на главную страницу

1 Октября 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Книга о сбережении Родины

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В Москве, в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, прошла презентация книги генерал-лейтенанта полиции в отставке Николая Рыжака «Август 1991 года и не только о нём... Размышления военного контрразведчика».

     Эту книгу автор – в прошлом 1-й заместитель начальника 3-го Главного управления КГБ СССР (военная контрразведка) – писал так же, как жил и служил: с холодным разумом и горячим сердцем.
     Автобиографичная, она не только об авторе и даже не столько о нём. Собственную персону он никогда не ставил на первый план, да и себе, в общем-то, не принадлежал. Самоутверждаться в новой для себя роли писателя доктору юридических наук Николаю Ивановичу Рыжаку нет никакой необходимости, хотя презентация книги прошла блестяще и лестных слов в свой адрес автор услышал множество.
     Его дела и думы были и остаются в первую очередь о Родине, о том, как её обезопасить и сохранить. Раздел книги, посвящённый событиям августа 1991-го, – фактически рецепт, способ предотвращения развала государства. В нём – алгоритм оперативного и эффективного противодействия тем силам, которые тогда стремились (или были просто задействованы втёмную) к развалу нашей великой страны, созданной десятками поколений.
     «Так страны же той нет, развал случился», – заметит, возможно, читатель газеты. Потому и нет, что опыт Николая Ивановича и его коллег по нейтрализации «пятой колонны» в отдельно взятом регионе в августе 1991-го не был использован. Почему не использован? На сей вопрос в книге тоже можно найти ответ, поскольку автор называет вещи и действующих лиц того судьбоносного времени своими именами – и героев, и предателей.
     ...Если бросить взгляд на массу чепухи в мягких и твёрдых обложках на книжных развалах, мотивом изложения которой являются только гонорары, понимаешь, что руки таких «писателей» после получения за это авторских уже испачканы. Этими самыми авторскими.
     У писателя Николая Рыжака руки были и останутся чистыми. Его творчество – не за авторские, а за Родину. И поэтому книга «Август 1991 года и не только о нём... Размышления военного контрразведчика» – с другой книжной полки. В личных библиотеках преданных России людей она станет ценным приобретением.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex