на главную страницу

29 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

За «круглый стол» – немедленно

Олег ПОЖАРСКИЙ.



Россия не поддержит проект резолюции по Сирии, предложенный Советом Безопасности Организации Объединённых Наций. Об этом на днях заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия-24». «Мы не можем поддержать проект, который западные страны продвигают», – отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

     Стратегия Запада в отношении Сирии вызывает у Москвы недоверие. «Мы спрашиваем, какая дальнейшая стратегия, как просчитали вы дальнейшие шаги? Нам отвечают, что мы пока об этом не думали, но Асад должен уйти, надо его прижать санкциями – пусть уходит, а там посмотрим», – заявил Лавров, отметив, что, по его мнению, это очень уж «простенький и не очень надежный» план. При этом он подчеркнул, что ливийский опыт уже продемонстрировал мировому сообществу, что вопросы, связанные с внутренней стабильностью на Ближнем Востоке, надо решать несколько иначе.
     Реакция Запада последовала незамедлительно. Некоторые европейские страны и США, ещё недавно призывавшие ООН принять данную резолюцию, отказались от своих требований по незамедлительному введению санкций против сирийского президента Башара Асада. Новые предложения Великобритании, Франции, Германии и Португалии подразумевают жесткие меры только в том случае, если сирийские власти не прекратят насилие против участников антиправительственных выступлений. В случае если Сирия не согласится с этими требованиями, 15 стран – членов Совбеза ООН придумают иные способы давления, включая санкции, говорится в новом варианте резолюции. Голосование по утверждению новой версии документа состоится в конце недели.
     Официальный Дамаск признает, что ситуация зашла слишком далеко. По официальным данным, с начала волнений в стране убиты свыше 700 сотрудников силовых структур. По словам главы МИД Сирии Валида Муаллема, иностранное вмешательство в дела государства является основной причиной непрекращающихся уже шесть месяцев антиправительственных демонстраций.
     Муаллем также заявил, что Сирия надеется на продолжение дружественных отношений с руководством России. «Будем продолжать поддерживать отношения с руководством России, – сказал министр. – Мы укрепляем отношения с теми странами, которые к нам хорошо относятся, и идём интенсивно в сторону реализации реформы. Позиция России сильная и побуждает нас действовать». В этой связи правительство страны намерено снять политическую напряжённость в обществе, «проведя свободные и демократические парламентские выборы в феврале 2012 года».
     Вместе с тем Россия недовольна закрытостью Сирии для мирового сообщества. Сергей Лавров отметил, что страна напрасно закрылась от средств массовой информации, избегая освещать в них происходящие события. «Сирийское руководство очень медленно открывает свою страну для международных средств массовой информации. Я считаю, что это неправильно», – заявил министр.
     Подобная ошибка сирийских властей может дорогого стоить. Однобокая подача информации искажает суть всего происходящего в стране. Так, газета Washington Post сообщает о формировании так называемой «Свободной сирийской армии» – солдат, дезертировавших из сирийских вооружённых сил и перешедших на сторону оппозиции. Согласно сообщению, командует оппозиционной армией беглый сирийский полковник, ставший вдруг генералом, Рияд Ассад. В статье утверждается, что к ней присоединяются сотни дезертиров каждый день, и говорится о том, что из них уже сформировано 12 батальонов. Наиболее активной якобы является бригада Халида Бин Валида в Хомсе, в состав которой якобы входит 2 тысячи дезертиров.
     В свою очередь сирийское агентство «САНА» сообщает, что западные страны активно вооружают антиправительственные силы. Так, по её данным, сирийский спецназ обнаружил склад оружия в деревне Насиб провинции Деръа, граничащей с Иорданией. В Хомсе был найден автомобиль с большой партией оружия и ручных гранат, взрывчатка общим весом 21 кг.
     Россия призывает обе стороны конфликта, продолжающегося уже полгода, к переговорам. Единственные, кого необходимо из них исключить, – это вооружённые бандформирования, стремящиеся раскачать ситуацию и залить страну кровью. Внешнее же вмешательство во внутренние дела Сирии, активно подготавливаемое западными СМИ, – неприемлемо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex