на главную страницу

29 Сентября 2011 года

Актуально

Четверг

Версия для печати

В интересах правопорядка

Генерал-майор юстиции Максим ТОПОРИКОВ,
   начальник 3-го управления надзора
  Главной военной прокуратуры.



     Органы военной прокуратуры в своей работе уделяют особое внимание профилактике преступлений и правонарушений в войсках. Вполне логично, что выросшее несколько лет назад число военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обусловило увеличение количества преступлений среди рядового и сержантского состава.
     В таких условиях главной задачей прокурорских работников стали повышение качества уголовного преследования и реализация принципа неотвратимости ответственности за любое противоправное посягательство, в том числе связанное с неуставными отношениями в воинских коллективах. За выполнением данного требования установлен жёсткий контроль, а сама работа непременно ведётся в атмосфере гласности и уже дала позитивные результаты. По итогам 8 месяцев текущего года уровень насильственной преступности снизился.
     Результаты этой деятельности являются предметом обсуждения на заседаниях межведомственной рабочей группы по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и иными насильственными преступлениями, которые проходят под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора Сергея Фридинского. На них же совместно с командованием и органами безопасности в войсках определяются меры совершенствования работы по предупреждению неуставных нарушений.
     Совершенно очевидно, что, действуя разобщённо, невозможно справиться с решением задач по обеспечению режима законности в войсках. Основой такого взаимодействия служит План совместной работы Минобороны России и Главной военной прокуратуры по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооружённых Силах.
     Одними из основных мероприятий, проводимых при его реализации, являются месячники сплочения воинских коллективов. Их кульминацией по доброй традиции стали Единые дни правовых знаний. Они в обязательном порядке проходят с участием офицеров Главной военной прокуратуры, военных прокуратур окружного и гарнизонного звеньев.
     В ходе этих, казалось бы, формальных мероприятий в заранее определённых органах военного управления, соединениях, воинских частях и учреждениях прокурорские работники, помимо лекций, проводят беседы и приём военнослужащих, членов их семей и лиц гражданского персонала. Главная цель при этом - профилактика правонарушений, повышение уровня правовых знаний военнослужащих.
     Лично общаясь с солдатами и офицерами, военные прокуроры отвечают на каверзные порой вопросы, касающиеся их обязанностей и прав, разрешают конкретные обращения и жалобы. Именно в таком формате прошли Дни правовых знаний в феврале и августе 2011 года. В них приняли участие более двухсот тысяч военнослужащих различных категорий из более чем тысячи соединений и воинских частей Вооружённых Сил, других воинских формирований и органов, где предусмотрена военная служба.
     Работники органов военной прокуратуры провели свыше 1.200 лекций, 922 индивидуальные беседы со склонными к нарушению воинской дисциплины военнослужащими, 15 «круглых столов», 71 вечер вопросов и ответов. Помимо военных прокуроров, в выезде в войска участвовали психологи, офицеры подразделений по работе с личным составом, медицинские работники и другие специалисты.
     Помимо правового просвещения, прокурорские работники уделили внимание вопросам укрепления дружбы и войскового товарищества в воинских коллективах, возрождения флотских и армейских традиций, недопущения национальной розни и экстремизма, антинаркотической пропаганды.
     Например, в конце августа этого года офицеры Главной военной прокуратуры, Московской городской военной прокуратуры и военной прокуратуры Одинцовского гарнизона побывали в 27-й мотострелковой бригаде, расположенной в Подмосковье. Успешно поработали выездные консультационные пункты, в которых всем обратившимся была оказана юридическая помощь. Всего предупредительно-профилактическими мероприятиями было охвачено 120 офицеров и 795 военнослужащих по призыву.
     Особое внимание было уделено алгоритмам противодействия неуставным взаимоотношениям и обеспечения предусмотренных законом бытовых условий. Одновременно с этим военные прокуроры выясняли, имеются ли факты перекладывания своих обязанностей со стороны отдельных сослуживцев, удовлетворены ли солдаты и сержанты доведением положенных норм довольствия, предоставляемым временем для сна, досуга и отдыха.
     В ходе этих мероприятий военнослужащие по призыву пожаловались на то, что долго не получают зарплату. Незамедлительно была проведена проверка, которая показала, что виновниками этой ситуации стали должностные лица филиала № 4 федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Минобороны России по г. Москве и Московской области». Бюрократические проволочки привели к тому, что 800 солдатам денежное довольствие за период с мая по август 2011 года не было начислено и, соответственно, не выплачено. Оперативными мерами прокурорского реагирования эти нарушения устранены, деньги на сумму миллион рублей военнослужащим выплачены.
     Несомненно, положительный эффект произвели также личные беседы военных прокуроров с нарушителями воинской дисциплины.
     Уверен, что должным образом организованное взаимодействие органов военной прокуратуры и командования по профилактике правонарушений, проводимые мероприятия, в том числе в рамках проведения Единого дня правовых знаний, будут способствовать укреплению правопорядка в войсках.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex