на главную страницу

29 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Протбилисский вариант

Михаил НЕЧАЙ.



Грузия была бы рада разместить у себя радиолокационную установку Х-диапазона, чтобы принять участие в региональной системе противоракетной обороны. Об этом в интервью The Daily Beast заявил президент Саакашвили.

     По его словам, американские сенаторы Джон Кайл и Марк Керк (оба республиканцы), испытывающие к нему личную симпатию, призывают Пентагон отказаться от размещения этого радара в Турции в конце текущего года и перевести его в Грузию. Более того, Саакашвили готов делиться информацией с РЛС «с любой страной, включая Израиль». Что, по его мнению, выгодно отличает Тбилиси от Анкары, не считающей это для себя возможным.
     Впрочем, смелость Саакашвили распространилась намного дальше – покритиковал Вашингтон. По его словам, администрация США была неправа, отказав Грузии в поставках зенитного и противотанкового вооружений.
     Всё же остальное в этом интервью развивалось по стандартному сценарию – помогите, «Грузию захватили враги!» По словам Саакашвили, он заявил высокопоставленным американским сенаторам, чтобы те не доверяли русским и их намерениям. «Они думают, что «холодная война» не закончилась и что им надо взять за неё реванш», – взбудоражил американских чиновников грузинский президент своим откровением.
     Не забыл Саакашвили и слезу проронить, жалуясь на «агрессивную» северную соседку. По его словам, в прошлом году в Грузии прогремело семь взрывов, а ещё пять попыток было сорвано. Тбилиси называет это российскими усилиями по дестабилизации страны. Но особое внимание журналиста Эли Лейка было им обращено на взрыв, прогремевший в грузинской столице у посольства США...
     Отвечая же на недоумённый вопрос о том, зачем это кому-то понадобились, Саакашвили заявил: «Я думаю, это был чёткий сигнал. Сигнал таков: это наша территория, поэтому, если будете лезть, получите. Держитесь подальше, мы будем делать здесь всё, что захотим».
     Шпиономания грузинского президента хорошо известна. Не проходит и года, чтобы жителям страны не стало известно о поимке десятка-другого «агентов». Ещё один его конёк – диверсиономания. Самолёт Саакашвили «сбивали» из ПЗРК, автомобильный кортеж «обстреливали» снайперы, «минировали» президентскую резиденцию. Даже в Джорджа Буша «кидали» ручную гранату на центральной площади Тбилиси. Можно здесь вспомнить и антиправительственный «мятеж» мухраванского батальона. Складывается такое впечатление, что в Грузии, кроме агентов и диверсантов, никого не осталось. Собственно, говорят об этом и в грузинском парламенте.
     «В Грузии, и в парламенте в частности, всё ещё остались некоторые представители российской пятой колонны», – заявил на днях первый вице-спикер законодательного собрания страны Михаил Мачавариани.
     Об этом же твердит постоянно и сам Саакашвили. Именно это определение он употребил по отношению к грузинской оппозиции, отдавая приказ на жестокий разгон майской мирной демонстрации в Тбилиси. Так что подобная истерия выгодна грузинскому лидеру и его окружению. Под неё удобно расправляться как с противниками действующего режима, так и подкармливаться из рук Запада.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex