на главную страницу

28 Сентября 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
А ещё депутат...


     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру войсковой части 44551 - школы прапорщиков полковнику Владимиру Караваеву, являвшемуся к тому же депутатом Совета депутатов муниципального образования Куйвозовского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного
     ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что в 2002 году, в период прохождения службы в Военной академии тыла и транспорта (ВАТТ), Караваеву была предоставлена служебная двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге. В 2005 году жилкомиссией ВАТТ Караваеву по его ходатайству эта квартира была передана для постоянного проживания, и в дальнейшем он её приватизировал. При этом офицер скрыл факт получения от Минобороны в 1995 году трёхкомнатной квартиры по прежнему месту службы, которая была приватизирована членами его семьи в 2002 году после получения им служебного жилья. Жилищной комиссии Караваев представил при этом справку о сдаче ранее имевшегося жилья, полученную в районной КЭЧ путём обмана. В результате этих мошеннических действий государству был нанесён ущерб на сумму 869,6 тысячи рублей (в такую сумму эксперты оценили нормативную стоимость двухкомнатной квартиры).
     В ходе предварительного следствия и в суде вина полковника Караваева в совершении указанного преступления была полностью доказана, хотя сам он признавать её отказался. 9 сентября Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Незаконно полученная двухкомнатная квартира передана Министерству обороны.
     
Пообещал «закрыть» уголовное дело...

     304-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ по результатам доследственной проверки в отношении бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы воинской части 6890 майора запаса Игоря Матвеева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в начале сентября в военный следственный отдел поступило заявление от бывшего военнослужащего, проходившего службу по призыву. Из него следует, что в августе 2005 года он был госпитализирован на лечение в военный госпиталь, откуда в конце месяца сбежал, после чего начал проводить время по своему усмотрению. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а сам военнослужащий объявлен в розыск. В июне 2010 г. в ходе проведения
     разыскных мероприятий он был задержан, уголовное дело возобновлено, а сам военнослужащий прикомандирован к воинской части 6890, где служил майор Матвеев.
     Введя задержанного в заблуждение относительно истинного положения его дел, офицер обманным путём получил от него 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В последующем, узнав о том, что из-за имеющегося заболевания сбежавший не может проходить военную службу, вследствие чего уголовное дело в отношении него подлежало прекращению, Матвеев решил воспользоваться этим. Он пообещал задержанному «закрыть» уголовное дело в отношении него. За данную услугу, со слов заявителя, офицер получил в общей сложности около 275 тысяч рублей, которыми также распорядился по своему усмотрению. В своем заявлении бывший военнослужащий также указал, что во время пребывания в служебном кабинете Матвеева последний ударил его по лицу.
     Фамилия потерпевшего в интересах следствия не разглашается. Расследование преступления продолжается.
     
«Крышевал» уборку
     космического мусора

     Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по РВСН окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела утилизации вооружения и военной техники ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации» («ЦУМР и ВЭС») полковника Константина Петрищева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствие установило, что с 2005 по 2009 год Петрищев, исполняя обязанности начальника отдела в одном из управлений Космических войск, оказывал покровительство деятельности коммерческих организаций по реализации госконтрактов на выполнение работ по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей с полей падения в Архангельской и Тюменской областях, а также в Республике Коми общей стоимостью 56 млн. рублей.
     В нарушение установленных требований контроль полноты и качества исполнения условий госконтрактов Петрищев не осуществлял, комиссионную приёмку данных работ с выездом на места не организовывал. По оценке экспертов, за несколько лет общая стоимость не выполненных, но оплаченных из госбюджета на основании фиктивных отчётных документов работ составила порядка 23 млн. рублей. За этот же период Петрищев получил от коммерсантов взятки на общую сумму около 16 млн. рублей.
     В ноябре 2009 г. Петрищев, уже занимая должность заместителя начальника одного из отделов ФГУ «ЦУМР и ВЭС», введя коммерсанта в заблуждение относительно собственных возможностей оказать содействие в приобретении последним по заниженной цене высвобождаемого военного имущества, получил от него 800 тысяч рублей в качестве взятки. После чего и был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
     В ходе предварительного следствия в отношении Петрищева избрана мера пресечения в виде залога. Суд также удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на принадлежащий Петрущеву автомобиль «ленд крузер». После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в военный суд для рассмотрения по существу.
     
Не справился
     с управлением

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Биробиджанскому гарнизону по факту гибели военнослужащего, проходившего службу по призыву, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в начале сентября при следовании с учебного полигона к месту постоянной дислокации командир взвода войсковой части 61424, находясь за рычагами МТЛБ, не справился с управлением, в результате чего тягач упал с моста. Находившийся «на броне» военнослужащий этой войсковой части получил повреждения, несовместимые с жизнью, от которых скончался на месте. Командир взвода не пострадал. После ремонта тягач будет возвращён в часть.
     Военными следователями назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, изъята документация из воинской части, относящаяся к организации и проведению учебных сборов. Допрошены очевидцы. Устанавливается законность нахождения командира взвода за рычагами управления тягачом. В полном объёме проводятся иные следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex