на главную страницу

1 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Осенний призыв: ставка на качество

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Сегодня по всей стране начинается период осеннего призыва. До конца года армейские и флотские ряды пополнят чуть более 135 тыс. солдат и матросов. Это почти в два раза меньше, чем было призвано в период весенней кампании. Вместе с тем повысится качество отбора призывного контингента. Об этих и других особенностях предстоящего призыва на военную службу, а также и об итогах весеннего периода рассказал в ходе расширенной видеоконференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.

     – Данного количества новобранцев достаточно для того, чтобы укомплектовать Вооружённые Силы и в необходимом объёме удовлетворить потребность войск, – заявил замначальника Генштаба.
     По его словам, это связано с увеличением количества военнослужащих по контракту и повышением качества комплектования соединений и воинских частей, а также улучшением условий военной службы. К слову, на сегодняшний день около 97% призывников положительно воспринимают прохождение военной службы. По опыту весенней призывной кампании из 218.720 граждан, призванных на военную службу, более 43 тысяч имеют высшее образование. Это больше, чем за все предыдущие призывные кампании. Кроме того, большая работа по допризывной подготовке молодёжи проводится общественно-государственной организацией ДОСААФ. Весной 2011 г. 52 тысячи молодых людей были направлены в ДОСААФ по линии Минобороны. Уже этой осенью около 40 тысяч подготовленных специалистов попадут в войска.
     По мнению военного руководства, в период осеннего призыва появится возможность более тщательно подойти к отбору призывного контингента. Особое внимание, в частности, будет уделено состоянию здоровья молодого пополнения. По опыту предыдущей призывной кампании каждый третий призывник был признан негодным к военной службе по медицинским показателям. Только 65,2 процента граждан, явившихся на призывные комиссии, были признаны годными без ограничений или с незначительными ограничениями. В то время как 33,5 процента молодёжи призывного возраста имели различные ограничения по состоянию здоровья.
     – Призывные комиссии стараются выявить всех имеющих ограничения по состоянию здоровья с тем, чтобы они не попали в войска. Армии нужны здоровые ребята, – подчеркнул начальник ГОМУ ГШ ВС РФ Василий Смирнов. – Для более качественного решения этой проблемы мы направляем военных врачей, которые осуществляют медицинский контроль в процессе работы призывных комиссий.
     Не менее серьёзная проблема, по его словам, связана с уклонением граждан от военной службы. Только по итогам весенней призывной кампании от призыва на военную службу уклонился 7.271 человек. От вручения повестки военного комиссариата о призыве на военную службу уклонились 203,5 тыс. человек. Большинство нарушителей закона убыли к новому месту жительства либо без снятия с воинского учёта в местном комиссариате, либо снявшись, не вставали на учёт после переезда. Однако эту ситуацию не оставляют без внимания ни Министерство обороны, ни органы военной прокуратуры.
     Как в свою очередь отметил представитель Главной военной прокуратуры, в 2011 году к административной ответственности за уклонение от призыва были привлечены более 19 тысяч человек. Более 150 осуждены, и ещё примерно столько же дел в настоящее время находится в производстве. Генерал-майор юстиции Александр Никитин также напомнил, что за уклонение от призыва на военную службу существует как административная, так и уголовная ответственность. В частности, статьёй 328 Уголовного кодекса РФ для граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, предусмотрено наказание со сроком лишения свободы до двух лет. Причём после того как нарушитель понесёт наказание, он всё равно подлежит призыву на военную службу. Некоторые молодые люди считают административные штрафы за уклонение от призыва незначительными. Однако по словам представителя Главной военной прокуратуры, несколько таких административных штрафов могут привести к уголовной ответственности.
     Во избежание подобных ситуаций Министерство обороны РФ и Главная военная прокуратура стремятся сделать призыв более «прозрачным» и открытым. В частности, к работе призывных комиссий приглашаются общественные правозащитные организации, родительские комитеты воинских частей. В период призыва во всех регионах страны работают консультационные пункты. Для разъяснения порядка и правил исполнения гражданами воинской обязанности в Генеральном штабе организована специальная «горячая линия».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex