на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

Осенний призыв: проверка готовности

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



1 октября в России начинается осенний призыв. Командование военных округов в эти дни завершает проверки готовности к призывной кампании военных комиссариатов. Так, начальник штаба Западного военного округа адмирал Николай МАКСИМОВ, будучи руководителем проводившегося на базе военкомата города Москвы двухдневного сбора военных комиссаров, начальников отделов и председателей военно-врачебных комиссий ЗВО, вчера (29 сентября) завершил такую проверку в военкомате города Москвы. О результатах проверки, а также о некоторых особенностях предстоящего призыва в Москве и в Западном военном округе в целом он рассказал «Красной звезде».

     - Николай Михайлович, вы только что осмотрели сборный пункт города Москвы. Скажите, он готов к приёму призывников?
     - Готов. Мне, например, сегодня показали замечательную базу для работы военно-врачебной комиссии. На сборном пункте есть уникальное медицинское оборудование (офтальмологическое, рентгенаппараты и т.д.), практически все врачи - высшей категории. При этом восемь врачей-специалистов здесь работают на постоянной основе, а когда идёт отправка призывников в войска, число медицинских работников военно-врачебной комиссии сразу увеличивается в два раза.
     Все помещения оборудованы. (Во время осеннего призыва, как ранее сообщил «Красной звезде» военный комиссар города Москвы Владимир Регнацкий, будут работать телефоны «горячей линии» правительства Москвы - 679-19-26, Московской городской военной прокуратуры - 693-59-49, совета родителей военнослужащих Москвы - 676-97-57; по ним в любое время можно будет получить ответы у специалистов на все вопросы, связанные с призывом. - Авт.). Кабинеты для определения профпригодности новобранцев оснащены всем необходимым, чтобы уже здесь можно было безошибочно определить, кого направлять в Военно-морской флот, кого - в морские пехотинцы или Воздушно-десантные войска и т.д. Оборудован зал заседаний призывной комиссии. Рядом с ним - комната для родителей военнослужащих, которые могут поучаствовать в этом заседании, задать интересующие их вопросы и получить ответы.
     Кроме помещений для призывников есть отдельные помещения и для размещения команд сопровождения. Это позволит прибывшим за новобранцами в столицу офицерам и матросам не тратить деньги на гостиницу.
     Одним словом, усилиями работников горвоенкомата и представителей правительства Москвы проведена заблаговременная и качественная подготовка сборного пункта к приёму призывников. Не случайно сбор военных комиссаров, начальников отделов призыва военкоматов и председателей военно-врачебных комиссий округа проводится именно на базе сборного пункта города Москвы. Здесь есть, что им показать в качестве образца.
     - Какова цель нынешнего сбора отвечающих за организацию призыва работников военкоматов, расположенных на территории Западного военного округа?
     - Прежде всего, подвести итоги прошедшей весенней призывной кампании, ещё раз обратить внимание участников сбора на те недостатки, которые тогда были выявлены, и выработать конкретные меры, для того чтобы их не повторять в ходе осеннего призыва...
     - В средней полосе России, тем более на севере, уже похолодало. В связи с этим, надо полагать, всех призывников на сборном пункте обеспечат зимней военной формой. Или всё-таки некоторым из них, кому предстоит убыть для прохождения службы в южные края, в начале октября выдадут летнюю?
     - Всем выдадут зимнюю форму в соответствии с размерами. Например, здесь, в Москве, на складе сборного пункта уже приготовлено 6 тысяч комплектов зимнего обмундирования. При этом на службу в армию в ходе осеннего призыва из Москвы планируется отправить около 7 тысяч парней. Если учесть, что городской пункт приёма может в сутки пропустить максимум 500 человек, то проблем с обеспечением военной формой возникнуть не должно. Недостающие комплекты обмундирования будут завезены с других складов сразу же, как только появится такая необходимость.
     Переодевшись в военную форму, призывники получат возможность бесплатно отправить свою гражданскую одежду домой по почте.
     - Значит, по поводу получения зимней военной формы призывникам и их родителям беспокоиться нечего. А по поводу питания?
     - Сегодня я осмотрел цеха для приготовления пищи сборного пункта города Москвы. Нареканий нет - всё оборудование в идеальном состоянии. Питание на сборном пункте организовано, призывники будут получать горячую пищу по нормам общевойскового пайка. Если вдруг кому-то этой нормы покажется мало, на территории городского сборного пункта работает буфет, где предлагаются сосиски, сардельки, выпечка, чай, кофе, лимонад и т.д. Так что никто из новобранцев голодным не останется.
     - Куда будут направлены новобранцы из Москвы и Западного военного округа в целом?
     - Во все виды Вооружённых Сил и рода войск, а также в другие министерства и ведомства, где предусмотрена военная служба. Подавляющее большинство призванных из субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Западного военного округа, будет проходить службу на территории этого округа.
     У Москвы одно из самых больших заданий по призыву среди субъектов Российской Федерации на территории Западного военного округа и очень тесные шефские связи с командованием Черноморского флота. Поэтому ряд призывников из нашей столицы станут моряками-черноморцами.
     - Николай Михайлович, с желанием ли нынче идут служить призванные с территории Западного военного округа юноши и сколько в ходе весеннего призыва появилось уклонившихся от военной службы?
     - Сейчас во всём Западном военном округе 19 самовольно оставивших часть военнослужащих по призыву. Из них 16 были призваны на территории нашего округа, трое - военкоматами других округов. Когда Западный военный округ образовался, находящихся в СОЧ военнослужащих было 62. Так что за год нам удалось существенно снизить это число.
     Уклоняющихся от службы по призыву, материалы на которых переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел, в нашем округе чуть больше 2,5 тысячи. В 2010 году их было шесть с лишним тысяч. С началом реализации Государственной программы «Безопасный город» в столице и других городах розыск уклоняющихся от военной службы, полагаю, станет ещё эффективнее. И численность уклонистов ещё снизится.
     Отрадно, что среди молодёжи растёт популярность службы по призыву, понимание того, что лучше пройти службу, чем мимо неё. Это обусловлено и тем, что сейчас многие структуры, которые принимают в основном мужчин на работу или службу, - полиция, Пограничная служба ФСБ России, Федеральная миграционная служба, Федеральная таможенная служба - при приёме отдают предпочтение тем, кто отслужил по призыву.
     - Альтернативная служба по-прежнему не пользуется популярностью?
     - Да, она непопулярна. В Москве, например, в ходе весенней призывной кампании лишь 15 человек изъявили желание и были направлены для прохождения альтернативной гражданской службы. Они в основном проходят службу в больницах санитарами (эта специальность сейчас не популярна у населения), реже почтальонами, а также на предприятиях, где имеется вредное производство и дефицит кадров на нём. Распределением людей для прохождения альтернативной гражданской службы занимается Министерство труда и социального развития. Кроме того, в призывные комиссии входят представители центров занятости субъектов Российской Федерации, у которых есть информация о том, куда конкретно направлять для прохождения альтернативной службы тех призывников, у которых имеется соответствующее желание и достаточные для этого основания.
     - Отрадно, что большинство парней желают служить по призыву в армии с оружием в руках, стремятся стать настоящими защитниками Отечества. Однако не секрет, что среди нынешней молодёжи многие парни имеют проблемы со здоровьем. Есть ли у них шанс попасть, скажем, в спецназ, ВДВ или морскую пехоту, если они этого хотят?
     - Критерии отбора для каждой воинской специальности, для каждого рода войск психологами и медиками будут чётко соблюдаться.
     Во-первых, если у молодого человека существуют проблемы со здоровьем, не позволяющие ему проходить службу, к примеру, в морской пехоте, то направление его туда может привести к трагическим последствиям. Как он поведёт себя, будучи не в состоянии выдержать физические и эмоциональные, психические нагрузки? Не потеряет ли окончательно здоровье, изо всех сил пытаясь дотянуться до уровня сослуживцев, но безуспешно?
     Во-вторых, врачи медицинских комиссий несут персональную ответственность за те диагнозы, которые они ставят призывникам. Идти на нарушение, признавая парня годным к военной службе без ограничений, если на самом деле такие ограничения есть, врач не станет.
     А вот если ограничений врачи и психологи не выявят, тогда желания призывников проверить себя в тех войсках, на тех специальностях, где служба особенно трудна, вполне могут быть учтены. Специально для этого на сборных и призывных пунктах будет проводиться анкетирование, в ходе которого ребятам предстоит ответить на вопросы о том, где и кем им хотелось бы служить.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex