на главную страницу

28 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Консультации продолжаются

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Постпред России при НАТО и спецпредставитель Президента РФ по ПРО Дмитрий Рогозин продолжает консультации по планам создания Европейской противоракетной обороны.
     «Позиция Российской Федерации совершенно очевидна, и она не подлежит эрозии. Она гибкая и наступательная в том, что касается поиска действительных развязок, устраивающих все стороны», - заявил дипломат журналистам. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что у российского военного и политического руководства существует «совершенно ясное понимание того, о чём и как договариваться с партнёрами и что предстоит делать, если в той или иной степени не удастся договориться».
     Он также сообщил, что на этой неделе проведёт несколько важных консультаций относительно данной тематики на высоком уровне. В частности, в Брюсселе состоится посольское заседание Совета Россия–НАТО. А в четверг постпред РФ встретится с президентом Португалии, министром иностранных дел и представителями руководства генштаба вооружённых сил этой страны. Кроме того, в октябре пройдут переговоры в Лондоне, Загребе и Хельсинки.
     Однако, несмотря на все усилия, предпринимаемые российской стороной, прогресса в переговорах по ПРО нет. Как заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, мнение о том, что в Европе создаётся «натовская ПРО», ошибочно. «Это чепуха. В действительности американцы реализуют в Европе свои планы. И к сожалению, реализация этих планов по ПРО намного опережает тот диалог, который ведётся между Россией, США и НАТО в этой области», - констатировал замминистра.
     Он отметил, что Россия готова к компромиссам, но в разумных пределах. «Есть определённая «красная линия», то, что касается нашей обороны, и никаких компромиссов в этой области быть не может», - сказал Анатолий Антонов. По его словам, в Минобороны РФ просчитывают «весь спектр военно-технических мер» на случай, если появятся «угрозы вблизи границы России».
     Как утверждает заместитель министра обороны РФ, российская сторона также продолжает объяснять партнёрам, в том числе Румынии и Турции, свои предложения, в частности по «секторальной ПРО», но пока безрезультатно. «Не буду говорить, что «перезагрузка по ПРО» зашла в тупик. Думаю, наши американские и натовские партнёры понимают, что упрямство в этом вопросе ни к чему не приведёт», - заявил Анатолий Антонов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex