на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Йемен

Пятница

Версия для печати

Диалог впереди?

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Внутриполитический кризис в Йеменской Республике стремительно перерастает в вооружённую конфронтацию. Крупнейшая в стране племенная конфедерация хашид, выступающая на стороне оппозиции президенту Али Абдалле Салеху, перешла к активным боевым действиям.

     В районе Археба, к северо-востоку от столицы, был сбит один из истребителей йеменских ВВС, бомбивших направляющиеся в столицу повстанческие силы, передаёт ИТАР-ТАСС.
     Двумя днями ранее племенное ополчение напало на базу элитной Республиканской гвардии в Нахаме, в 60 километрах от Саны. В результате этой атаки погиб командующий 63-й бригадой генерал Абдалла аль-Кулейби, около 30 солдат были захвачены в заложники.
     Мощный взрыв прогремел в минувшую среду в столице поблизости от здания центрального управления сил безопасности. В Адене - южной столице страны - в тот же день было совершено покушение на министра обороны Мухаммеда Насера Ахмеда Али. По сообщениям Arabnews, взрыв нефтепровода в провинции Мариб прервал экспорт топлива. Представитель МВД возложил ответственность за эти теракты на бойцов сепаратистских формирований.
     Министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Курби, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что кризис в стране «спровоцирован искусственно». Оппозиция отвергла уступки, на которые пошло правительство, и стремится использовать охватившее арабский мир движение за перемены, чтобы прийти к власти, утверждал министр. Члены Совета Безопасности ООН, в свою очередь, обратили внимание на угрозу со стороны «Аль-Каиды» в южной части Йемена, который, как ранее отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, долгое время являлся форпостом в противостоянии терроризму на Аравийском полуострове.
     На сегодняшний день президент Салех готов мирно передать власть в рамках конституции. О ходе предварительных переговоров с лидерами оппозиции вице-президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади объявил на встрече с представителями Совета Безопасности ООН и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), сообщило агентство «Синьхуа».
     В соответствии с документом, составленном при посредничестве ССАГПЗ, чьи предложения по урегулированию конфликта ещё в апреле этого года Салех называл «вопиющим вмешательством», президент должен уйти в отставку в течение 30 дней. Затем занявший его место вице-президент за 60 дней должен обеспечить проведение выборов на пост главы государства и формирование нового правительства.
     Тем временем возможность скорого установления режима прекращения огня пока неочевидна. В йеменской столице продолжаются волнения, которые сопровождаются кровопролитием. Участники демонстраций требуют отдать под суд главу государства и казнить его как военного преступника. Сам Салех обратился к мусульманскому духовенству с призывом решительно осудить «тех, кто отказывается от диалога и вступил на тропу войны».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex