на главную страницу

29 Сентября 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

Квартиры на юге России

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) всё более активно внедряется в Южном военном округе.

     Сегодня квартиры по военной ипотеке активно приобретаются в таких регионах, как Краснодарский край и Республика Адыгея. Как сообщил помощник командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль, только за 8 месяцев текущего года договора целевого жилищного займа (ЦЖЗ) на покупку жилья на Кубани и в Адыгее заключили 564 военнослужащих округа. При этом за весь прошлый год эта цифра составила 512, что говорит о растущем интересе военнослужащих к покупке квартир в этих регионах, а также о более целенаправленной работе местного филиала Росвоенипотеки. В частности, только новороссийским филиалом этого ФГУ сейчас ежемесячно заключается более 70 договоров ЦЖЗ. В течение нынешнего года в рамках информационно-разъяснительной работы были проведены встречи более чем с 1.400 военнослужащими - участниками НИС, а также с кандидатами на участие в данной программе. Выездная работа специалистов филиала была организована в 8 гарнизонах округа, квалифицированная консультационная помощь оказана шести с лишним сотням обратившихся.
     Среди городов, выбираемых участниками НИС в качестве мест планируемого приобретения жилья, такие излюбленные россиянами курортные места, как Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, Ейск. Квартиры приобретаются также в Краснодаре, Майкопе, Новороссийске, Армавире, в ряде других населённых пунктов юга страны. Дело в том, что в соответствии с действующей нормативно-правовой базой участник программы имеет право купить жилплощадь в любом регионе независимо от места прохождения военной службы. Филиал ФГУ «Росвоенипотека» рассчитывает, что до конца 2011 года квартиры по военной ипотеке приобретут ещё около 200 военнослужащих округа.
     В целом сегодня участниками НИС являются в России более 170 тысяч военнослужащих. Из них не менее 14 тысяч уже справили свои новоселья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex