на главную страницу

1 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Ясности нет

Михаил НЕЧАЙ.



В Кишинёве не утихает скандал по поводу поставки национальным министерством обороны через посредников 30 тонн вооружений неизвестно куда и кому.

     Министр обороны Виталий Маринуца отказался раскрывать парламенту республики подробности о сделке по продаже вооружения с истекшим сроком хранения из арсеналов молдавской армии.
     «Сделка является конфиденциальной, и я не могу раскрывать подробности на открытом заседании парламента. Тем более что этот вопрос уже обсуждался на закрытом заседании профильной парламентской комиссии по обороне и национальной безопасности», - заявил министр в ходе слушаний, которые были организованы в парламенте по настоянию оппозиции.
     Как передаёт Интерфакс, Маринуца заявил, что сделка была абсолютно законной, в соответствии с законодательством Молдавии и не нарушает международные конвенции. Кроме того, республика уже получила все деньги по контракту, предполагающему продажу 60 тонн оружия. По словам министра, в середине сентября в страну прилетал второй самолёт Ил-76. Он должен был доставить оставшийся груз, но из-за повышенного внимания со стороны СМИ было принято решение отложить погрузку, и самолёт вернулся обратно без груза.
     «Нам необходимо до конца выполнить обязательства, так как сделка была корректной и законной. Я не буду называть страну, куда было продано вооружение. Могу только сказать, что против этой страны нет никаких санкций и запретов относительно поставок оружия», - подчеркнул при этом министр.
     Первоначально обозначенная в качестве покупателя Армения официально опровергла подобные заявления Кишинёва. Об этом заявило министерство обороны страны.
     Напомним, что 30 тонн вооружения было продано неизвестной стране и вывезено на самолёте латвийской частной компании, который прилетел в Молдавию из Бенгази. Это дало повод предположить, что его поставка была осуществлена именно в Ливию, раздираемую гражданской войной. Подобные подозрения возникли из-за того, что всё было сделано без огласки, в условиях чрезвычайной скрытности.
     Скандал уже имеет последствия. Молдавские СМИ считают, что именно с этим связана отставка начальника главного штаба вооружённых сил - командующего национальной армией бригадного генерала Юрия Доминика.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex