на главную страницу

27 Сентября 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ЮВО

     
Тактическое учение
     под Цхинвалом

     На учебно-тренировочном комплексе полигона Дзарцеми в Южной Осетии началось двустороннее тактическое учение без проведения боевой стрельбы с мотострелковым и танковым подразделениями 4-й военной базы. Об этом сообщил начальник группы информационного обеспечения Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. Учение началось с подъёма личного состава по тревоге и совершения марша на штатной технике к месту проведения учения. В ходе выдвижения на полигон отрабатывались действия подразделений противовоздушной обороны соединения при налёте авиации предполагаемого противника и применении им оружия массового поражения. В рамках учения основное внимание уделяется совершенствованию навыков командиров в управлении подчинёнными подразделениями в ходе ведения боевых действий, при расположении на месте, а также при совершении тактических манёвров во взаимодействии с подразделениями других видов и родов войск. По замыслу БТУ, огневые позиции сторон и ведение огня обозначаются специальными звуко-световыми средствами имитации, что позволяет в полном объёме отрабатывать тактические действия и практические навыки военнослужащих. В двустороннем батальонном тактическом учении принимают участие около 500 человек личного состава и более ста единиц боевой техники.
     

      Из ВВО

     
Итоговая аттестация

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Восточного военного округа, с 1 октября в гарнизонах ВВО и Тихоокеанского флота начинается итоговая аттестация военнослужащих, увольняющихся в запас и проходящих переобучение по гражданским специальностям. Принимать экзамены будут пять выездных комиссий из числа преподавателей филиалов военных учёно-научных центров Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» и Военно-морского флота «Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», а также военных академий тыла и транспорта им. генерала армии А.В. Хрулёва и Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.
     Во втором полугодии планируется выпустить самую большую группу увольняемых военнослужащих - более 800 человек, прошедших переподготовку по пяти специальностям: «Управление персоналом», «Управление на транспорте (железнодорожном)», «Сооружение (проектировка) и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Автоматизированные системы обработки информации» и «Безопасность жизнедеятельности». Итоговая аттестация и вручение дипломов государственного образца пройдут в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Уссурийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Всего в этом году планируется переобучить более 1.500 военнослужащих, увольняющихся в запас.
     

      С СФ

     
Сбор водолазов

     На базе управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота в губе Варламова Кольского залива прошёл трёхдневный учебно-методический сбор с водолазами-подрывниками СФ. Как сообщила группа информационного обеспечения СФ, в ходе сбора водолазы повышали свои теоретические знания и совершенствовали практические навыки осуществления взрывных работ на глубине. Занятия с ними проводили специалисты морской инженерной службы СФ. Водолазы практически снаряжали и производили закладку имитационных зарядов с настоящими детонаторами, но без взрывчатого вещества. Подрыв производился только после выхода водолаза из воды. Все работы проводились с соблюдением необходимых мер безопасности.
     

      Из ЦВО

     
Крещение на позициях

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, в ходе стратегического учения «Центр-2011» около трёхсот его участников из числа солдат, сержантов и офицеров прошли обряд крещения. Таинства проводили священнослужители, закреплённые за соединениями и воинскими частями, которые добровольно последовали на полигоны за своими прихожанами. В 201-й военной базе (Республика Таджикистан) крещение провёл штатный помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Роман Чебоненко. Перед началом розыгрыша специальной операции на полигоне Ляур он же отслужил молебен и освятил боевую технику. Стоит отметить, что в рамках учения на каждом из шести полигонов России, Казахстана и Таджикистана развёрнуты полевые православные храмы. На Тоцком и Чебаркульском полигонах установлены полевые мечети.
     В воскресенье на Чебаркульском полигоне прошла литургия, в которой участвовало более тысячи человек. Походный алтарь для проведения одного из главнейших богослужений был сооружён на платформе двух автомобилей КамАЗ. Прозвучали молитвы за здравие российского воинства, которые исполнил церковный хор Чебаркульского храма Преображения Господня. Вечером в полевом клубе состоялся показ документального фильма об армии и церкви.
     Кроме того, накануне в штабе Центрального военного округа состоялась рабочая встреча командующего войсками ЦВО генерал-полковника Владимира Чиркина с представителями Московского Патриархата и Екатеринбургской епархии Русской Православной церкви. Обсуждались дальнейшие шаги по совершенствованию работы структур по работе с верующими военнослужащими в войсках округа, а также вопросы духовного окормления личного состава соединений и воинских частей ЦВО в период проведения стратегического учения «Центр-2011».
     

      С ТОФа

     
Заход в Майдзуру

     В японский порт Майдзуру совершил заход отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг», как сообщил наш постоянный корреспондент по ТОФу Константин Лобков. «Майдзуру» в переводе на русский означает «танцующие журавли». Именно они - обязательный элемент герба здешнего военно-морского района. Ну а сам город является городом-побратимом нашей приморской Находки. По традиции на причале российские корабли встречали под музыку военного оркестра и букетами цветов. Кораблём-хозяином от японской стороны выступил эскадренный миноносец «Акэбоно». Основной целью пятидневного визита тихоокеанцев в Страну восходящего солнца стало проведение совместных учений по поисково-спасательным операциям, связи и маневрированию.
     

     
Киносъёмки на корабле

     На борту большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» произошло неординарное событие. На палубу боевого корабля высадился актёрский десант, задействованный в съёмках музыкальной комедии под рабочим названием «После дождичка в четверг...». Как сообщила группа информационного обеспечения Тихоокеанского флота, вместе с актёрами в съёмках фильма, премьерный показ которого должен состояться на кинофестивале «Меридианы Тихого» осенью 2012 года, приняли участие артисты Ансамбля песни и пляски ТОФ и моряки БПК «Маршал Шапошников». Во время съёмочного процесса артисты-тихоокеанцы исполнили ряд известных флотских песен и танцевальных номеров. По замыслу режиссера, наиболее популярные из них, такие как «Варяг» и «Яблочко», органично впишутся в эпизоды картины. Затем актёрская группа сыграла несколько колоритных сцен при содействии экипажа корабля. Фильм будет ориентирован на широкую зрительскую аудиторию и должен показать всю красоту и колорит Владивостока, душевную щедрость и сердечную отзывчивость его жителей.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex