на главную страницу

28 Сентября 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Награды из рук Президента

Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Чебаркуль - Москва.
Фото ИТАР-ТАСС.



27 сентября на полигоне Чебаркуль в Челябинской области завершился этап комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления, практических действий войск в ходе стратегического учения «Центр-2011». За проведением специальной контртеррористической операции по блокированию и нейтрализации условного бандформирования и освобождению заложников наблюдал Президент России Дмитрий Медведев. По её окончании глава государства дал предварительную оценку стратегическому учению и вручил государственные награды отличившимся военнослужащим.


     Прибыв на полигон Чебаркуль, Президент России Дмитрий Медведев поднялся на смотровую вышку для наблюдения за ходом манёвров.
     По сценарию этого этапа стратегического учения «Центр-2011» террористы на 20 автомобилях ворвались в посёлок Пашино, захватили здание местной администрации, отдел полиции, больницу и школу. Подъезды к посёлку они заминировали.
     Получив от органов внутренних дел предварительную информацию о сложившейся ситуации, руководитель операции направляет в район населённого пункта разведывательные подразделения, оснащённые комплексами беспилотных летательных аппаратов. После оценки обстановки он принимает решение на применение сил совместной группировки для восстановления правопорядка и освобождения заложников.
     Танковые подразделения блокируют условных террористов, затем по колоннам боевикам, выдвигающимся к населённому пункту, наносят удары авиация и артиллерия. Боевики начинают отход, но пути к отступлению им отрезают тактические воздушные десанты, высаженные с вертолётов Ми-8. В это время спецназ освобождает заложников. Оставшиеся разрозненные группы террористов уничтожаются огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем, а также ударами вертолётов Ми-24.
     В финале операции силы МЧС с использованием спецтехники ликвидируют возникшие пожары. Оставшиеся в живых боевики для проведения процессуальных действий передаются правоохранительным органам.
     Когда специальная контртеррористическая операция на полигоне Чебаркуль завершилась, Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды особо отличившимся участникам стратегического учения «Центр-2011». Полковник Сергей Комбаров и полковник Сергей Хмелевский получили из рук главы государства ордена «За военные заслуги»; майоры Максим Подыма, Евгений Игнатенко и Надежда Яшечкина, капитаны Денис Шепилов, Владимир Годов и Алексей Концевой, старшие лейтенанты Игорь Будышкин и Алексей Захаров - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Медали Нестерова Президент РФ вручил капитанам Владимиру Малащенко, Михаилу Шапкину, Олегу Стегачёву. Медали Ушакова удостоены старший лейтенант Дмитрий Гриднев, старший мичман Андрей Емеров и старший прапорщик Андрей Федорцов.
     Свыше 40 военнослужащих удостоены ведомственных знаков отличия Министерства обороны, свыше 20 военнослужащих по итогам учения досрочно получат очередные воинские звания.
     Выступая на церемонии награждения, Дмитрий Медведев сказал: «Окончательные итоги учения ещё предстоит подвести, но уже сейчас можно сказать, что поставленные цели достигнуты, а проявленные вами боевая выучка и навыки должны служить примером для всех военнослужащих».
     Глава государства подчеркнул, что в рамках учения успешно отработано взаимодействие разновидовых и разнородных группировок. Это способствовало повышению уровня боевой подготовки и освоению новой техники и вооружений, чему должно уделяться самое пристальное внимание. «Сегодня для этого в принципе созданы все необходимые условия», - констатировал Дмитрий Медведев.
     Он также коснулся темы избавления военнослужащих от решения ими несвойственных задач. «Армия должна выполнять свои функции, а не заниматься хозяйственными делами», - сказал Президент РФ.
     Глава государства высказался также и по проблеме перехода к современной организационно-штатной структуре и системе управления войсками. По его мнению, дело это достаточно сложное, но необходимое.
     Поздравляя офицеров, прапорщиков и мичманов, удостоенных высоких государственных наград, Дмитрий Медведев подчеркнул, что их достижения убеждают в надёжной обороноспособности страны. В завершение глава государства пожелал военнослужащим крепкого здоровья и успехов в службе.
     Розыгрыши тактических эпизодов боевых действий совместными группировками войск во время различных этапов учения «Центр-2011» прошли на полигонах, расположенных на территориях России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, а также в акватории Каспийского моря. О многих из них «Красная звезда» уже сообщала. Дополним, что в минувшее воскресенье, 25 сентября, на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) в рамках учения «Центр-2011» было разыграно наступление межвидовой группировки войск. При этом максимум внимания было уделено огневой поддержке, в которой участвовали новейшие реактивные системы «Торнадо-С» и «Торнадо-Г». Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, стрельбы из этих систем были исследовательскими.
     Район розыгрыша наступательной операции охватывал территорию площадью более 5 тысяч кв. км. В составе межвидовой группировки войск подразделения бригады ЦВО и вооружённых сил Казахстана помимо наступательных действий отрабатывали действия по упреждению обходящего отряда неприятеля в захвате выгодного рубежа.
     Наступление началось с проделывания проходов в инженерных заграждениях перед передним краем условного противника. Затем в атаку пошли мотострелки и танкисты при поддержке не только артиллерии, но и штурмовой и бомбардировочной авиации, боевых и транспортно-боевых вертолётов. Пожалуй, именно этот эпизод и стал самым зрелищным при розыгрыше боевых действий.
     Поражение критически важным объектам условного противника нанесли оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и тактические ракетные комплексы «Точка-У». Наиболее важные объекты наступающей группировки прикрывали от воздушных ударов противника зенитные ракетные системы С-300В, «Бук-М1» и комплексы «Оса». Зенитчики провели боевые стрельбы по высокоскоростным воздушным целям.
     Для наращивания усилий в ходе наступления и упреждения действий условного противника в тыл обороняющейся группировки высаживался тактический воздушный десант в составе парашютно-десантного батальона Воздушно-десантных войск.
     Действиями группировки войск на полигоне Капустин Яр управляли с помощью новейших средств связи из штаба ЦВО в Екатеринбурге.
     26 сентября войска ЦВО, принимавшие участие в розыгрыше практических действий на полигонах Тоцкое и Ляур, выполнив поставленные перед ними в рамках учения «Центр-2011» задачи, выдвинулись из районов проведения учения в пункты постоянной дислокации.
     В воскресенье подразделения 201-й военной базы в составе мотострелкового батальона, усиленного танковой ротой, гаубично-самоходной артиллерийской батареей и зенитным взводом, совершили марш своим ходом и прибыли в Душанбе.
     После выполнения задачи по обнаружению и уничтожению мелких групп незаконных вооружённых формирований и баз подготовки боевиков возвратились с Тоцкого полигона подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады и бригады специального назначения ЦВО.
     Несколько десятков воинских эшелонов находятся в готовности к перевозке личного состава, вооружений, военной и специальной техники. Наиболее протяжённый путь из Астраханской области предстоит проделать воинским частям, дислоцированным в Сибири. Несколько воинских эшелонов перевезут оперативную группу ЦВО, личный состав, технику и вооружение подразделений 28-й отдельной мотострелковой бригады из казахстанского Актау в Екатеринбург. Это тоже элементы боевой подготовки.
     Напомним, что всего в учении «Центр-2011» участвовали около 12 тысяч военнослужащих, до 70 самолётов, до 1.000 единиц вооружения, военной и специальной техники, до 10 боевых и обеспечивающих кораблей, а также оперативные группы от МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex