на главную страницу

30 Сентября 2011 года

«Восточное партнёрство»

Пятница

Версия для печати

Хитрый пряник

Олег ГОРУПАЙ,
  «Красная звезда».



В Варшаве стартовал саммит «Восточного партнёрства» (ВП) - программы Европейского союза (ЕС) по сотрудничеству с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

     Официальное начало программе было положено в 2009 году. Еврокомиссия назвала эту инициативу «новой амбициозной главой» в развитии отношений ЕС с указанными странами. В рамках ВП Брюссель выделил странам-участницам 785 миллионов долларов на период до 2013 года. Эти средства используются для осуществления разных проектов - от регионального сотрудничества и вопросов энергетики до улучшения охраны границ.
     Центральным государством в рамках «Восточного партнёрства» эксперты считают Украину. В Брюсселе говорят, что сотрудничество с Киевом развивается особенно успешно и украинское государство может стать примером для остальных стран. В частности, Украина и Евросоюз завершают переговоры по соглашению об ассоциации, частью которого должно стать создание зоны свободной торговли. Сначала такое соглашение планировали подписать только с Украиной, но теперь ЕС предлагает его всем участникам ВП.
     Кроме того, в преддверии саммита появилась информация, что на нём будет объявлено о планах отмены визового режима между странами ЕС и государствами «Восточного партнёрства». Если визы действительно упразднят, это можно будет считать ещё одним шагом по плотной привязке Баку, Еревана, Минска, Тбилиси, Кишинёва и Киева к упряжке ЕС.
     Впрочем, в Брюсселе этот проект неофициально рассматривают как альтернативу полноценному членству в ЕС. Руководство Евросоюза подчёркивает, что эта инициатива не подразумевает автоматического начала процесса вступления в Европейский союз. Собственно говоря, удобный инструмент для ухода от принятия по-настоящему ответственных решений по приёму в ЕС новых членов. Обещаний роздано уже много, а внутренних проблем на сегодняшний день накопилось столько, что в Европе серьёзно задумываются о самом факте существования объединения. Тем не менее долгосрочные интересы диктуют необходимость дальнейшего развития усилий по развитию программы ВП. Её постсоветские страны–участницы - мощные рынки сбыта европейской продукции, поставщики и транзитёры энергоресурсов.
     Напомним, что, по мнению большинства экспертов, в том числе и по признанию многих западных, целями данного проекта являются: расширение сферы политико-экономического влияния Запада и сужение российской сферы влияния на постсоветском пространстве; вытеснение России с Кавказа и отрыв постсоветских республик от России с размежеванием в экономической и военно-политической плоскостях; переориентация постсоветских республик на Польшу и ЕС (в перспективе и НАТО) и создание альтернативы либо «размывание» СНГ и ОДКБ; интеграция региональной энергетической сферы, инфраструктуры и рынков постсоветских республик с ЕС и энерготранзит в обход России (с южного, кавказско-каспийского направления). Кстати, здесь можно вспомнить о недавней реанимации проекта «Набукко» и массовых обысках в европейских офисах дочерних компаний Газпрома, проходящих в эти дни.
     Подтверждением выводов экспертов могут служить публикации сайта WikiLeaks. Выложенные на нём в конце августа документы рассказывают о политике по отторжению от России её соседей и сотоварищей по бывшему СССР. По крайней мере американские дипломаты в Европе на их страницах активно обсуждают именно такую трактовку программы ВП в переписке с Вашингтоном. Как выясняется, американские дипломаты называют программу «изящным, но сильным ответом на российскую агрессию в Грузии» и «наказанием России». Да и во вчерашнем номере The Financial Times Томас де Ваал, старший научный сотрудник Carnegie Endowment for International Peace (Вашингтон), рекомендует европейским лидерам «серьёзно задуматься о восточных соседях». «Это единственный регион, где ЕС как коллективное образование может что-то изменить», - утверждает он.
     Особенно актуальным это становится в свете развития Таможенного союза и создания единого экономического пространства в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Подобная перспектива явно не устраивает ЕС - появление на Востоке мощного экономического союза может осложнить ситуацию внутри Евросоюза. Поэтому на саммите ВП, как предполагают эксперты, будет заключено соглашение о свободной торговле ЕС с Украиной, а также предприняты шаги к началу переговоров о свободной торговле с Грузией и Молдавией. Кроме того, летом этого года был обнародован план ЕС, подразумевающий ассигнование соседям в размере 1,24 млрд. евро. Армения, Азербайджан и Грузия получат две трети от этой суммы. Белоруссия, Молдавия, Украина - остальное.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex