на главную страницу

1 Октября 2011 года

Спорт

Суббота




Одно на всех, могли-то больше

    Футбол. Лига Европы
    Одно очко на двоих набрали два представителя России в Лиге Европы на нынешней неделе. Оно (очко) на счету казанского «Рубина», сыгравшего вничью дома с греческим ПАОКом – 2:2. Второй наш делегат – «Локомотив» – достаточно неожиданно оступился в домашнем поединке с «Андерлехтом» – 0:2.

    А ведь, по мнению многих специалистов, именно «Локомотив» должен был выходить победителем из этого противостояния. Во-первых, в последних матчах как первенства страны и на Кубок России, так и в Лиге Европы «железнодорожники» демонстрировали качественный и добротный футбол. Доказательством чему служит 14-матчевая беспроигрышная серия «Локо» под руководством Коусейру, в ходе которой, напомним, красно-зелёные нанесли поражение чемпиону – «Зениту» – 4:2. Во-вторых, история взаимоотношений «железнодорожников» с «Андерлехтом» была за «Локо». Пусть даже это всего два матча и было это 10 лет назад – осенью 2001 года. Московский поединок, который, кстати, проходил на стадионе «Динамо» 11 сентября 2001 года, в тот самый день, когда весь мир наблюдал за трагическими событиями в США, завершился вничью – 1:1. Второй матч группового этапа Лиги чемпионов между этими командами, прошедший уже в Бельгии, стал самым результативным для «Локо» за всю историю выступления в еврокубках. 5:1 – таков исход матча, в котором подопечные Юрия Сёмина обыграли «Андерлехт».
    На сей раз, видимо затаив обиду за то унижение, бельгийцы решили поквитаться, причём не без помощи самих «железнодорожников», «привозивших» себе голы. Сперва они не уследили за Суаресом, который уже на 11-й минуте открыл счёт в матче – 0:1. Казалось бы, где здесь «помощь» «железнодорожников», забили и забили? Однако этого гола можно было избежать, будь Бурлак чуть-чуть опытнее. Ведь во всём мире существует такое негласное правило: нарушил правила – подержи немного мяч у себя, дай возможность вернуться в защиту своим партнёрам. Однако Бурлак, как настоящий джентльмен, признаёт свою вину, возвращает мяч гостям, те, видя бреши в обороне хозяев (защита просто-напросто не успела вернуться), быстро разыгрывают штрафной, и... счёт открыт.
    Второй «подарок» гостям уже презентовал голкипер «железнодорожников» Гилерме, допустивший детскую ошибку на выходе при навесе со штрафного. Причём ошибка была настолько явной, что бразильцу даже отнекиваться не пришлось, мол, где была защита, – всю вину он взял на себя – 0:2.
    А что же в атаке? А атаке всё вроде было неплохо, за исключением одного – рализации. Сычёв, Обинна, Майков, Глушаков, Янбаев могли огорчить вратаря гостей Прото. Но в итоге ворота так и остались нераспечатанными.
    После матча главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру, комментируя поражение от «Андерлехта», отметил, что, несмотря на неудачу, цели «железнодорожников» остаются прежними – выход в плей-офф.
    – Обидное поражение, – сказал Коусейру. – Мы много времени провели в атаке, а «Андерлехт» реализовал свои моменты. Впрочем, ещё до игры я подчёркивал, что «Андерлехт» – сильная и стабильная команда.
    Несмотря на это поражение, наши цели остаются неизменными – мы будем стремиться в двойку лучших команд и выйти из группы.
    Что касается второго нашего представителя в Лиге Европы – «Рубина», то, говоря об их матче против ПАОКа, стоит отметить, что для победы казанцам не хватило 10 минут. Ведь до 80-й минуты матча хозяева вели 2:1. Но, заигравшись впереди, «проспали» атаку гостей, приведшую к голу – 2:2.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Разделяй и выигрывай

    Волейбол. Чемпионат России
    Сегодня шестью матчами стартует очередной, XXI розыгрыш чемпионата России среди команд мужской волейбольной Суперлиги. В межсезонье Всероссийская федерация волейбола пошла на беспрецедентные шаги в реформировании формулы турнира с целью ещё большего увеличения зрительского интереса к отечественному первенству.

    Правда, теперь наш чемпионат нельзя в полной мере называть отечественным. Революционным нововведением стало приглашение клубов из Белоруссии и Украины для участия в первенстве. В итоге представлять братьев-славян будут минский «Строитель» и харьковский «Локомотив».
    Вторым знаковым изменением в формуле турнира стало разделение участников на две географические зоны – «Запад» и «Восток». По итогам «регулярки» две лучшие команды из каждой зоны напрямую попадут в четвертьфинал. Восемь коллективов, занявших места с третьего по шестое, разыграют оставшиеся четыре места в восьмёрке сильнейших.
    Что касается прогнозов на сезон, то утверждать что-либо однозначно не приходится.
    Действующий чемпион страны казанский «Зенит», ведомый наставником сборной России Владимиром Алекно, выглядит одним из главных фаворитов, даже несмотря на уход великого американского связующего Ллоя Болла и титулованного доигровщика Сергея Тетюхина. Казанцы нашли им замену в лице итальянца Валерио Вермильо и «сборника» Юрия Бережко. К тому же в Татарстан из Италии переехал блокирующий национальной команды Александр Волков, ставший сразу же капитаном.
    На самые высокие места будут претендовать и призёры прошлого сезона московское «Динамо» и белгородское «Белогорье». Столичный клуб, потерявший Алексея Казакова, Романа Яковлева и бразильца Данте, пригласил на их места американца Дэвида Ли, Николая Павлова и Дениса Калинина. Белгородцы летом заметно укрепили свои ряды. В команду вернулись Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких, на майке которого в этом сезоне вместо фамилии будет красоваться его прозвище – Борода.
    Безусловно, не останется в стороне от борьбы за медали одинцовская «Искра». Коллективу Роберто Сантилли удалось сохранить своих основных игроков. К тому же в Подмосковье переехал бельгийский связующий Франк Депестель, а также россияне Роман Данилов и Станислав Динейкин.
    Довольно грозную силу представляют собой новосибирский «Локомотив», новоуренгойский «Факел» и краснодарское «Динамо». Вся названная тройка также не бездействовала на трансферном рынке. Команды укрепились как сильными российскими игроками, так и именитыми иностранцами.
    Нельзя не упомянуть еще о трёх командах, которые имеют вполне реальные шансы на выход в плей-офф. Это ярославский «Ярославич», сургутский «Газпром-Югра» и уфимский «Урал». А вот о потенциале и перспективах остальных участников чемпионата сказать что-то определённое сложнее. Речь идёт о кемеровском «Кузбассе» и екатеринбургском «Локомотиве-Изумруде», а также о новичках Суперлиги санкт-петербургском «Автомобилисте», нижегородской «Губернии», харьковском «Локомотиве» и минском «Строителе».
    Сегодня в первом туре встречаются:
    зона «Запад»: «Искра» – «Белогорье», «Динамо» М – «Динамо» К, «Строитель» – «Локомотив» Х, «Ярославич» – «Автомобилист»;
    зона «Восток»: «Кузбасс» – «Зенит», «Факел» – «Локомотив» Н, «Газпром-Югра» – «Урал», «Губерния» – «Локомотив-Изумруд».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex