на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Имена. События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Готовимся к выборам

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Сухопутных войсках, как во всех Вооружённых Силах России, в эти дни активно проводятся мероприятия организационно-технического обеспечения избирательного процесса в целях соблюдения прав военнослужащих, членов их семей и других избирателей в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

     Как сообщает группа информационного обеспечения Сухопутных войск, в Главном командовании СВ, управлениях объединений, соединений и воинских частей созданы рабочие группы, подготовлены справочные данные по избирательным участкам, расположенным в закрытых административно-территориальных образованиях и воинских частях, удалённых от населённых пунктов, а также по другим избирательным участкам, где численность «военного электората» составляет более 50 процентов.
     Организована проверка исполнения требований законодательства об организации учёта избирателей и представления главам муниципальных образований, на территории которых расположены воинские части, уточнённых сведений о численности зарегистрированных избирателей (военнослужащих и членов их семей), проживающих в пределах воинских частей, планов проведения совместных с местными администрациями мероприятий подготовки к избирательной кампании.
     Все мероприятия подготовки к выборам, подчёркивается в сообщении группы информационного обеспечения Сухопутных войск, проводятся с учётом прошедших преобразований и изменений в системе дислокации войск, связанных, в частности, с формированием трёх новых общевойсковых армий, созданием компактных военных городков, ликвидацией воинских частей кадра и сокращённого состава. Не упускается также из внимания ротация командных кадров и существенный рост числа военнослужащих-призывников.
     Кстати, военнослужащие, как и все граждане РФ, на выборах смогут воспользоваться открепительными удостоверениями. Как сообщил на недавней пресс-конференции глава ЦИК РФ Владимир Чуров, их тираж полностью отпечатан и началась его развозка по субъектам Федерации. Чуров также сообщил, что во всех 83 субъектах РФ на выборах 4 декабря будут применяться устройства для электронного голосования.
     Что касается дистанционного голосования, которое могло бы применяться в отдалённых и труднодоступных местностях (в том числе в отдалённых армейских гарнизонах), а также для голосования российских граждан за рубежом, то технически ЦИК к нему готов, но законодательно эта норма пока не введена.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex