на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

Сборы армейских Кулибиных

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В Военной академии РВСН имени Петра Великого прошёл сбор, посвящённый изобретательской и рационализаторской работе в Вооружённых Силах РФ. Перед его участниками выступил первый заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Сухоруков.

     Изобретатель-рационализатор - не профессия, а призвание. Согласитесь, далеко не каждому по силам улучшить то, что создавалось пытливыми умами на протяжении многих лет. Однако техника и вооружение не стоят на месте, то и дело совершенствуются: улучшаются технические характеристики, повышается надёжность, сокращаются сроки приведения в боевую готовность. Анализируя работу военных организаций за прошлый год, понимаем, что армейские изобретатели не сидят сложа руки.
     - За 2010 год в изобретательской и рационализаторской работе приняли участие более 20.500 новаторов, - отметил первый заместитель министра обороны РФ. - Они сделали 1.253 изобретения и подали 16.000 рационализаторских предложений.
     Только за прошлый год экономический эффект от использования этих ноу-хау составил 2,5 млн. рублей.
     Как заметил Александр Сухоруков, одним из негативных факторов, тормозящих работу рационализаторов, по-прежнему остаётся недостаток финансирования. Однако уже сейчас ситуация меняется к лучшему. Например, в этом году на изобретения выделено более 13,5 млн. рублей. В скором будущем расходы на эту статью планируется увеличить.
     Напомним, что на 14-м Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед-2011», прошедшем в апреле, от Минобороны России было выставлено 213 экспонатов. Почти половина из них решением международного жюри получила награды: 40 экспонатов - золотые медали, 34 - серебряные, 28 - бронзовые.
     Ряд разработок изобретателей и рационализаторов армии и флота имеет двойное назначение и представляет высокий интерес для отечественных предприятий промышленности. Всё это свидетельствует о высоком уровне профессионализма наших новаторов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex