29 Сентября 2011 года

Обидно

Футбол. Лига чемпионов
    Достаточно обидным поражением ЦСКА от «Интера» - 2:3 – завершился второй матч армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Хотя в середине второго тайма были все предпосылки не то, чтобы сыграть вничью с миланцами, а выиграть у них. Как принято говорить в таких случаях - игра у подопечных Слуцкого шла, но, растранжирив ряд голевых моментов, армейцы пропустили обиднейшую контратаку гостей, и будьте добры - начинайте с центра.

- Думаю, матч завершится результативной ничьей - 2:2 или 3:3, - делился своим мнением о предстоящем поединке за полчаса до начала матча экс-игрок ЦСКА Евгений Бушманов, решивший посмотреть матч не из VIP-ложи, как например Самуэль Это’О, Валерий Газзаев или Юрий Жирков, а из пресс-ложи. - Обе команды в данный момент переживают не лучшие времена. Гости, которые в первом десятилетии XXI века были явным лидером Серии А, выиграв несколько скудетто, а также Лигу чемпионов, сейчас плетутся в хвосте турнирной таблицы чемпионата Италии (16-е место. - Прим. авт.). О кризисе интернационалистов говорит и тот факт, что команду на днях возглавил Клаудио Раньери, сменивший на этом посту Джанпьеро Гасперини, под руководством которого черно-синие проиграли в четырёх из пяти матчей. Проблемы ЦСКА же нам всем и так прекрасно известны. Травмы игроков основного состава - Акинфеева, Хонды, Нецида, Щенникова, Гонсалеса - вкупе с нестабильной игрой обороны команды, включая не имевшего практически год игровой практики Владимира Габулова. В связи с этим, думаю, команды будут играть в открытый футбол. Так как что одни, что другие уже давно не баловали своих поклонников ярким и зрелищным футболом.
    Первые минуты матча подтвердили прогноз Евгения Бушманова касаемо открытого футбола. Шестая минута матча стала счастливой для гостей. Лусио воспользовался совместной ошибкой Василия Березуцкого и Владимира Габулова, которые вдвоём пошли на один мяч, однако потом, видимо, решив, что партнёр будет первым на мяче, застопорились, «привезя» себе гол из ничего - 0:1. Немного оклемавшись, красно-синие завладели инициативой, оккупировав половину поля гостей. Но, увлёкшись атакой, хозяева забыли о реактивном японце Нагатомо. Тот, протащив по правому флангу мяч метров сорок, попутно обыграв Алексея Березуцкого, сделал точный прострел вдоль ворот Габулова прямо на «дежурившего» во вратарской площади Паццини - 2:0.
    Ответа армейцев пришлось ждать вплоть до конца первого тайма. Третья компенсированная минута к стартовому отрезку встречи стала результативной для Дзагоева, забившего гол со штрафного, - 1:2, и перерыв.
    Второй тайм прошёл полностью под диктовку ЦСКА, создававшего один опасный момент за другим. Думбия, Мамаев, всё-тот же Дзагоев могли отличиться, сравняв тем самым счёт. Однако в итоге гол на свой счёт записал «молчавший» как в этом матче, так и вообще два месяца Вагнер - 2:2. Ну прямо сценарий матча двухнедельной давности против «Лилля», когда, напомним, армейцы также пропустили два мяча, однако не опустили рук и отыгрались. Но сценарий французского матча развивался всего 2 минуты. «Интер», разыграв мяч в центре, сразу же соорудил атаку, ставшей голевой, - 3:2.
    - Когда забили второй мяч, в голове сразу возникла мысль: сейчас дожмём «Интер», - сказал после матча Алан Дзагоев. - Но вместо гола в ворота итальянцев получили «банку» в свои. Наверно, потеряли концентрацию. Всё-таки всё было в наших руках или ногах. Сложно, что либо сейчас говорить, очень обидно. Лучше бы тогда во Франции уступили. Там хоть всё по делу было. Хозяева играли лучше нас. Сегодня же все видели, что мы «катали» «Интер», а голы они забивали на контратаках. Хотя, может, это как раз и есть мастерство. Однако всё равно обидно.
    Примерно такого же мнения, как Дзагоев, придерживается и экс-тренер ЦСКА Валерий Газзаев.
    - ЦСКА создал больше моментов, чем «Интер», - сказал Газзаев. - Встреча получилась крайне интересной. Качество игры было очень достойным. Армейцы не заслуживали поражения, но всё решил более высокий уровень исполнительского мастерства миланских футболистов.
    Пока ЦСКА с «Интером» мерились силами в Лужниках, лидер группы турецкий «Трабзонспор» на своём поле сыграл вничью с французским «Лиллем». В первой половине встречи чемпион Франции смотрелся увереннее и, как следствие, открыл счёт в матче: гол на счету Муссы Сова.
    Однако после перерыва хозяева сумели отыграться. За 15 минут до финального свистка полузащитник «Трабзонспора» Густаво Колман с пенальти сравнял счёт.
    Таким образом, по итогам двух игровых дней московский ЦСКА с одним набранным очком опустился на последнее место в турнирной таблице группы В. А лидером же остался клуб из Трабзона, имеющий в своём активе четыре очка. Кстати, именно с турками армейцам встречаться в следующем туре. Матч пройдёт в Лужниках 18 октября.
    На снимке: На счету дуэта Вагнер Лав - ДумбиЯ лишь одна голевая атака; Вратарь «Интера» Сезар не справился с ударом Алана Дзагоева (за кадром).
  Фото Михаила ЕВСЕЕВА.

Золотые «гастроли» Евгении Канаевой

Художественная гимнастика
    В Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики России состоялась встреча главы этого ведомства Виталия Мутко с российской сборной по художественной гимнастике, сообщает официальный сайт Минспорттуризма.

Напомним, что на завершившемся на днях во французском Монпелье чемпионате мира по художественной гимнастике наши девушки победили в общекомандном зачёте, завоевав семь золотых и шесть серебряных медалей. Кроме того, отдельного слова заслужила олимпийская чемпионка Евгения Канаева, ставшая шестикратной чемпионкой мира 2011 года. Всего же на её счету 17 золотых наград на чемпионатах мира.
    В столь приятном мероприятии, помимо Виталия Леонтьевича, приняли участие его заместитель Павел Колобков, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер национальной сборной команды Ирина Винер, а также непосредственно сами виновницы торжества - чемпионки мира 2011 года Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева, Александра Меркулова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Наталья Пичужкина, Ольга Ильина.
    - В последние годы мы привыкли к победам в художественной гимнастике, и со стороны нам кажется, что всё легко, но мы знаем, какой труд за всем этим стоит, какая растёт конкуренция, какое внимание в мире к этому виду спорта, - обратился к спортсменкам Виталий Мутко. - Выигрывать большинство медалей на чемпионате мира крайне сложно. Вы проводите круглый год в трудах, и поэтому есть такой результат.
    - Отдельно хотел бы поздравить Женю Канаеву, - продолжил министр. - Я не знаю ни одного соревнования, в котором бы она не участвовала. Спасибо вам всем за то, что вы такие красивые, умные, трудолюбивые, лучшие представительницы своего поколения.
    В свою очередь Ирина Винер в своем выступлении поблагодарила руководство Минспорттуризма России за то, что все пожелания сборной всегда выполняются.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

«В задании № 334е - марш-бросок пешки «а» с подавляюще сильной атакой. В. Жевлаков».
    «Спасибо вам и Александру Морозевичу за поучительный пример неторопливой, но мощной атаки. Е. Емельянов».
    Как сыграл вице-чемпион России против чемпиона России? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в субботу, 3 сентября. Тогда на диаграмме задания № 334е была позиция из партии А. Морозевич - П. Свидлер, сыгранной в суперфинале 64-го чемпионата России. Александр сыграл 28. а4 и вскоре выиграл партию. Ход вице-чемпиона России в письмах в редакцию указали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, Г. Осташевский (все - Самара), В. Ритво (Брянск), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург) и другие читатели. Некоторые решатели прислали другое решение: сдвоили ладьи на вертикали «d». Это сохраняет перевес белых, но ход гроссмейстера А. Морозевича энергичнее.
    Продолжаем предлагать читателям виртуальное участие в крупнейших турнирах и приглашаем на «зарядку»!
    «Каптёрка» сообщала о матче П. Свидлер - А. Грищук в финале Кубка мира, прошедшего в Ханты-Мансийске. Поэтому сегодня в задании № 338е представлена позиция из партии Сергей Карякин (1990 г. р., Эло - 2788) - Александр Грищук (1983, 2746). Ход чёрных. Как сыграл финалист Кубка мира? Искать ход гроссмейстера А. Грищука, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 147 вышел 28 сентября. Выход клуба «По коням!» № 148 с объявлением старта очередного конкурса-чемпионата запланирован на 27 октября.
    В плане соревнований, посвящённых 100-летию со дня рождения 6-го чемпиона мира Михаила Ботвинника, в Интеллектуальном центре - фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся матч МГУ - РГСУ (Российский государственный социальный университет) на 100 (!) досках. Более мощно укомплектованная команда РГСУ выиграла матч со счётом 75,5:24,5.

На снимке: на матче РГСУ - МГУ за игрой лидеров Сергея КАРЯКИНА (справа) и Яна НЕПОМНЯЩЕГО наблюдают ректор МГУ Виктор САДОВНИЧИЙ (справа) и ректор РГСУ Василий ЖУКОВ.