на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Турция – Кипр

Пятница

Версия для печати

В борьбе за шельф

Алексей БЕРЕЖКОВ,
корреспондент ИТАР-ТАСС
в Никосии.



Турецкий премьер Тайип Эрдоган на днях подтвердил, что Анкара приступила к поиску нефтегазовых месторождений в районе Кипра. А неделей ранее, несмотря на протесты Турции, Республика Кипр начала пробное бурение скважины в пределах своей исключительной экономической зоны, оговорённой с Израилем. Кипр, напомним, разделён на греческую и турецкую части с 1974 года.

     Турция недовольна, что в отличие от признанного Анкарой, но не мировым сообществом Северного Кипра правительство Республики Кипр подписывает соглашения с соседями (в частности, с Израилем) о морских границах. Турецкое руководство считает подобные шаги неприемлемыми до достижения соглашения о кипрском урегулировании, поскольку они нарушают права турок-киприотов, которые, как утверждают в Анкаре, будут лишены возможности пользоваться экономическими выгодами от обнаруженных месторождений.
     Стремительное ухудшение отношений между Турцией и Израилем и угрозы Анкары прибегнуть к «политике канонерок» в восточном Средиземноморье внезапно создали новую опасность для стабильности в этом и без того бурлящем регионе. Оскорблённый отказом еврейского государства извиняться за убийство 9 турецких активистов во время захвата в мае прошлого года израильским спецназом «Флотилии свободы», которая намеревалась прорвать морскую блокаду сектора Газа и доставить в палестинский анклав груз гуманитарной помощи, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган распорядился с 7 сентября понизить уровень дипотношений с Израилем, заморозить сотрудничество в торговой, военно-технической и оборонной сферах и усилить военно-морское присутствие в Средиземном море.
     Появление военных кораблей Турции в районах действия израильских ВМС, в том числе для сопровождения гуманитарных грузов для палестинцев, способно привести к столкновениям между двумя важнейшими союзниками США на Ближнем Востоке. Воинственные высказывания турецкого руководства и стремление Турции утвердить себя в качестве ведущей региональной державы могут подорвать к ней доверие среди других членов НАТО, обострить отношения между Анкарой и Афинами, а также ещё более дестабилизировать ситуацию вокруг Кипра.
     В случае негативного развития событий остров неизбежно окажется вовлечённым в региональный конфликт. Достаточно вспомнить, что нынешнему кризису в отношениях между Турцией и Израилем предшествовали многократные и нарастающие угрозы со стороны Анкары использовать силу и направить к берегам Республики Кипр корабли с целью помешать планам греков-киприотов начать бурение скважин на шельфе в пределах своей исключительной экономической зоны в поисках месторождений природного газа.
     Наконец, в первых числах сентября турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш прямо пригрозил применить военную силу в ближайшее время. Он напомнил, что, когда такая попытка была предпринята Кипром в 2008 году, «мы быстро направили туда свой военный флот».
     Нынешняя история с освоением республикой своих минеральных ресурсов началась в 2007 году. Тогда был проведён первый тендер на изыскательские работы. По его результатам американская «Ноубл энерджи» со штаб-квартирой в Хьюстоне получила право искать газ на самом отдалённом от острова 12-м блоке, граничащем с исключительной экономической зоной Израиля. В 2008 году эта компания подписала концессию на разведку там месторождений.
     В том же году Турция направила свои военные корабли в указанный район, где два судна под панамским флагом вели исследовательские работы, фактически помешав им выполнить свою задачу. В связи с этим Республика Кипр обратилась в ООН с протестом на действия Анкары.
     На протяжении всех последних лет Турция не переставала угрожать грекам-киприотам в связи с планами освоения офшорных месторождений, заявляя, что она имеет «фундаментальные права и интересы» в этом районе моря и будет их защищать. Эта настойчивость объясняется стремительно возросшим интересом иностранных компаний к работе на кипрском шельфе, после того как та же «Ноубл энерджи» обнаружила огромные запасы природного газа на шельфе Израиля. Одно из крупнейших месторождений «Левиафан» непосредственно примыкает к 12-му блоку, что делает его чрезвычайно перспективным.
     По имеющимся прогнозам, под морским дном между Израилем и Кипром содержатся примерно 280 млрд. кубометров газа. Если эти оценки окажутся верными, то остров просто будет купаться в деньгах. По расчётам регионального редактора «Ближневосточного экономического обозрения» Гэри Лэйкса, через 15 лет ежегодная потребность Кипра в газе составит примерно 1 млрд. кубометров.
     Если учесть, что «Ноубл энерджи» предлагает правительству республики построить на южном берегу завод по сжижению газа мощностью примерно в 15 млрд. кубометров в год, то стране будет что поставлять в жадную до энергии Европу. Лэйкс считает, что в случае благоприятного развития событий Кипр сможет получать в год до 10 млрд. евро от продажи газа.
     Турция, которая оккупирует с 1974 года северную часть острова и не признаёт Республику Кипр, являющуюся членом ЕС, исходит из того, что греки-киприоты, контролирующие территорию к югу от разделительной «зелёной линии» ООН, не имеют права осваивать офшорные минеральные ресурсы до того как будет достигнуто соглашение по кипрскому урегулированию.
     Позицию Кипра в отношении прав на освоение минеральных ресурсов в своей исключительной экономической зоне разделяют США, ЕС и Россия, которые делали заявления в поддержку планов республики. Так, 19 августа официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Мы призываем все заинтересованные стороны в данном вопросе строго придерживаться положений международного права и воздержаться от увязывания противоречий в области морского права с ходом мирных процессов в регионе».
     Несмотря на угрозы Турции, правительство Кипра и «Ноубл энерджи» пока придерживается сроков начала работ на 12-м блоке шельфа. Выступая перед членами Американо-кипрской торговой палаты в Никосии, представитель компании сообщил: «Мы знаем, что действуем полностью в правовых рамках и надеемся продолжить этот проект».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex