на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

«Шмелиный» аккорд огнемётчика

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     С рядовым Алексеем Пьяных - огнемётчиком роты РХБЗ отдельной мотострелковой бригады - мы познакомились в астраханской степи, на одном из семи полигонов, где грохотали раскаты учебных боёв стратегического учения «Центр-2011». Так далеко его ещё никогда не заносило. Он-то из Новосибирской области. Служит там же, неподалёку от дома. О полигоне Капустин Яр парень почти ничего не знал и уж никак не думал, что перед самым дембелем, прямо-таки за месяц до увольнения, окажется здесь...
     Было бы бессмысленно расспрашивать солдата о замысле учений, о том, как наши войска пошли в наступление и «сковали» условного противника, как в единой связке, словно по нотам, «духовой оркестр» артиллерии, бомбардировочной и армейской авиации, танков и огнемётов добивал «агрессора» под Капяром. Об этом «Красной звезде» рассказал командующий 41-й армией Василий Тонкошкуров.
     Рядовой Пьяных не вникал в детали общего сценария этого масштабного учения. Перед огнемётчиком стояла частная задача - по команде «К бою» поразить мишень. И он, как выяснилось, парень не промах. Хотя из «Шмеля» - реактивного пехотного огнемёта - Лёша стрелял всего второй раз в жизни.
     - Надеюсь, не промажу. Первый выстрел по второй правой мишени, второй - по левой крайней... Два месяца назад я стрелял на полигоне Шилово.
     - Ну и как?
     - Почти попал. Немного выше взял...
     - Стрелять-то понравилось?
     - Ещё как. Это вам не «калаш».
     Оно и понятно. Ведь снаряд-ракета начинён специальным составом. Не зря на армейском сленге ещё со времён афганской войны «Шмели» называли «Шайтан-трубой».
     - Уж врежет, так врежет...
     И сам Пьяных так врезал по условному противнику, что мало не показалось...
     - Контракт-то не думаешь подписать?
     - Нет, надо доучиться. Я же «академку» в колледже взял. Хотел со своим призывом отслужить. Пришёл в военкомат и попросился в армию.
     - Не жалеешь?
     - А чего жалеть-то? Научился с огнемётом обращаться, с автоматом Калашникова.
     - Так зачем они тебе на «гражданке»?
     - А если война? Кто же Родину защищать будет?
     Как считает Алексей, это учение и впрямь как боевые действия. Всё по-настоящему...
     Например, он целую неделю ночевал в МТ-ЛБ: на войне, как на войне.
     - Ничего, на «гражданке» отосплюсь, а это, можно сказать, мой дембельский аккорд! Зато какие будут фотографии на память о службе!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex