на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Владимир МОЛОДЫХ

ПодготовилВладимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Компенсация не предусмотрена

     Я майор запаса пограничных войск при общей выслуге 28,5 лет. В 1992 году встал на очередь для получения жилья в Ивановской области. В 1995 году уволился в запас по статье 49 пункта «В» части 2 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», с правом статьи 53 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом (утверждённого Постановлением Совмина СССР № 645 от 1971 года). Ветеран труда. В 1995 году на собственные сбережения приобрёл в Ивановской области квартиру на имя жены. Состав семьи – жена и двое детей (разнополых). На сегодняшний день дочь вышла замуж и со мной не проживает. Имею ли я и члены моей семьи право на денежную компенсацию за покупку жилья? Если я имею право на эту льготу, то куда мне обращаться?
     
mikki83-83@mail.ru

     Денежная компенсация за приобретённое военнослужащим либо лицом, уволенным с военной службы, жилое помещение за собственные средства, действующим законодательством не предусмотрена.
     

     
Оформить регистрацию всё-таки нужно

     Я жена прапорщика, который с 17.10.2010 г. проходит службу в городе Горняке Локтевского района Алтайского края (пограничные органы ФСБ России), контракт заключён на 5 лет. На заставе нет жилых помещений, снимаем жильё сами. Оформили документы на поднаём, их приняли. Но вот уже прошло более полугода – и никаких выплат. Более того, сказали, что без прописки по месту службы поднаём выплачиваться не будет! Как же так? Кто же нас пропишет? Уже дали объявление о том, что купим временную прописку. Некоторые согласны прописать за 3.000 рублей в месяц, но это очень большие для нас деньги, которые точно никто не компенсирует. А сами мы прописаны в городе Новоалтайске Алтайского края, где жили ранее у родителей. Где искать правду и с кого спрашивать?
     
Ирина ФЁДОРОВА.
     irkiria@yandex.ru

     В рассматриваемом случае поряд
     ок выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим регламентируется Приказом ФСБ РФ от 9 ноября 2005 года № 665 «О мерах по реализации в органах Федеральной службы безопасности Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909».
     В соответствии с пунктом 2 приложения к указанному приказу для получения денежной компенсации военнослужащий по команде подаёт рапорт, в котором указывает адрес нанимаемого (поднанимаемого) жилого помещения, дату начала найма (поднайма) жилья, данные о наймодателе (фамилия, имя, отчество), дату прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или по месту пребывания) и размер фактической оплаты за жилое помещение. А также принимает на себя обязательство сообщить руководителю (начальнику) органа Федеральной службы безопасности о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение её в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений.
     Таким образом, требование должностных лиц части о необходимости регистрации членов семьи военнослужащего для получения компенсации за наём (поднаём) жилого помещения правомерно.
     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru.
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex