на главную страницу

1 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Напряжённость нарастает

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



     В столице Йемена Сане продолжаются антиправительственные демонстрации с требованием отставки президента страны Али Абдуллу Салеха, пришедшего к власти в 1978 году.
     Волнения сопровождаются вооружёнными атаками со стороны оппозиции. На севере столицы элитное подразделение республиканской гвардии под командованием Ахмеда Салеха попало в окружение, передаёт телеканал «Аль-Арабия».
     На прошлой неделе Салех вернулся из Саудовской Аварии, где лечил ранение, полученное во время нападения на его дворец в июне этого года. А в четверг дал интервью западным изданиям. В нём он отказался уйти в отставку, если его противники будут допущены до участия в президентских выборах, подчеркнув при этом, что если согласится на процедуру передачи власти, это будет означать государственный переворот. «Это приведёт к гражданской войне», - сказал Салех.
     Выдержав паузу, Салех добавил несколько слов о перспективах урегулирования конфликта: «На деле мы видим, что США и международное сообщество оказывают на нас давление для того, чтобы мы ускорили процесс передачи власти. И мы знаем, в чьих руках эта власть окажется. Она перейдёт к «Аль-Каиде».
     Ранее президент поручил вице-президенту Абд Рабби Мансуру Хади начать переговоры с оппозиционерами по поводу процесса передачи власти в стране. Хади получил полномочия подписать от имени Салеха план решения йеменского кризиса, разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива. Документ предусматривает отставку президента в течение 30 дней после формирования правительства национального единства.
     Отныне ситуация меняется. По словам Салеха, противники режима не высказывают желания отказаться от своих нынешних постов. Таким образом, считает он, требование того, чтобы оппозиционеры автоматически не оказались у власти после ухода в отставку действующего правительства, не идёт вразрез с инициативой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. «В документе чётко прописано, что все элементы, вызывающие напряженность в Йемене, должны быть устранены», - уточнил глава государства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex