на главную страницу

29 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Сохранить стабильность

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в ходе общеполитической дискуссии в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ГА ООН). В своей речи глава МИД РФ поднял широкий круг вопросов международной повестки дня.

     Особое внимание руководитель российского внешнеполитического ведомства уделил тематике противоракетной обороны. Развёртывание элементов данной системы в различных регионах мира меняет общую конфигурацию международной безопасности. Заявлений о том, что наращивание возможностей глобальной ПРО не подорвёт основы стратегической стабильности, уже недостаточно. Россия нуждается в твёрдых юридических гарантиях того, что потенциал ПРО действительно будет адекватен декларируемым целям и не нарушит глобальных и региональных балансов. «Это справедливо применительно и к Европе, и к Азиатско-Тихоокеанскому региону, где фактор ПРО также начинает оказывать влияние на стратегическую обстановку», – заявил министр.
     Москва также призывает все государства, обладающие военным ядерным потенциалом, присоединиться к усилиям по разоружению. Москва и Вашингтон уже сделали очередной важный шаг в этом направлении, заключив новый Договор о СНВ. Практическая реализация договора, убеждён министр, «позволит убедиться в его эффективности и жизнеспособности.
     Россия, сообщил глава российской дипломатии, придаёт первостепенное значение и недопущению подрыва режима нераспространения. Этой цели способствовало бы скорейшее урегулирование ядерных проблем Ирана и Корейского полуострова. «Мы не видим альтернативы их политико-дипломатическому решению и предпринимаем конкретные шаги по созданию условий для возобновления переговоров», – подчеркнул глава МИД.
     В ходе своего выступления Сергей Лавров подробно остановился на ситуации в арабском мире. Россия осуждает насилие в отношении гражданского населения, поддерживает стремление арабских народов к обновлению своих государств, обеспечению их демократического развития и социально-экономического благополучия. Однако при этом действия внешних сил должны выстраиваться на основе норм международного права, способствовать поиску политических решений между властями и оппозицией. «Неприемлемы попытки выходить за рамки мандатов, выданных Советом Безопасности ООН, которые подрывают его авторитет, ведут к умножению страданий простых людей», – считает руководитель российского внешнеполитического ведомства.
     Стоит отметить, что несколько ранее в интервью «Вести-24» Сергей Лавров высказал мнение, что положение дел с выполнением резолюций по Ливии нанесло серьезный ущерб авторитету СБ ООН. «Потому что так грубо, откровенно нарушать понятные решения ещё никому не приходилось», – заявил министр. Он сообщил, что вопреки резолюции 1970 в Ливию поставлялось оружие из европейских стран и некоторых государств арабского региона. «Инструкторы работали на земле точно. Есть данные в западной прессе, которые ещё никто не опроверг, о том, что помимо инструкторов работал спецназ, те люди, которые планировали и участвовали в боевых действиях, то есть фактически боевые подразделения», – заявил глава МИД РФ.
     В ходе своего выступления Сергей Лавров также подтвердил готовность России поддержать реформирование Совета Безопасности ООН, за которое высказываются многие государства – члены всемирной организации.
     В то же время он отметил, что ООН должна оставаться опорной конструкцией международных отношений, поскольку обладает уникальной легитимностью, необходимыми полномочиями для адекватного реагирования на всё многообразие современных рисков и угроз.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex