на главную страницу

1 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Слово – не воробей

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Побывавший в Триполи в составе делегации конгресса США влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в очередной раз отметился провокационным заявлением. Будучи очарованным «свободолюбием» ливийских повстанцев, он горячо провозгласил, что пример Ливии «вдохновляет на подвиги людей во многих других странах мира».
     «Мы глубоко убеждены, что народ Ливии сегодня вдохновляет людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве, - сказал законодатель, уточняя перечень стран. - Они продолжают вдохновлять весь мир - показывают людям, что даже самые отъявленные диктаторы могут быть свергнуты и что на замену им придут свобода и демократия».
     Отчаянно хочется верить, что многое из произнесённого было сказано сгоряча. Вместе с тем политик такого масштаба, являющийся членом сенатского комитета по делам вооружённых сил, должен отдавать отчёт своим словам. Чёткость формулировки, слетевшей с уст сенатора, позволяет сделать выводы о том, куда определённым силам хотелось бы направить усилия Соединённых Штатов по «переформатированию мирового пространства». И если Сирия и Иран в этом ключе упоминаются Маккейном регулярно, то Россия именно в такой постановке вопроса обозначена впервые.
     Понятно, что каждый человек, в том числе и публичный политик, имеет право на свою точку зрения. Вместе с тем ливийское заявление не к лицу представителю властей США, возглавлявшему официальную американскую делегацию в Триполи.
     Очевидно, что такого рода заявления добавляют сложностей в процесс выстраивания взаимоуважительных отношений между Россией и США, развивающийся на протяжении нескольких последних лет. Процесс этот непрост, но необходим как самим Соединённым Штатам, так и РФ. Призыв же Маккейна, по сути, возвращает нас к временам «холодной войны».
     Хотелось бы напомнить, что Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев неоднократно подчёркивал, что у России и США есть возможность продолжить позитивное развитие отношений. «У нас есть все шансы, чтобы сохранить позитивный тренд, но нам нужно работать много и в том ключе, который существует между президентами», - заявил он 26 мая по итогам переговоров с Бараком Обамой в Довиле. Аналогичную точку зрения высказал и американский президент.
     В этой связи очевидно, что высказывания Маккейна идут вразрез с официальными курсами России и США. Видимо, кому-то хочется, чтобы всё было по-другому.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex