на главную страницу

1 Октября 2011 года

Морская учёба

Суббота

Версия для печати

«Паллада» держит курс домой

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



Подходит к завершению четырёхмесячная международная транстихоокеанская экспедиция учебного парусного судна «Паллада».

     В экспедиции, посвящённой 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки, принимают участие более 100 курсантов Приморья и Камчатки. За время плавания парусник совершил заходы в порты США – Кадьяк, Ситка (штат Аляска), Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу и Канады – Виктория. В настоящее время парусник держит курс к родным берегам. Планируется, что фрегат прибудет в порт приписки Владивосток 8 октября.
     Каждый из заходов в иностранный порт запомнился юным мореходам радушными и тёплыми приёмами. Традиционно на борту парусника для местных жителей проходили дни открытых дверей, в то время как курсанты участвовали в различных экскурсиях. Так, в Лос-Анджелесе они побывали в ангарах калифорнийской компании «Спейс-Экс», осуществляющей вывод космических кораблей на орбиту Земли и их возвращение. В Сан-Франциско посетили национальный парк «Сутро» и бывшее поселение русских в Северной Америке – Форт-Росс, расположенное в одноимённом национальном парке штата Калифорния на берегу Тихого океана. В порту этого города курсанты также возложили цветы к памятным доскам на Русском холме. В Гонолулу для них была организована экскурсия в резиденцию гавайских монархов – дворец Иолани, курсанты осмотрели памятники королю Камэхамэха и королеве Лилиуокалани, побывали на военно-морской базе США Pearl Harbor.
     Во время перехода из Гонолулу во Владивосток на борту «Паллады» состоялся яркий праздник – карнавал, в котором наряду с курсантами приняли участие свободные от вахт члены экипажа. Программа карнавала была построена по принципу игры КВН. За звание самой весёлой, задорной и находчивой боролись курсантские команды «Дольче Паллада», представлявшей Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, и «Весёлые бананы», в которую вошли ребята из Камчатского государственного технического университета. К этому празднику курсанты подошли творчески – придумали костюмы, из подручных материалов сделали реквизит для сценок, сочинили различные кричалки и песни. Весёлый курсантский праздник посетил Нептун, который поздравил всех его участников и пожелал гладкого моря и ясного неба на всем пути до родного порта. Торжество завершилось чайной церемонией с горячими сладкими пирогами.
     Во время экспедиции курсанты закрепляли полученные ранее теоретические навыки. Они также изучали судовые системы, устройство судна, аварийное имущество, противопожарные посты. Постигали международные правила предупреждения столкновения судов, единую систему ограждения навигационных опасностей плавучими предостерегательными знаками, международный свод сигналов. Знания, полученные в таких рейсах, благотворно влияют на качество подготовки курсантов, способствуют повышению престижа морских профессий.
     Напомним, что фрегат «Паллада» построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат в общей сложности 12 лет провёл в плаваниях, посетив более сотни портов в 35 странах. Парусник занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно мира, развивающее скорость более 18 узлов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex