на главную страницу

27 Сентября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Готовность к выборам

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Киргизии завершилась регистрация кандидатов в президенты республики.

     Киргизия


     Как передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральную избирательную комиссию по проведению выборов и референдумов (ЦИК), эту процедуру успешно прошли 20 претендентов. Голосование в республике, намеченное на 30 октября, станет очередным этапом легитимизации власти после свержения Курманбека Бакиева в апреле прошлого года.
     Первоначально на пост главы государства хотели претендовать 83 кандидата. Однако только 20 из них сумели собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку, внесли залог в размере около 2,2 тысячи долларов и успешно сдали экзамен по государственному языку. Они также вовремя сформировали избирательный фонд, размер которого не должен превышать 1,1 миллиона долларов.
     Как сообщили журналистам в ЦИК республики, некоторые претенденты отозвали свои заявления по политическим мотивам. Как, например, лидер партии «Ата-Мекен» («Отечество») Омурбек Текебаев, который заявил, что «не намерен повторять ошибки прошлых парламентских выборов, когда реформистские силы оттягивали друг у друга голоса, а в итоге проиграли представителям оппозиции». По его мнению, «реставрация старого режима становится более чем реальным сценарием некоторых нынешних политиков», и «сегодня именно они диктуют свои условия жизни и в целом систему ценностей».
     Между тем в списке кандидатов значатся вынужденный уйти в отпуск ради участия в предвыборной гонке премьер-министр Алмазбек Атамбаев, бывшие спикеры национального парламента Адахан Мадумаров и Марат Султанов, а также несколько действующих депутатов, сотрудник спецслужбы и генерал милиции.
     Безусловным лидеров предстоящего выборного марафона местные эксперты считают Алмазбека Атамбаева. Однако они также полагают, что некоторые бывшие парламентарии вполне могут составить ему конкуренцию. Нынешний же президент Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря, по законодательству не имеет права принимать участие в предстоящих выборах в качестве кандидата.
     Тем временем в связи с требованием республиканского законодательства в стране полностью прекратили вещание компании-ретрансляторы зарубежных каналов. Согласно закону «О выборах президента», который был принят парламентом несколько месяцев назад, трансляция всех новостных программ зарубежных каналов в период проведения президентской гонки в республике разрешена только в записи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex