Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

1 Октября 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О праздновании Дня Сухопутных войск
  
30 сентября 2011 г.№ 1600г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.


Осенний призыв: ставка на качество

  Сегодня по всей стране начинается период осеннего призыва. До конца года армейские и флотские ряды пополнят чуть более 135 тыс. солдат и матросов. Это почти в два раза меньше, чем было призвано в период весенней кампании. Вместе с тем повысится качество отбора призывного контингента. Об этих и других особенностях предстоящего призыва на военную службу, а также и об итогах весеннего периода рассказал в ходе расширенной видеоконференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.

- Данного количества новобранцев достаточно для того, чтобы укомплектовать Вооружённые Силы и в необходимом объёме удовлетворить потребность войск, - заявил замначальника Генштаба.
  По его словам, это связано с увеличением количества военнослужащих по контракту и повышением качества комплектования соединений и воинских частей, а также улучшением условий военной службы. К слову, на сегодняшний день около 97% призывников положительно воспринимают прохождение военной службы. По опыту весенней призывной кампании из 218.720 граждан, призванных на военную службу, более 43 тысяч имеют высшее образование. Это больше, чем за все предыдущие призывные кампании. Кроме того, большая работа по допризывной подготовке молодёжи проводится общественно-государственной организацией ДОСААФ. Весной 2011 г. 52 тысячи молодых людей были направлены в ДОСААФ по линии Минобороны. Уже этой осенью около 40 тысяч подготовленных специалистов попадут в войска.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Меткость, мощность, скорость

  Именно эти слагаемые – три кита практической стрельбы, вида спорта, где отрабатываются навыки ведения стрельбы в условиях, максимально приближённых к боевым (стрельба в движении, из-за укрытия, по движущейся мишени, из неудобного положения и т.д.). Сегодня в подмосковном Алабине завершился учебно-методический сбор по подготовке инструкторов по практической стрельбе из штатного оружия. К участию в сборе привлекались офицеры подразделений специального назначения Вооружённых Сил РФ.

Для сотрудников силовых структур практическая стрельба уже давно является прикладным видом спорта - в качестве совершенствования огневой подготовки личного состава. На нынешний сбор были приглашены инструкторы Федерации практической стрельбы России - организации, которая уже 13 лет представляет нашу страну в Международной конфедерации практической стрельбы. Кстати, слова Diligentia, Vis, Celeritas, что с латинского переводится как меткость, мощность и скорость, являются девизом Международной конфедерации.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


На контроле прокуратуры

  Заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор Сергей Фридинский поручил военным прокурорам округов и флотов, объединений и гарнизонов сопровождать призывные мероприятия в отношении соблюдения законодательства в ходе осеннего призыва, стартующего 1 октября.
 || Александр ПИНЧУК.


Вахты «Стерегущего»

  На имя главы администрации Курска Николая Овчарова пришла телеграмма от командования и личного состава корвета Балтийского флота «Стерегущий», в которой моряки поздравляют курян с днём города.

Свой праздник жители Курска отметили 25 сентября. Телеграмма от военных моряков содержала пожелания оптимизма, энергии, благополучия и успеха. Также экипаж корвета выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией Курска, направленное на укрепление и приумножение флотских традиций. Первое соглашение о шефских связях, призванное способствовать активизации работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, укреплению духа и мощи российского ВМФ, было подписано ещё в 2006 году. В 2009 году оно было продлено.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На фронтах гражданской войны

  Объявление состава временного правительства Ливии вновь отложено. Представители Переходного национального совета (ПНС) мотивируют это необходимостью завершить освобождение всей территории страны от сил свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Речь идёт прежде всего о городах Сирт и Бани-Валид, в районе которых продолжаются боестолкновения. Ожидается, что в кабинет министров войдёт 22 человека.

Подлинной причиной задержки с формированием временного правительства и передачи ему власти в стране являются, по мнению экспертов, серьёзные разногласия в самом стане противников Каддафи.
  Представители исламистских течений в ПНС требуют не менее половины министерских постов в новом кабинете.
  Но с этим не согласны ориентирующиеся на Евросоюз ливийские общественные деятели и бывшие функционеры органов власти Джамахирии, выступившие в феврале против лидера Джамахирии. Они опираются на поддержку многих армейских офицеров, которые отказались поддержать режим Каддафи. Известно, что ливийский правитель не жаловал войсковых офицеров, опасаясь военного переворота, и в феврале Киренаика (восточная часть Ливии) перешла под контроль противников Каддафи во многом из-за благожелательного отношения к ним со стороны местных гарнизонов.

 || Виктор РУЧКИН.



События, комментарии

  Успешный пуск
  Экипаж атомного подводного ракетоносца Северного флота «Тула» под командованием капитана 1 ранга Аркадия Наварского произвёл успешный пуск баллистической ракеты «Лайнер» из акватории Баренцева моря. Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, в назначенное время головные части «Лайнера» достигли заданного района на полигоне Кура, расположенного на Камчатке.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Прибавка гражданскому персоналу
  Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение от 27 сентября 2011 г. №1641-р.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Книга о сбережении Родины
  В Москве, в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, прошла презентация книги генерал-лейтенанта полиции в отставке Николая Рыжака «Август 1991 года и не только о нём... Размышления военного контрразведчика».

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  Бородинское поле и море
  Первый раз он повёл свой взвод в атаку в 14 мальчишеских лет. И пусть этот бой был всего лишь военно-патриотической игрой «Зарница», и свои «калаши» бойцы Андрея Бородина сами мастерили из дерева на уроках труда.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.

Страна и мир

  Препятствий нет
  В Минске прошла международная научно-практическая конференция «20 лет Содружеству независимых государств». Результаты форума дают основания для оптимизма при оценке перспектив конструктивного взаимодействия суверенных государств.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Слово – не воробей
  Побывавший в Триполи в составе делегации конгресса США влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в очередной раз отметился провокационным заявлением. Будучи очарованным «свободолюбием» ливийских повстанцев, он горячо провозгласил, что пример Ливии «вдохновляет на подвиги людей во многих других странах мира».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Прийти к согласию
  Совету Безопасности ООН пока не удается выработать компромиссный проект резолюции, который бы отражал его позицию в отношении Сирии. Как заявил журналистам постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин, «камнем преткновения» остаётся неготовность западных стран в полной мере учесть те моменты, которые вызывают обеспокоенность у Москвы.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Напряжённость нарастает
  В столице Йемена Сане продолжаются антиправительственные демонстрации с требованием отставки президента страны Али Абдуллу Салеха, пришедшего к власти в 1978 году.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Ясности нет
  В Кишинёве не утихает скандал по поводу поставки национальным министерством обороны через посредников 30 тонн вооружений неизвестно куда и кому.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Пёстрая лента
  
Будем жить!
Власти Москвы к 2014 году намерены провести ряд мероприятий, благодаря которым в столице должна сократиться смертность от некоторых болезней и травм, а также на три года увеличиться средняя продолжительность жизни.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Ветераны

  Фронтовой зенитчик по-прежнему в строю
  Глядя на парадный китель участника Великой Отечественной войны Евгения Яковлевича Шерешевского, понимаешь, что жизнь у него была непростая. Восемь орденов – два Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, орден Мужества, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», Дружбы, «Знак почёта» – и многочисленные медали, которых удостоен фронтовик, говорят сами за себя.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Морская учёба

  «Паллада» держит курс домой
  Подходит к завершению четырёхмесячная международная транстихоокеанская экспедиция учебного парусного судна «Паллада».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Одно на всех, могли-то больше
•   Разделяй и выигрывай
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства