на главную страницу

1 Октября 2011 года

Ливия

Суббота

Версия для печати

На фронтах гражданской войны

Виктор РУЧКИН.
  Фото агентства REUTERS.



Объявление состава временного правительства Ливии вновь отложено. Представители Переходного национального совета (ПНС) мотивируют это необходимостью завершить освобождение всей территории страны от сил свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Речь идёт прежде всего о городах Сирт и Бани-Валид, в районе которых продолжаются боестолкновения. Ожидается, что в кабинет министров войдёт 22 человека.

     Подлинной причиной задержки с формированием временного правительства и передачи ему власти в стране являются, по мнению экспертов, серьёзные разногласия в самом стане противников Каддафи. Представители исламистских течений в ПНС требуют не менее половины министерских постов в новом кабинете.
     Но с этим не согласны ориентирующиеся на Евросоюз ливийские общественные деятели и бывшие функционеры органов власти Джамахирии, выступившие в феврале против лидера Джамахирии. Они опираются на поддержку многих армейских офицеров, которые отказались поддержать режим Каддафи. Известно, что ливийский правитель не жаловал войсковых офицеров, опасаясь военного переворота, и в феврале Киренаика (восточная часть Ливии) перешла под контроль противников Каддафи во многом из-за благожелательного отношения к ним со стороны местных гарнизонов.
     Руководство ПНС объявило о решении выплачивать гражданам страны, воевавшим против режима Муаммара Каддафи, ежемесячные пособия в размере 450 ливийских динаров (около 400 долларов). Об этом заявил председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль. По его словам, все семьи погибших во время столкновений с формированиями Каддафи также будут получать финансовую поддержку от новых властей в размере около 350 долларов. Как отметил Джибриль, новая программа по обеспечению льгот и поддержке ливийского народа также предусматривает оказание квалифицированной медицинской помощи получившим ранения в ходе боевых действий и временную отмену экспортных пошлин на продовольствие.
     В родном городе Каддафи Сирте, часть кварталов которого до сих пор остаётся под контролем сторонников свергнутого полковника, разворачивается гуманитарная катастрофа. Как сообщила британская радиостанция Би-би-си, из-за продолжительных боёв в городе заканчиваются запасы питьевой воды и продуктов. В больницах Сирта ощущается острая нехватка медикаментов, медики не успевают оказывать помощь раненым. В связи с этим ПНС обратился к ООН с просьбой о помощи в организации эвакуации жителей города. Сотни людей ежедневно покидают Сирт, однако там до сих пор находятся многие десятки тысяч мирных жителей.
     С толпами беженцев, видимо, пытаются уйти из города и некоторые из его защитников. В четверг на окраине Сирта, по данным французского агентства «Франс пресс», был задержан Мусса Ибрагим, пресс-секретарь Каддафи. Эту информацию подтвердили журналистам несколько полевых командиров, поддерживающих новый ливийский режим. Ибрагим был задержан, когда передвигался на автомобиле. В Джамахирии Ибрагим занимал должность министра информации и являлся основным рупором властей.
     Один из сыновей Каддафи, 38-летний Саади, находится в Нигере, где, по мнению иностранных аналитиков, пытается наладить снабжение отрядов, сохраняющих верность отцу, припасами и добровольцами. Он, как предполагается, вывез из страны значительные финансовые средства. Новые ливийские власти требуют его задержания и передачи представителям ПНС.
     Однако премьер-министр Нигера Брижи Рафини заявил, что его страна не собирается выдавать новым властям Ливии Саади, несмотря на ордер Интерпола на его арест. «Саади Каддафи находится в безопасности в городе Ниамей (столице страны) под охраной государственной власти Нигера. В данный момент вопрос об его экстрадиции не рассматривается», - заявил Рафини в интервью агентству «Франс пресс».
     По словам главы нигерского правительства, для выдачи сына Каддафи новым властям Ливии необходимо заключение двустороннего договора об экстрадиции. Кроме того, подчеркнул он, нужна уверенность в том, что Саади будут обеспечены справедливая защита и достойное обращение. «Имеются ли на сегодняшний день эти условия? Нет», - сказал Рафини.
     На самих фронтах гражданской войны в Ливии особых перемен пока не происходит. Город Бани-Валид по-прежнему осаждён отрядами ПНС. Опасаясь новых потерь, они ограничиваются огневыми ударами по позициям его защитников и уповают на достижение договорённостей со старейшинами племени варфаллы. Результатом таких же закулисных переговоров стал уже номинальный переход оазиса Себха под контроль ПНС. Шейхи местного племени тубу распорядились поднять над городом в 650 километрах южнее Триполи трёхцветные знамёна новых властей, этим руководство ПНС и удовлетворилось.
     Боестолкновения в Сирте ещё идут, многим из его защитников надеяться на пощаду не приходится, этим и объясняется ожесточённость их сопротивления. Бойцы же ПНС не стремятся вступать в «контактный бой» - берегут жизни. Идут поединки снайперов, по огневым точкам каддафистов «работают» танки, 23-миллиметровые автоматические пушки и крупнокалиберные пулемёты. В силу численного превосходства сил ПНС (не менее пяти тысяч штыков против одной тысячи) исход сражения за город предопределён.
     Авиация НАТО снизила интенсивность полётов. Если ещё месяц назад они совершали до 40-50 вылетов для ударов по наземным целям, то 26 сентября было 34 ударные миссии, 27 сентября - 35, 28 сентября - 30. Для этого есть объективные основания - очагов сопротивления в Ливии остаётся всё меньше. Некоторые эксперты высказывают также предположение, что командование натовского альянса, добившись захвата ливийской столицы и большинства крупных городов в северной части страны, не намерено способствовать укреплению позиций исламистов. Их боевые отряды сейчас и несут основные потери в Сирте и под Бани-Валидом.
     Так или иначе, эпоха Каддафи в Ливии завершена, и у этой североафриканской страны весьма неясные перспективы. Пока что на большей части страны царит хаос. С большим трудом новые власти сохраняют порядок в центре столицы и в Бенгази.
     В стане сторонников ПНС есть немало здравомыслящих людей, вставших под трёхцветные знамёна оппозиции в знак протеста против семейного клана, свыше сорока лет распоряжавшегося в стране в обход демократических процедур. И в какой-то мере прав командир «зинтанской бригады», которая сейчас контролирует международный аэропорт Триполи, сказавший иностранным журналистам, что присутствие его бойцов крайне необходимо для стабилизации обстановки в столице: «Мы можем уйти хоть сегодня, но вы увидите тогда, что произойдёт. Мы здесь сейчас крупнейшая сила, а никакие не оккупанты. Официальные должности нам не нужны. Мы за национальное единство».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex