Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

28 Сентября 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Награды из рук Президента

  27 сентября на полигоне Чебаркуль в Челябинской области завершился этап комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления, практических действий войск в ходе стратегического учения «Центр-2011». За проведением специальной контртеррористической операции по блокированию и нейтрализации условного бандформирования и освобождению заложников наблюдал Президент России Дмитрий Медведев. По её окончании глава государства дал предварительную оценку стратегическому учению и вручил государственные награды отличившимся военнослужащим.

Прибыв на полигон Чебаркуль, Президент России Дмитрий Медведев поднялся на смотровую вышку для наблюдения за ходом манёвров.
По сценарию этого этапа стратегического учения «Центр-2011» террористы на 20 автомобилях ворвались в посёлок Пашино, захватили здание местной администрации, отдел полиции, больницу и школу. Подъезды к посёлку они заминировали.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ТИХОНОВ.


Программа роста

  Как мы уже сообщали, съезд партии «Единая Россия» проголосовал за то, чтобы выступления на съезде Президента РФ Дмитрия Медведева и лидера партии, председателя Правительства РФ Владимира Путина считать программой, с которой единороссы пойдут на выборы в Государственную Думу. Предлагаем вниманию читателей ключевые положения этих выступлений.

Первое. Это модернизация экономики, системы образования, техническое перевооружение промышленности, улучшение инвестиционного климата, создание инфраструктуры для инноваций, повышение производительности и безопасности труда в целях обеспечения больших доходов граждан, больших доходов компаний, бюджетов всех уровней.

 || Подготовил Владимир МОХОВ.


«Щит Союза» всё прочнее

  Полигон Ашулук, раскинувшийся к востоку от одноимённой железнодорожной станции, предназначен прежде всего для применения вооружения зенитных ракетных войск и авиации. Однако в будущем Минобороны России планирует развивать и совершенствовать его инфраструктуру, чтобы использовать полигон не только для подготовки ВВС и ПВО, но и для отработки действий межвидовых группировок. Об этом заявил глава военного ведомства РФ Анатолий Сердюков. Впрочем, первый шаг к масштабному проекту будущего уже сделан проведённым здесь совместным российско-белорусским оперативным учением «Щит Союза - 2011». В нём приняли участие около 12.000 военнослужащих. Как уже сообщала «Красная звезда», за действиями войск наблюдали министры обороны Российской Федерации и Республики Беларусь Анатолий Сердюков и генерал-лейтенант Юрий Жадобин, а также начальники генеральных штабов вооружённых сил России и Белоруссии генерал армии Николай Макаров и генерал-майор Пётр Тихоновский. По оценке главы военного ведомства России, созданная в ходе совместного учения «Щит Союза - 2011» система противовоздушной обороны может стать прообразом будущей совместной ПВО государств ОДКБ.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


МТО: проверка боем

  Под общим руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова в Центральном военном округе завершилось специальное учение с органами управления, соединениями, воинскими частями и организациями материально-технического обеспечения (МТО) войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении в рамках стратегического учения «Центр-2011».
 || Александр ПИНЧУК.


Покорители глубин

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ Герой России вице-адмирал Алексей БУРИЛИЧЕВ.

- Алексей Витальевич, начните нашу беседу с рассказа о себе. Как складывалась ваша служебная биография?
- Моя биография складывалась так же, как и у многих других военных моряков. После средней школы в 1975 году поступил в Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, которое в 1980-м окончил. Попал на Северный флот, на подводные лодки. Там в общей сложности, с небольшими перерывами на учёбу, прослужил 25 лет, прошёл путь от командира штурманской группы до заместителя начальника штаба флота. В 2005 году был назначен в Главное управление Министерства обороны, которое занимается глубоководными исследованиями океана.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Всё начиналось в Сары-Шагане

  О состоянии и перспективах отечественной системы ПРО, входящей в состав Космических войск, «Красной звезде» рассказал командир соединения генерал-майор Владимир ЛЯПОРОВ.

- Владимир Николаевич, в связи с обсуждением перспектив создания ЕвроПРО в мае этого года объекты соединения впервые посетили представители международного дискуссионного клуба «Валдай». Расскажите, как проходил этот визит и что больше всего интересовало гостей.
- Действительно, в составе группы было около 30 участников военной секции международного дискуссионного клуба «Валдай» из США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии.В ходе посещения командного пункта соединения ПРО делегации продемонстрировали особенности работы боевого расчёта командного пункта, а также ознакомили с возможностями системы ПРО по обнаружению контролируемых целей.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


Их девиз: достоверность, надёжность, оперативность

  Собеседник «Красной звезды» - начальник Главного центра контроля космического пространства полковник Анатолий НЕСТЕЧУК.

- Анатолий Николаевич, в 2009 году была принята программа развития системы контроля космического пространства до 2020 года. Расскажите о её содержании и путях реализации.
- Принятая в 2009 году Программа развития системы контроля космического пространства предусматривает оформление к 2020 году такой системы, которая будет отвечать самым жёстким требованиям в области контроля космоса и позволит получать информацию о любых космических объектах независимо от наклонений, высотного и размерного диапазонов. Она реализуется в двух направлениях: модернизация существующих и строительство новых специализированных радиолокационных, радиотехнических и оптических средств, что позволит значительно расширить возможности по ведению Главного каталога космических объектов. В настоящее время совместно с научными и промышленными предприятиями под руководством командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Олега Остапенко программа проводится в жизнь в соответствии с установленными сроками.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


Наш Северный космодром

  В июле начальником космодрома Плесецк назначен генерал-майор Александр ГОЛОВКО. До этого он исполнял обязанности начальника Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова. Накануне Дня Космических войск мы впервые предоставляем генерал-майору Головко слово в новом качестве.

- Александр Валентинович, принят ли в эксплуатацию после модернизации стартовый и технический комплекс РН «Союз-2»?
- На сегодняшний день технический и стартовый комплексы ракеты-носителя (РН) «Союз-2» прошли полную модернизацию для подготовки ракеты «Союз-2» этапов 1а и 1б. Эти комплексы оснащены новейшей контрольно-измерительной аппаратурой и технологическим оборудованием, изготовленными на отечественных предприятиях космической отрасли, что позволило исключить зависимость от предприятий других государств.Процесс подготовки ракеты на техническом и стартовом комплексах полностью автоматизирован. Применяемая ранее на носителях типа «Союз» и «Молния» контрольно-измерительная аппаратура, выпущенная в 1960-1970-х годах, заменена на автоматизированные комплексы нового поколения, что позволяет существенно повысить надёжность испытаний.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


Мы видим всё

  Накануне Дня Космических войск своё первое интервью в должности начальника Главного центра предупреждения о ракетном нападении «Красной звезде» дал генерал-майор Игорь ПРОТОПОПОВ.

- Игорь Иванович, каково предназначение Главного центра ПРН?
- Основная задача системы предупреждения о ракетном нападении - обнаружение баллистических ракет и факта ракетного нападения на Российскую Федерацию и страны СНГ, выдача достоверной информации об этом на пункты управления Верховного Главнокомандования, Генерального штаба. Кроме того, СПРН обнаруживает и сопровождает космические объекты в интересах системы контроля космического пространства.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


Имени Германа Титова

  В июле этого года начальником Главного испытательного Центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУКС) имени Г.С. Титова стал генерал-майор Олег МАЙДАНОВИЧ.

- Олег Владимирович, каковы ваши первые впечатления от поездок в части Главного испытательного центра?
- Во-первых, впечатляет размах дислокации воинских частей Главного испытательного центра. Географически они занимают практически всю территорию Российской Федерации - от Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке и от Республики Коми на севере до Краснодарского края на юге. Дежурство несут воинские части, находящиеся на Дальнем Востоке, в Сибири, в европейской части страны.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Владимир МОЛОДЫХ
  
Обращайтесьв жилкомиссию

Я и мой брат - офицеры ФСО России (стаж службы: у меня - 12 лет, у брата - 15). Отец выслужил в Вооружённых Силах РФ 38 лет и уволился в запас в звании генерал-майора. Жили мы семьёй (4 человека) на служебной жилой площади в закрытом военном городке. В 2003 году отец получил трёхкомнатную квартиру в городе общей площадью 98 кв. метров, где мы и были прописаны (состав семьи - отец, мать, я и брат). Квартиру родители приватизировали.

 || Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



События. Комментарии

  Консультации продолжаются
  Постпред России при НАТО и спецпредставитель Президента РФ по ПРО Дмитрий Рогозин продолжает консультации по планам создания Европейской противоракетной обороны.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  Под руководством командующего
  В Калининградской области на полигоне Хмелёвка под руководством командующего Балтийским флотом проведено зачётное тактическое учение группировки сил флота, на котором отрабатывалась высадка морского десанта на необорудованное побережье.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Алексей БУДАНОВ.
  Используя тактику партизан
  В Ливии эпицентром военного противостояния остаётся Сирт, родной город Муаммара Каддафи. Атаки отрядов Переходного национального совета (ПНС) поддерживают танки и артиллерия. В условиях превосходства противника в воздухе каддафисты не организуют сплошной линии обороны на подступах к городу, а стараются наносить огневое поражение атакующим, когда они проникают в городские кварталы. Сейчас боестолкновения идут непосредственно в городе, его защитники проявляют упорство, так как пути отступления для них отрезаны.

 || Виктор РУЧКИН.
  Чтобы память не меркла
  Как уже сообщала «Красная звезда», на минувшей неделе в посёлке Сахарово Тверской области состоялась торжественная церемония перезахоронения останков героя Русско-турецкой войны 1877–1978 годов, выдающегося военачальника и государственного деятеля генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко. Вместе с его прахом в родовой усыпальнице семьи Гурко в храме Иосифа Волоцкого были погребены и останки супруги полководца - Марии Андреевны.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  
А ещё депутат...
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону ЗВО, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру войсковой части 44551 - школы прапорщиков полковнику Владимиру Караваеву, являвшемуся к тому же депутатом Совета депутатов муниципального образования Куйвозовского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного

 || Матвей КОЖУКИН.

СВЯЗЬ ВРЕМЁН

  От сердца к сердцу

Общероссийской организации ветеранов войны и военной службы – 55 лет
  Советский комитет ветеранов войны был создан после того, как страна отметила десятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Для этого были веские причины. В Министерство обороны СССР из организаций ветеранов войны государств - участников антигитлеровской коалиции всё чаще стали поступать просьбы об установлении постоянных контактов с фронтовиками, победителями в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, министр обороны СССР того времени, вышел в ЦК КПСС с предложением о создании в СССР организации советских ветеранов войны. У истоков этой организации стояли видные военачальники: дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский, дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Семён Константинович Тимошенко, Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков. Все они - кавалеры высшего военного ордена «Победа».

 || Владимир ГУНЬКО,
заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы.

За кулисами истории

  Почему Гитлер не напал в мае?
  И всё же текст договора в советской редакции Гавриловича вынудили подписать. Вместе с ним подписи поставили Божин Симич и полковник Драгутин Савич. Это соглашение давало официальную возможность начать поставки оружия в Югославию, армия которой остро нуждалась в противотанковой и зенитной артиллерии, горных орудиях и истребителях.

 || Борис ФЕДОТОВ.

Точка зрения

  Велика ты, земля Русская...
  После распада СССР геополитической реальностью стало существование трёх новых государств, чьё основное население составляют славяне. Сегодня речь идёт о выстраивании добрососедских и равноправных отношений между россиянами, украинцами и белорусами, однако далеко не все задумываются, что речь идёт о братских народах, мать которых – Русь. Публицисты и историки много размышляют на эту тему, не раз высказывая озабоченность тенденцией отчуждения братских народов, происходящей не без участия «третьей силы». «Украинский вопрос – один из самых больных в современном русском мире, – пишет, например, историк Александр Самсонов. – Но, к сожалению, не все современные русские патриоты понимают тот факт, что «украинцы» (или малороссы) – это те же русские. Присвоение им иного названия явление абсолютно искусственное, созданное внешними и внутренними врагами Руси-Русской цивилизации, которые ведут многовековую борьбу по расчленению и уничтожению Русского народа, суперэтноса руссов». Его точку зрения на происхождение понятия «украинский народ» (полный текст материала размещён на сайте http://tainy.net) мы сегодня представляем с небольшими сокращениями. Конечно, это лишь один из возможных подходов к очень сложной и щекотливой теме из тонкой сферы межнациональных отношений.

Живительные силы природы

  Вездесущая арония
  Черноплодная рябина (арония черноплодная) – одно из самых любимых растений наших садоводов. Сегодня трудно даже представить, что столетиями её выращивали в садах исключительно как декоративное растение. А сейчас это полезное неприхотливое растение знает каждый. Когда осень подходит к концу и деревья сбрасывают листву, наступает самое благоприятное время для сбора черноплодной рябины, которая приобретает свои целебные и вкусовые качества с наступлением холодов.

 || Тамара САПЕГИНА.

К 200-ЛЕТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  Записки чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  (Продолжение. Начало в № 154.)
Глава 5

Несколько словв о военной службе, истории русских гусар и нашего Александрийского полка - в особенности. Как объезжают лошадей.

Не послужить в армии в наше время считалось mauvais genre. Хотя Петровские указы об обязательной службе дворянства давно позабылись, однако желающих провести, точнее, сгубить молодость в поместье находилось немного.
Некоторые, впрочем, шли в статскую службу и даже достигали в ней высоких степеней, но лично я не могу именовать статское существование жизнью и потому не берусь судить об этой человеческой категории. Недаром же в соответствии с «Табелью о рангах» устанавливалось старшинство военной службы над гражданской и даже над придворной. То есть в едином классе военный считался выше любого партикулярного. Действительно, кто бы осмелился равнять меня, гусарского корнета, с коллежским регистратором, относящимся к тому же 14-му классу - увы, самому низшему?..
Разумеется, одни вступали в военную службу, что называется, из видов карьеры, стремясь достичь известного position sociale и генеральских эполет. Другие видели для себя в службе единственно возможный источник существования, рассчитывая прожить жизнь кто на жалованье, а кто за счет «безгрешных» и «грешных» доходов, сиречь, разумной экономии или дерзкого воровства... Все же большинство молодых людей приходили в армию исключительно за тем, чтобы было потом о чем вспомнить.

Без камуфляжа

  О подвиге — силой кино
  Очередной, уже девятый, Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова, пройдёт с 16 по 21 октября в Рязани.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Готовь сани загодя
•   ПО КОНЯМ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства