на главную страницу

28 Сентября 2011 года

Военный прокурор разъясняет

Среда

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Владимир МОЛОДЫХ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.




     
Обращайтесь
     в жилкомиссию

     Я и мой брат - офицеры ФСО России (стаж службы: у меня - 12 лет, у брата - 15). Отец выслужил в Вооружённых Силах РФ 38 лет и уволился в запас в звании генерал-майора. Жили мы семьёй (4 человека) на служебной жилой площади в закрытом военном городке. В 2003 году отец получил трёхкомнатную квартиру в городе общей площадью 98 кв. метров, где мы и были прописаны (состав семьи - отец, мать, я и брат). Квартиру родители приватизировали.
     За время прохождения службы в вышеуказанной структуре мы с братом жилую площадь не получали. Кроме того, в очередь на получение жилья нас не ставят, мотивируя тем, что мы не женаты и якобы жилплощадь родителей позволяет проживать на ней и нам. Под программу ипотечного строительства мы также не попали, так как являемся выпускниками военного института до 1 января 2005 года. От приватизации квартиры, в которой проживаем, мы отказались, и право собственности у нас отсутствует, о чём имеются соответствующие документы.
     Наш вопрос заключается в следующем: пожалуйста, разъясните, на что мы можем рассчитывать в плане решения своего личного жилищного вопроса, каким образом добиться какого-либо результата в ходе прохождения службы, какими основными документами пользоваться в решении данной проблемы?

     
Владимир ИВАНОВ.
     vladimir.ivanov.81@mail.ru

     Порядок обеспечения жилыми помещениями в ФСО России регламентирован соответствующей инструкцией, утверждённой приказом ФСО России от 13 ноября 2002 года (в редакции приказа ФСО России от 4 августа 2008 года № 404).
     На учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в ФСО России принимаются сотрудники, имеющие право на улучшение жилищных условий по месту жительства, в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     В соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.
     При удовлетворении этим условиям для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий и формирования жилищного дела необходимо подать заявление в жилищную комиссию соответствующего структурного подразделения ФСО России. К заявлению прилагаются документы, относящиеся к решению жилищного вопроса, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     О принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий или отказе в постановке на учёт жилищной комиссией сообщается сотруднику в письменном виде.
     
Сколько положено
     выходных?

     Я военнослужащий отделения мобильных действий (ОМД) Пограничного управления (ПУ) ФСБ РФ по Белгородской и Воронежс
кой областям. Наше отделение работает по регламенту восьмичасового рабочего дня (с пятидневной рабочей неделей), мы также выезжаем на охрану госграницы. Прошу вас разъяснить порядок предоставления выходных дней за отработанное сверх установленных норм время, так как обращением к юристу воинской части за разъяснениями была вызвана волна негодования со стороны командования. Нам было доведено, что пограничные наряды не входят в перечень мероприятий, проводимых без учёта служебного времени. Соответственно всю переработку мы делим на
     8 часов. После этого командование решило, что наши наряды (например, выезды на границу, на пост погранконтроля) - это негласное оперативное мероприятие, что влечёт за собой расчёт выходных как двое суток выходных за трое суток службы.
     Определено ли законодательно привлечение сотрудников ОМД ПУ ФСБ к осуществлению негласных оперативных мероприятий? Отделение мобильных действий подведено под понятие «резервная застава». В книге службы мы расписываемся как за пограничный наряд (хотя нас уверяют, что мы выезжаем на негласное оперативное мероприятие).
     По причине оказания давления имя и фамилию не называю.

     
pulse-subratov@yandex.ru

     Порядок учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха предусмотрен Приложением № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г.
     № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). В соответствии с его положениями основанием для предоставления военнослужащему дополнительных суток отдыха за время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени либо в выходные и праздничные дни, является запись в соответствующем журнале, правильность которой удостоверяется подписью военнослужащего.
     Согласно требованиям общевоинских уставов Вооружённых Сил РФ, которое также распространяется на военнослужащих пограничных органов ФСБ России, решение о привлечении военнослужащего для исполнения должностных и специальных обязанностей в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни принимает командир части.
     Вместе с тем законодатель не определяет цели привлечения военнослужащего к этим мероприятиям. Главным основанием для внесения соответствующих записей в журнал является факт исполнения им должностных и специальных обязанностей по решению командира.
     


     
От редакции

     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex