Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

30 Сентября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Войска безусловного доминирования

  Завтра, 1 октября, в Вооружённых Силах России отметят профессиональный праздник - День Сухопутных войск. Это особая дата в череде профессиональных праздников в нашей армии, потому что в настоящее время Сухопутные войска являются основным видом Вооружённых Сил РФ.
В рамках формирования современного облика Вооружённых Сил Сухопутные войска стали компактными, мобильными, преимущественно состоящими из воинских формирований постоянной готовности, способными немедленно приступить к выполнению боевой задачи. Причём дислокация этих соединений соответствует существующим угрозам и позволяет на любом стратегическом направлении создавать группировки войск (сил) для отражения агрессии противника в кратчайшие сроки. В связи с этим в настоящее время основные усилия Главного командования направлены на совершенствование Сухопутных войск как вида Вооружённых Сил РФ, обладающего высокими возможностями по ведению активных боевых действий при любом варианте развязывания войн и вооружённых конфликтов. О том, что сделано в ходе реализации этих усилий и что запланировано на ближайшую перспективу, в канун профессионального праздника «Красной звезде» рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр ПОСТНИКОВ.

 || Александр ТИХОНОВ.


Готовимся к выборам

  В Сухопутных войсках, как во всех Вооружённых Силах России, в эти дни активно проводятся мероприятия организационно-технического обеспечения избирательного процесса в целях соблюдения прав военнослужащих, членов их семей и других избирателей в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Как сообщает группа информационного обеспечения Сухопутных войск, в Главном командовании СВ, управлениях объединений, соединений и воинских частей созданы рабочие группы, подготовлены справочные данные по избирательным участкам, расположенным в закрытых административно-территориальных образованиях и воинских частях, удалённых от населённых пунктов, а также по другим избирательным участкам, где численность «военного электората» составляет более 50 процентов.

 || Владимир МОХОВ.


Осенний призыв: проверка готовности

  1 октября в России начинается осенний призыв. Командование военных округов в эти дни завершает проверки готовности к призывной кампании военных комиссариатов. Так, начальник штаба Западного военного округа адмирал Николай МАКСИМОВ, будучи руководителем проводившегося на базе военкомата города Москвы двухдневного сбора военных комиссаров, начальников отделов и председателей военно-врачебных комиссий ЗВО, вчера (29 сентября) завершил такую проверку в военкомате города Москвы. О результатах проверки, а также о некоторых особенностях предстоящего призыва в Москве и в Западном военном округе в целом он рассказал «Красной звезде».
 || Александр ТИХОНОВ.


Сборы армейских Кулибиных

  В Военной академии РВСН имени Петра Великого прошёл сбор, посвящённый изобретательской и рационализаторской работе в Вооружённых Силах РФ. Перед его участниками выступил первый заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Сухоруков.
Изобретатель-рационализатор - не профессия, а призвание. Согласитесь, далеко не каждому по силам улучшить то, что создавалось пытливыми умами на протяжении многих лет. Однако техника и вооружение не стоят на месте, то и дело совершенствуются: улучшаются технические характеристики, повышается надёжность, сокращаются сроки приведения в боевую готовность. Анализируя работу военных организаций за прошлый год, понимаем, что армейские изобретатели не сидят сложа руки.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


«Огневые тиски»

  Главным мероприятием боевой и оперативной подготовки в наших Вооружённых Силах в целом и в Сухопутных войсках в частности в этом году стало стратегическое учение «Центр-2011». География тактических действий была масштабна, как никогда прежде. Розыгрыши тактических эпизодов боевых действий совместными группировками войск во время различных этапов учения «Центр-2011» прошли на полигонах, расположенных на территории России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, а также в акватории Каспийского моря.
Как уже сообщала «Красная звезда», на одном из этапов учения при проведении специальной контртеррористической операции на Чебаркульском полигоне за практическими действиями войск наблюдал Президент России Дмитрий Медведев. Сегодня, в канун Дня Сухопутных войск, мы подробно рассказываем о том, как проходила эта специальная операция и в чём конкретно она стала полезной обучаемым с точки зрения роста их профессионального мастерства.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ТИХОНОВ.


Военный прокурор разъясняет

  На вопросы читателей отвечает начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Владимир МОЛОДЫХ
Компенсация не предусмотрена
Я майор запаса пограничных войск при общей выслуге 28,5 лет. В 1992 году встал на очередь для получения жилья в Ивановской области. В 1995 году уволился в запас по статье 49 пункта «В» части 2 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», с правом статьи 53 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом (утверждённого Постановлением Совмина СССР № 645 от 1971 года). Ветеран труда. В 1995 году на собственные сбережения приобрёл в Ивановской области квартиру на имя жены. Состав семьи – жена и двое детей (разнополых). На сегодняшний день дочь вышла замуж и со мной не проживает. Имею ли я и члены моей семьи право на денежную компенсацию за покупку жилья? Если я имею право на эту льготу, то куда мне обращаться?

 || Владимир МОХОВ


Одни сдаются, других берут

  В ингушском городе Малгобеке в ходе введённого режима контртеррористической операции (КТО) были задержаны четверо боевиков.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики, в домах, где проводилось задержание, были изъяты два самодельных взрывных устройства с магнитным креплением, предназначенные для скрытного размещения под днищем автотранспортных средств, несколько гранат, боеприпасы к стрелковому оружию, а также провода и микросхемы, используемые при изготовлении взрывных устройств. Задержанная четвёрка, сообщил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета, проверяется на причастность к терактам. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Режим КТО ввели в городе рано утром. Как сообщили в группе общественных связей УФСБ РФ по Ингушетии, такое решение было принято после поступления оперативной информации о нахождении в этом районе членов незаконных вооружённых формирований (НВФ), причастных к преступлениям террористической направленности.

 || Владимир МОХОВ.



Армия и общество

  «Шмелиный» аккорд огнемётчика
  С рядовым Алексеем Пьяных - огнемётчиком роты РХБЗ отдельной мотострелковой бригады - мы познакомились в астраханской степи, на одном из семи полигонов, где грохотали раскаты учебных боёв стратегического учения «Центр-2011». Так далеко его ещё никогда не заносило. Он-то из Новосибирской области. Служит там же, неподалёку от дома. О полигоне Капустин Яр парень почти ничего не знал и уж никак не думал, что перед самым дембелем, прямо-таки за месяц до увольнения, окажется здесь...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Имена. События. Комментарии

  Жильё – по всей России
  На Черноморском флоте продолжается реализация программы по обеспечению жильём военнослужащих, в рамках которой существенно расширены возможности выбора российских регионов для постоянного проживания.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Прокурорский надзор за призывом
  По поручению заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора Сергея Фридинского военные прокуроры округов и флотов, объединений и гарнизонов приступили к надзорному сопровождению призывных мероприятий в преддверии осеннего призыва 2011 года, начинающегося 1 октября.

 || Александр ТИХОНОВ.

«Восточное партнёрство»

  Хитрый пряник
  В Варшаве стартовал саммит «Восточного партнёрства» (ВП) - программы Европейского союза (ЕС) по сотрудничеству с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Сирия

  Обеспечить политический баланс
  «Если Совет Безопасности будет един в необходимости положить конец политическому насилию в Сирии, то тогда мы сможем прийти к общей позиции», - заявил постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин по завершении очередного раунда консультаций по представленным в СБ ООН проектам двух резолюций по ситуации в Сирии.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Йемен

  Диалог впереди?
  Внутриполитический кризис в Йеменской Республике стремительно перерастает в вооружённую конфронтацию. Крупнейшая в стране племенная конфедерация хашид, выступающая на стороне оппозиции президенту Али Абдалле Салеху, перешла к активным боевым действиям.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Палестина – Израиль

  Ключ к решению проблемы
  Совет Безопасности (СБ) Организации Объединённых Наций передал заявку Палестины на членство в организации в комитет ООН по приёму новых членов. Об этом сообщил представитель Ливана в ООН Наваф Салам, который в текущем месяце исполняет обязанности председателя СБ ООН.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Турция – Кипр

  В борьбе за шельф
  Турецкий премьер Тайип Эрдоган на днях подтвердил, что Анкара приступила к поиску нефтегазовых месторождений в районе Кипра. А неделей ранее, несмотря на протесты Турции, Республика Кипр начала пробное бурение скважины в пределах своей исключительной экономической зоны, оговорённой с Израилем. Кипр, напомним, разделён на греческую и турецкую части с 1974 года.

 || Алексей БЕРЕЖКОВ

Сборы

  Чем поможет психолог?
  На Балтийском флоте прошли учебно-методические сборы начальников пунктов психологической помощи и реабилитации, психологов соединений и воинских частей БФ.

 || Алексей БУДАНОВ.

Заметки отпускника

  Туризм без лишнего экстрима
  Пора летних отпусков для людей служивых – понятие, как правило, условное. У тех, кто носит военную форму, время ежегодного отдыха может прийтись на любой сезон. А вот право выбора места проведения отпуска всегда остаётся за самим военнослужащим. Кого-то манит мягкий песок пляжей, кто-то предпочитает отдых в живописных местах центра России. Их ведь у нас немало...

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Вечная память

  В.И. Переверзев
  Командование Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о смерти участника Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта в отставке Переверзева Валентина Игнатьевича.

Спорт - инфо

•   Тринадцатая – счастливая!
•   И того меньше...
•   Лестница для Петрова
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства