на главную страницу

29 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Мы не стоим на месте

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



     В белорусской столице открылась Международная научно-практическая конференция «20 лет Содружеству Независимых Государств». Подготовка к форуму шла в течение всего нынешнего года в соответствии с планом юбилейных мероприятий. В ходе пленарных и секционных заседаний выступающие представляют свой анализ развития и эффективности сотрудничества государств – участников по различным направлениям интеграции.
     Как значительное событие в жизни Содружества, конференция собрала в Минске более двухсот участников – руководителей академий наук стран СНГ, известных государственных и политических деятелей, учёных, министров, представителей таких международных организаций, как Межпарламентская ассамблея (МПА) государств – участников Содружества, Организация Договора о коллективной безопасности.
     После открытия конференции, которое провёл премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, в Национальной академии наук республики прозвучали доклады и выступления представителей государств – участников и органов Содружества. В ходе утреннего пленарного заседания 28 сентября многосторонне освещались животрепещущие вопросы модернизации экономики на пространстве Содружества Независимых Государств, развития евразийской экономической интеграции как ключевого направления экономического развития стран-участниц. Не обошли стороной и темы совершенствования института международных наблюдателей от СНГ на выборах и референдумах, усиления многостороннего военного, межпарламентского, научно-инновационного взаимодействия.
     Тема эффективного экономического сотрудничества акцентирована практически во всех секциях проходящей конференции – ведь, по словам председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, в течение года главы государств подпишут договор о зоне свободной торговли в Содружестве. «Если взаимодействие будет содействовать улучшению жизни граждан стран СНГ, то оно будет развиваться», – подчеркнул исполнительный секретарь, добавив, что мониторинг проблем в этой сфере проводится постоянно.
     Сегодня участники форума подведут итоги проведённой работы в Исполнительном комитете. Как отметил С. Лебедев, самое главное, что Содружество устремлено вперед, есть программные документы, принятые в последние годы, которые предусматривают эволюционное развитие, поиск его новых форм.
     За 20 лет созданы условия для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества между странами, в том числе в новых форматах – Таможенного союза, ЕврАзЭс, ОДКБ. Каждую неделю проходят встречи специалистов, представителей министерств и ведомств, которые обсуждают вопросы дальнейшего взаимодействия. К тому же площадка СНГ остается, в прямом смысле этого слова, форумом, где пересекаются национальные стратегии всех государств-участников.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex