на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Имена. События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Одни сдаются, других берут

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В ингушском городе Малгобеке в ходе введённого режима контртеррористической операции (КТО) были задержаны четверо боевиков.

     Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики, в домах, где проводилось задержание, были изъяты два самодельных взрывных устройства с магнитным креплением, предназначенные для скрытного размещения под днищем автотранспортных средств, несколько гранат, боеприпасы к стрелковому оружию, а также провода и микросхемы, используемые при изготовлении взрывных устройств. Задержанная четвёрка, сообщил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета, проверяется на причастность к терактам. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
     Режим КТО ввели в городе рано утром. Как сообщили в группе общественных связей УФСБ РФ по Ингушетии, такое решение было принято после поступления оперативной информации о нахождении в этом районе членов незаконных вооружённых формирований (НВФ), причастных к преступлениям террористической направленности.
     Как сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, контртеррористические мероприятия проводились по информации, полученной от сдавшихся боевиков. Только за последние две недели в правоохранительные органы с повинной явились несколько человек, причастных к деятельности бандподполья.
     Евкуров в очередной раз обратился к тем, кто оказался в рядах участников НВФ и их пособников, с просьбой отказаться от преступных замыслов и вернуться к мирной жизни.
     Увы, призывы эти срабатывают не всегда. Поэтому смерть на дорогах Северного Кавказа может подстерегать всюду...
     По информации Следственного комитета России, мощность бомбы, при взрыве которой в дагестанском селе Ташкапур накануне погибли шесть человек, составляла около 20 кг в тротиловом эквиваленте. Напомним, что взрывное устройство сработало средь бела дня на окраине села Ташкапур Левашинского района в момент проезда бронированной «Тойоты Ланд Краузер», в которой находился глава администрации Гергебильского района Дагестана Махач Магомедов. «Адскую машинку» установили в припаркованных на обочине «Жигулях». Жертвами теракта стали один полицейский и семья из пяти человек, в том числе 11-летняя девочка, которые проезжали мимо. В отличие от автомобиля главы администрации, который не пострадал, их машина не была бронированной. Ещё четыре сотрудника полиции с ранениями различной степени тяжести госпитализированы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex