на главную страницу

1 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Препятствий нет

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В Минске прошла международная научно-практическая конференция «20 лет Содружеству независимых государств». Результаты форума дают основания для оптимизма при оценке перспектив конструктивного взаимодействия суверенных государств.

     Прошедшее 20-летие привнесло во все сферы интеграции заметные содержательные и эволюционные преобразования. Во многом благодаря ряду тщательно проработанных программных документов, таких как Концепция дальнейшего развития, Стратегия экономического развития на период до 2020 года, на нынешнем этапе растёт практическая отдача от интеграционных процессов, говорил в своем выступлении на пленарном заседании председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Немаловажно, что формирование экономического, а также информационного пространства Содружества, как целостного и значимого сегмента мирового рынка, ведёт к дальнейшему сближению экономик, наращиванию товарооборота.
     В условиях динамично изменяющегося мира с его глобальными вызовами и угрозами объективно возросло значение политического, военно-технического, информационного и гуманитарного взаимодействия государств. Находясь на разных стадиях экономического развития, проповедуя различные модели построения общественных отношений, страны Содружества к тому же сталкиваются сегодня с попытками различных зарубежных «центров силы» осуществить геополитический передел евразийской территории, особенно в зонах неурегулированных конфликтов.
     Однако в совместном противодействии таким атакам есть сдвиги в деле укрепления стабильности и безопасности. Так, за прошедшие годы создана соответствующая комплексная организационно-правовая система, которая позволяет скоординированно противостоять организованной преступности, терроризму и иным проявлениям экстремизма, наркотрафику, торговле людьми.
     В ходе форума выработаны согласованные и эффективные подходы к достижению стоящих перед Содружеством задач и долгосрочных целей. Так, в ряду подписанных документов стоит выделить Межгосударственную программу инновационного сотрудничества до 2020 года. С ориентиром на модернизацию межгосударственный интеграционный механизм сможет заработать ещё эффективнее, повысив результативность политического партнёрства, роль и авторитет стран Содружества в мировом сообществе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex