на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Сирия

Пятница

Версия для печати

Обеспечить политический баланс

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



«Если Совет Безопасности будет един в необходимости положить конец политическому насилию в Сирии, то тогда мы сможем прийти к общей позиции», - заявил постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин по завершении очередного раунда консультаций по представленным в СБ ООН проектам двух резолюций по ситуации в Сирии.

     Накануне Россия выдвинула на рассмотрение новый вариант проекта резолюции. По словам Виталия Чуркина, Москва надеется, что он будет «способствовать политическому процессу и прекращению насилия в этой стране, поскольку выдержан в очень решительных формулировках».
     Ранее был представлен и документ, подготовленный Великобританией, Германией, Португалией и Францией при поддержке США. Как заявила руководитель пресс-службы госдепартамента Соединённых Штатов Виктория Нуланд, «мы хотим, чтобы резолюция была «с зубами». Она пояснила, что документ должен совершенно ясно показывать режиму Башара Асада, что насилие необходимо прекратить, то есть в него стоит включить санкционный механизм. Кроме того, страны Запада предложили направить в Сирию международных наблюдателей. Они в стране необходимы, в частности, потому, что там «нет прессы, нет открытой отчётности о происходящем, а нам нужны свидетели, чтобы можно было привлечь Асада к ответственности», утверждала Виктория Нуланд.
     Тем не менее, по мнению Виталия Чуркина, подготовленный западными странами обновлённый проект резолюции по Сирии является всё-таки «продолжением политики, направленной на смену режима» в этой стране. «Мы считаем, что раздающиеся в некоторых столицах заявления о том, какой режим является легитимным, а какой - нет, лишь поощряют насилие в Сирии», - сказал российский посол. Он подчеркнул, что западный проект фактически позволяет оппозиции и дальше совершать деструктивные действия. В результате прошедших консультаций, как заявил постпред России при ООН, соавторам двух проектов резолюций всё же удалось несколько сблизить позиции, но они пока не затрагивали вопроса о санкциях.
     В свою очередь, сирийский посол Башар Джаафари приветствовал российский вариант документа, который, по его словам, является «противовесом западному проекту». «А всё, что может обеспечить баланс европейцам и американцам, заслуживает одобрения», - сказал он.
     Тем временем власти Сирии принимают всё новые меры, свидетельствующие о готовности проводить демократические реформы в стране. В частности, Башар Асад подписал указ о формировании высшей избирательной комиссии. В её состав, как сообщает информационное агентство САНА, вошли 10 советников кассационного суда. Дата проведения всеобщих выборов будет объявлена позднее, но, как ожидается, они состоятся до конца нынешнего года. Причём, как отметил министр информации Аднан Махмуд, теперь граждане смогут свободно избирать своих представителей в народный совет и местные органы власти. Помимо этого, программа реформ, выдвинутая президентом страны, обсуждалась в сентябре на «круглых столах» сирийской общественностью в провинциях. Подготовленные рекомендации переданы комиссии по общенациональному диалогу, которую возглавляет вице-президент Фарук Шараа.
     Однако, судя по западному проекту резолюции СБ ООН и событиям в самой Сирии, усилия Дамаска зачастую просто игнорируются. Добиваясь изменений в стране, силы оппозиции продолжают делать ставку на силовые методы. Вооружённые экстремисты терроризируют жителей центральных сирийских провинций Хомс и Хама. Нападения на военнослужащих и мирных граждан были предприняты также в пограничной с Турцией провинции Идлиб на северо-западе страны. Активизировалось экстремистское подполье и в окрестностях Дамаска.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex