на главную страницу

27 Сентября 2011 года

Спорт

Вторник




Водное поло для«Динамо»

     Футбол. Чемпионат России


    Сегодня вечером в Лужниках ЦСКА в рамках группового этапа Лиги чемпионов встретится с миланским «Интером», а в Северной столице «Зенит» сразится с действующим победителем Лиги Европы - «Порту». В связи с этим оба российских клуба проводили свои матчи на первенство страны не в воскресенье, а на день раньше. Однако не игры армейцев и питерцев (в которых они, к слову, взяли дежурные очки) вышли на первый план в минувшем туре. Главным событием тура стало поражение «Динамо» от... «Крыльев Советов» - 0:1. И дело тут не в том, что самая яркая команда допустила осечку, а в том, что матч, несмотря на отвратительную погоду и состояние поля, всё-таки был проведён. А ведь именно гости настаивали на переносе встречи, но главный арбитр матча Игорь Егоров принял другое решение: футболу быть! Хотя на футбол это было похоже меньше всего, водное поло и только.


    - Мы ещё до матча говорили, что на этом поле играть невозможно, - сказал с обидой тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов. - На таком поле и при такой погоде разве это футбол? Я с делегатом матча перед игрой специально ходил по полю. Всё было в лужах. Однозначно, нельзя было проводить матч.
    По существующему порядку, если поле не соответствует определённым требованиям, то до начала игры делегат матча может принять решение о его отмене. Во время матча это может сделать уже судья. У меня нет объяснений, почему в итоге матч не был отменён. Посчитали, что поле не до конца залито. Но всё равно, оно же было залито! В Европе футболисты даже не вышли бы играть. Если мяч кидаешь в лужу и он там плавает, разве это недостаточное основание для того, чтобы перенести встречу? Лужи-то были не два на два, а пять на шесть. Целые водяные куски!
    Естественно, что команды были в равных условиях. Но одной команде это на руку, а другой - нет! При всём уважении к «Крыльям» им такое поле в данном конкретном матче было на руку. Помню, меня месяц-полтора назад спрашивали: что может остановить «Динамо»? Вот что - подобные условия. Так что заливайте поля перед матчами с «Динамо».
    Стоит также отметить, что «Динамо» не ограничилось комментариями Хохлова, а потребовало от президента РФС Сергея Фурсенко объяснить, почему матч 25-го тура чемпионата России «Крылья Советов» - «Динамо» не был перенесён по причине неудовлетворительного состояния поля после проливных дождей.
    - Матч проходил на поле, на котором играть в футбол было просто нельзя. Мы обратились с просьбой о переносе встречи, однако нас не услышали, - говорит председатель попечительского совета москвичей Сергей Степашин. - Ещё в воскресенье я обратился к президенту РФС Сергею Фурсенко с просьбой расследовать действия судьи, разрешившего проведение этого поединка. Кому нужен футбол и для кого играют команды в условиях, абсолютно непригодных для этого вида спорта? Фурсенко обещал расследовать эту ситуацию и объявить об итогах публично. Что ж, подождём.
    Возвращаясь же к матчам ЦСКА и «Зенита» против «Волги» и «Томи», можно отметить, что особых проблем они не испытали. Причём «Зенит» в большей степени. 4:0 против «Томи» - это лишь тот минимум, который реализовали питерцы. ЦСКА же забил на один мяч меньше, да к тому же и пропустил однажды. Тем не менее - 3:1. Хотелось бы также отметить, что матч против волжан армейцы проводили в ретроформе наподобие той, в которой выступал ЦСКА в начале прошлого века. Изначально красно-синие должны были отметить своё столетие в матче против «Динамо» 10 сентября, однако из-за трагедии в Ярославле было принято решение повременить с ретроформой, да и собственно с самими празднованиями. Как говорится, руководство как в воду глядело, ведь тот матч ЦСКА в итоге проиграл со счётом 0:4. В общем, далеко не праздничный результат.
    Остальные результаты тура: «Локомотив» - «Рубин - 1:1, «Краснодар» - «Спартак» - 2:4, «Амкар» - «Ростов» - 0:1, «Спартак-Нальчик» - «Кубань» - 0:1.
    Ещё один матч тура между «Тереком» и «Анжи» завершился вчера вечером, уже после того, как данный номер был подписан в печать.
    
* * *

    Тем временем главный тренер сборной России Дик Адвокат назвал имена двадцати футболистов, которые будут вызваны для подготовки к отборочным матчам ЧЕ-2012 со Словакией (7 октября, Жилина) и Андоррой (11 октября, Москва).
    Вратари: Вячеслав Малафеев («Зенит», Санкт-Петербург), Антон Шунин («Динамо», Москва).
    Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шишкин («Локомотив», Москва).
    Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все - «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Самедов, Игорь Семшов (оба - «Динамо», Москва).
    Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Александр Кержаков («Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия).
    Подготовку к играм футболисты сборной России начнут в понедельник, 3 октября.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Кубок «папы» — у ЦСКА

    Баскетбол



    Баскетболисты ЦСКА выиграли традиционный Кубок Александра Гомельского, который поклонники баскетбола между собой называют «Кубок папы». «Папой» в своё время по-доброму или даже по-семейному звали мэтра баскетбольного цеха Александра Яковлевича Гомельского. Отметим, что это вторая победа ЦСКА на Кубке Гомельского за четыре года существования турнира. Напомним, что первый турнир памяти Александра Гомельского выиграл каунасский «Жальгирис», а в 2009-м первенствовал «Панатинаикос».
    Нынешний турнир, в котором, помимо ЦСКА, принимали участие те же греческий «Панатинаикос», литовский «Жальгирис», а также турецкий «Фенербахче», запомнится любителям баскетбола, в частности фанатам ЦСКА. Ведь в ходе этого турнира состоялись проводы из «большого» баскетбола Джея Холдена и Траджана Лэнгдона, отыгравших за красно-синих 861 матч (516 Холден и 345 Лэнгдон).
    В данной церемонии, помимо непосредственно самих виновников торжества (хотя какое это торжество - провожать на «пенсию» лидеров команды), приняли участие вице-премьер России Сергей Иванов, президент Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин, экс-президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко, экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина, а также многочисленная армия поклонников армейцев.
    - Холден и Лэнгдон - часть истории ЦСКА, - сказал Сергей Иванов. - Они были преданными игроками, которые всегда отдавали для победы все возможные силы. Это невероятные люди, подарившие нам всем незабываемые мгновения радости, когда ЦСКА побеждал в Евролиге, чемпионате России и в других турнирах. Спасибо им огромное за это. Мы вас никогда не забудем, вы - часть огромной баскетбольной семьи!
    - Испытываю странные ощущения, - перехватил эстафету от Сергея Борисовича Андрей Ватутин. - Команде скоро выходить на площадку, а эти двое парней не в спортивной форме, а в нехарактерных для них элегантных костюмах. Они не игроки, я для них - не президент, Этторе - не главный тренер. Вы знаете, что мы в клубе всегда стремились создать семейную атмосферу. И расставаться с членами семьи очень непросто. В то же время важно уметь расставаться. Могу сказать, что мне очень жаль, что с нами по объективным причинам нет Матьяжа Смодиша. В этом году мы говорим «Прощай!» целой эпохе. Джею, Трею, Матьяжу, Тео Папалукасу, Дэвиду Андерсену, Захару Пашутину, Алексею Саврасенко. Трагедии не случилось, жизнь продолжается, и нам хочется, чтобы новый ЦСКА стал таким же эпохальным и вызывал такое же уважение, как Джей и Трэй.
    Что касается спортивной части турнира, то в полуфинале ЦСКА сломил сопротивление «Жальгириса» - 69:61. Во втором полуфинале «Фенербахче» в упорной борьбе победил «Панатинаикос» - 88:85.
    В матче за третье место «Панатинаикос» уверенно разобрался с «Жальгирисом» - 80:66.
    В финале встретились ЦСКА и «Фенербахче-Улкер». С первой четверти армейцы захватили инициативу, постепенно наращивали превосходство и уверенно довели матч до победы - 73:57.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex