на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Палестина – Израиль

Пятница

Версия для печати

Ключ к решению проблемы

Михаил НЕЧАЙ.



Совет Безопасности (СБ) Организации Объединённых Наций передал заявку Палестины на членство в организации в комитет ООН по приёму новых членов. Об этом сообщил представитель Ливана в ООН Наваф Салам, который в текущем месяце исполняет обязанности председателя СБ ООН.

     В комитет по приёму новых членов входят представители всех 15 стран - членов Совета Безопасности. Заседание, на котором планируется обсудить документ, намечено на сегодня.
     Результатом консультаций должен стать доклад с рекомендацией, который комитет представит СБ в виде проекта резолюции. Если Совет Безопасности одобрит рекомендацию о вступлении Палестины в члены ООН, она поступит в состоящую из 193 государств Генеральную Ассамблею.
     Для принятия в члены ООН нового государства необходимо, чтобы за это проголосовали две трети присутствовавших в зале заседаний и голосовавших делегаций.
     Напомним, что государство Палестина официально признано многими странами (в том числе Россией) и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признано тремя государствами - постоянными членами Совбеза ООН (США, Францией и Великобританией).
     После того как 23 сентября лидер палестинцев Махмуд Аббас подал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в Организации Объединённых Наций, «квартет» международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз и ООН) принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца. За три месяца стороны должны договориться по вопросам территорий и безопасности. Через полгода планируется, что они решат другие важные вопросы, и таким образом к весне 2012 года «будет достигнут существенный прогресс».
     В среду ЦК правящего в Палестине движения ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины) на заседании под председательством Аббаса обсуждал заявление международной «четвёрки» и решил предоставить высшему палестинскому органу - Организации освобождения Палестины (ООП) право принятия окончательного решения по этому делу.
     Тем временем стало известно, что Израиль принимает новый план ближневосточного «квартета» по возобновлению палестиноизраильского политического процесса. Такое решение было принято на совещании премьер-министра Беньямина Нетаньяху с ключевыми членами правительства.
     Судя по всему, Палестина пока не сможет стать полноправным членом ООН. США, скорее всего, наложат вето. Тем не менее статус страны-наблюдателя ей всё-таки практически гарантирован: рассмотрение заявки на Генассамблее ООН будет положительным - большинство поддержит Палестину.
     В Министерстве иностранных дел России считают, что ключ к ближневосточному урегулированию - создание палестинского государства, которое будет жить в мире с Израилем.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex