на главную страницу

30 Сентября 2011 года

Заметки отпускника

Пятница

Версия для печати

Туризм без лишнего экстрима

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Пора летних отпусков для людей служивых – понятие, как правило, условное. У тех, кто носит военную форму, время ежегодного отдыха может прийтись на любой сезон. А вот право выбора места проведения отпуска всегда остаётся за самим военнослужащим. Кого-то манит мягкий песок пляжей, кто-то предпочитает отдых в живописных местах центра России. Их ведь у нас немало... И все мы, отправляясь в путешествие, думаем о том, какие новые ощущения привезём, а не о том, с какими проблемами столкнёмся, в какие неприятные ситуации попадём. В последнее время всё более пристальное внимание при организации отдыха уделяется вопросам безопасности.

     
Эльбрус стал недоступнее

     Для автора этих срок нынешняя поездка в очередной отпуск на Юг России обернулась неприятным сюрпризом. Неожиданным огорчением стала вынужденная отмена ставшей уже традиционной вылазки к подножию Эльбруса – высочайшей вершины Европы и красивейшего уголка Северного Кавказа. Поездку пришлось отменить по настоятельной рекомендации друзей из числа местных жителей, в том числе действующих сотрудников правоохранительных органов: в предгорных районах небезопасно. Там и местным-то непросто живётся, а гостям и подавно делать нечего. Слишком велик риск стать жертвой расплодившихся в последнее время в этих местах доморощенных террористов.
     Опасным этот любимый многими туристами уголок Кавказа стал относительно недавно: с зимы нынешнего года, когда на автодороге, ведущей к заснеженным склонам Эльбруса, неизвестные преступники безжалостно и хладнокровно расстреляли микроавтобус с группой горнолыжников из Москвы. После этого район превратился в зону перманентных боевых действий: то силовики проводили здесь свои операции и «зачистки», то боевики отвечали дерзкими вооружёнными вылазками. Итогом этой истории стал негласный запрет на посещение почти всей предгорной зоны Кабардино-Балкарии. При этом формально территория открыта, а ограничения вводятся как бы на время проведения контртеррористических операций. И всё же люди опасаются лишний раз появляться здесь. Туристическая активность пошла на спад, доходы местных жителей заметно снизились. А следом поднял голову и обычный – «бытовой» криминал. Вот и весь туризм...
     
Кластер туристический вместо «кластера» криминального

     Нельзя сказать, что власти региона не понимают всей опасности ситуации и не принимают мер к тому, чтобы стабилизировать обстановку и вновь вернуть этим местам былую туристическую привлекательность. В регионе укрепляется правоохранительная составляющая, используются дополнительные меры обеспечения правопорядка. Это важно на фоне заявлений о грядущем форсированном развитии региона, весомую долю экономики которого всегда составляли доходы от туризма.
     Особенно важной эта тема стала после того, как было объявлено о грядущей реализации масштабного проекта – строительства на Северном Кавказе к 2020 году мощного туристического кластера. Его основой должны стать пять новых горнолыжных курортов мирового класса – Лагонаки (Краснодарский край и Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан). Изучается также возможность включения в проект Джейрахского района Республики Ингушетия. Протяжённость только горнолыжных трасс составит здесь 898 километров, а общая ежедневная пропускная способность будущих курортов рассчитывается на уровне не менее 150 тысяч посетителей. При этом, как предполагается, до половины потенциальных туристов могут составить гости из Центральной России, Сибири, с Дальнего Востока, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана. Не менее 10 процентов посетителей комплексов могут составить и иностранные (прежде всего европейские) туристы. Важно и то, что проект предполагает поэтапное создание в этом измученном безработицей регионе свыше 330 тысяч (!) полноценных рабочих мест.
     
Концепция антитерроризма

     На фоне всех этих планов и замыслов даже подумать о том, что компанию горнолыжникам могут составить боевики каких-то джамаатов, по меньшей мере глупо. Именно поэтому власти на местах заявляют о приоритете безопасности при реализации кавказского туристического проекта.
     В частности, генеральный директор госкорпорации ОАО «Курорты Северного Кавказа» (эта структура была специально создана для воплощения в жизнь планов строительства регионального туристического кластера) Алексей Невский заявил недавно о готовящейся разработке специальной концепции безопасности туристов.
     – Безопасность на Северном Кавказе – один из важнейших критериев успешности нашего проекта, – уверен глава госкорпорации. – Мы в этом году подготовим комплексную концепцию безопасности, после чего будем в соответствии с ней принимать соответствующие меры по практическому обеспечению безопасности всех, кто приедет отдыхать на наши северокавказские курорты.
     Пока подробности будущей программы не раскрываются. Оно и понятно: мероприятия эти должны быть неожиданными для криминала. Остаётся надеяться, что принятые меры будут действенными и эффективными. Ведь, как сообщил Алексей Невский, к разработке этой концепции планируется привлечь опытные компании, работающие в сфере безопасности, в том числе международные. Правда, последнее слово при реализации мероприятий всё же останется за государством.
     – Турист должен быть полностью уверен, что в течение всего пребывания в местах отдыха он и его спутники будут защищены как от терактов, так и от бытовой преступности, – считает генеральный директор госкорпорации ОАО «Курорты Северного Кавказа». – Важно понимать, что только в этом случае можно будет говорить об уверенном турпотоке на наш Кавказ.
     
Байкальское реноме

     Если Кавказ в последние годы вынужденно стал традиционной «криминогенной» зоной России, то окрестности уникального озера Байкал в число неблагоприятных в криминогенном отношении вроде бы не входили. Тем не менее в курортной зоне и этого знаменитого уголка природы также планируется принять определённые меры по обеспечению безопасности туристов.
     В частности, уже принято решение о повсеместном оснащении мест отдыха системами видеонаблюдения. Причём с подобной инициативой – установить в наиболее многолюдных местах отдыха данное оборудование – выступили местные предприниматели, ведущие свою деятельность в сфере туризма. Они вполне справедливо решили, что туристический бизнес, обосновавшийся на байкальском берегу, несёт обязательства не только по созданию достойного уровня сервиса, наличию интересных культурно-развлекательных программ и обеспечению экологической чистоты, но и по созданию безопасных условий для пребывания своих клиентов.
     Инициативу местного предпринимательства поддержало республиканское МВД в лице заместителя министра внутренних дел Республики Бурятия Олега Калинкина, который недавно встречался с представителями бизнес-кругов региона. Предлагая более широко внедрять системы видеонаблюдения, предприниматели сослались на результаты аналогичной работы в сфере торговли. В частности, установка системы видеофиксации только на одном частном киоске в Кабанском районе республики позволила за короткий срок раскрыть два преступления, изобличив и задержав злоумышленников. Подобный пример эффективного обеспечения безопасности своего бизнеса, по мнению местных предпринимателей, должен быть взят на вооружение в регионе повсеместно. Если, конечно, у предпринимателей есть серьёзное намерение развивать на побережье достойный сервис, привлекать клиентов, формировать своё позитивное реноме.
     Предложение об установке в местах отдыха граждан систем видеонаблюдения было поддержано на Байкале и местной администрацией. И не только словами. Власть, в частности, заявила о готовности внести свою посильную лепту в практическое решение вопросов, связанных с монтажом видеокамер. Кроме того, результатом заинтересованного диалога предпринимательских кругов, властей и представителей правоохранительных органов региона станет внесение корректировок в систему дислокации нарядов ДПС, а также принятие других профилактических мер, направленных на предотвращение криминальных проявлений в курортной зоне озера Байкал, на сохранение в этом уголке природы стабильной и комфортной обстановки для отдыхающих, которых с каждым годом здесь рассчитывают видеть всё больше. В том числе и военнослужащих с семьями.
     
На снимке: красоты Приэльбрусья.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex