на главную страницу

28 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Чтобы память не меркла

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото Евгения ПОДЗОРОВА.



Как уже сообщала «Красная звезда», на минувшей неделе в посёлке Сахарово Тверской области состоялась торжественная церемония перезахоронения останков героя Русско-турецкой войны 1877–1978 годов, выдающегося военачальника и государственного деятеля генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. Вместе с его прахом в родовой усыпальнице семьи Гурко в храме Иосифа Волоцкого были погребены и останки супруги полководца - Марии Андреевны.


     В этих местах генерал-фельдмаршал проживал после своего ухода с военной и государственной службы и здесь в 1901 году скончался. После революции семейный склеп Гурко подвергся разграблению и разрушению.
     Но нашлись люди, которые спустя десятилетия занялись восстановлением исторической справедливости. В поиске и идентификации останков Иосифа Гурко приняли участие настоятель храма Иосифа Волоцкого протоиерей Геннадий Ульянич, профессор Тверского государственного университета Андрей Зиновьев, руководитель местного научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» Сергей Титков. В 2007 году останки генерал-фельдмаршала были подвергнуты эксгумации и дополнительному опознанию.
     Генерал-фельдмаршал Иосиф Гурко - яркая фигура в ратной летописи Отечества. Полководческий дар, личное мужество и отвага этого военачальника особенно сильно проявились во время русско-турецкой войны. Под его непосредственным командованием были освобождены Пловдив, Тырново, Казанлык, Шипка, Врацы, Этрополь, Орхание, совершены несколько сложнейших переходов, проведены дерзкие манёвры, позволившие укрепить позиции русских войск и нанести противнику решающее поражение.
     Ключевой оказалась роль этого военачальника в Плевненской операции. Вступая здесь в командование войсками, основу которых составляли гвардейские части, Иосиф Гурко обратился к своим офицерам со словами: «На мою долю выпала такая честь и такое счастье, о которых я никогда не смел и мечтать: вести гвардию в бой. Для военного человека не может быть большего счастья, как вести в бой войска с уверенностью в победе». Солдатам же он говорил: «О вас, гвардейцы, заботятся больше, чем об остальной армии... вот вам минута доказать, что вы достойны этих забот... Стреляйте, как вас учили, - умною пулею: редко, но метко, а когда придётся до дела в штыки, то продырявь врага. Нашего «ура» он не выносит».
     Победы под укреплёнными турками селениями Горный Дубняк и Телиш, сыгравшие решающую роль в исходе Плевненской операции, доказали, что гвардия попала в надёжные руки. После падения Плевны войска под командованием Гурко двинулись через Балканы, чтобы разбить вновь формировавшуюся армию Мехмета-Али. Во время этого тяжёлого похода Гурко подавал всем пример выносливости, бодрости и энергии, деля наравне с рядовыми все трудности перехода.
     Именно войска Иосифа Гурко освободили Софию. Затем был захват Андрианополя, открывшего путь к Константинополю (Стамбулу). Стремительные действия русских войск заставили турецкую сторону пойти на подписание Сан-Стефанского мирного договора, положившего конец 500-летнему османскому игу в Болгарии.
     Последние годы жизни легендарный полководец провёл в своём имении в Сахарово. Перезахоронение останков Иосифа Гурко состоялось в год 110-летия его смерти.
     В памятной церемонии в Сахарово приняли участие помощник министра обороны России Юрий Якубов, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, военный атташе посольства Болгарии в России бригадный генерал Тодор Вангелов.
     - Жизнь и ратные подвиги генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко оставили заметный след в отечественной и мировой военной истории, - отметил в своём выступлении Юрий Якубов. - Его имя, ставшее символом личной смелости, воли и свободы, навсегда останется в памяти потомков.
     - Спустя 110 лет мы воздаём должное великому русскому патриоту, талантливому военачальнику и государственному деятелю, чья доблесть до сих пор живёт в нашей памяти и в памяти болгарского народа, - отметил в своём выступлении губернатор Тверской области Герой России Андрей Шевелёв. - Жизнь Иосифа Владимировича Гурко - часть великой истории России, и он достоин не только того, чтобы о нём помнили, но и чтобы его жизнь всегда была образцом для нашей молодёжи.
     В свою очередь, военный атташе посольства Болгарии в РФ бригадный генерал Тодор Вангелов отметил: «В Болгарии ничто не забыто, ибо наша земля полита русской кровью».
     Церемония в Сахарово завершилась возложением цветов, оружейными залпами и прохождением торжественным маршем роты почётного караула комендантского полка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex