на главную страницу

4 Октября 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

«Объединённый защитник» собирает чемоданы

Виктор РУЧКИН.



Глава объединённого командования вооружённых сил США в Африке (АФРИКОМ) генерал Картер Хэм заявил в субботу, что задачи военной операции НАТО в Ливии «Объединённый защитник» в значительной степени выполнены и уже на этой неделе альянс, возможно, начнёт сворачивать свои действия в этой стране. Ко времени завершения операции НАТО силы Переходного национального совета (ПНС) Ливии должны твёрдо удерживать основные населённые пункты страны, и в настоящее время они уже близки к этому, отметил генерал.

     При этом некоторое время НАТО будет содействовать ПНС в обеспечении безопасности границ и в борьбе с распространением оружия, продолжится разведывательная деятельность с использованием беспилотных самолётов. Авиаудары по ливийской территории будут, скорее всего, прекращены, за исключением случаев, когда о поддержке с воздуха попросят представители ПНС Ливии. «Мы не намерены за одну ночь свести всё к нулю с того уровня, на котором мы сегодня находимся», - заявил генерал Хэм. В конце этой недели, по его словам, американские военные представят в Брюсселе руководству НАТО свою оценку ситуации в Ливии.
     Напомним, гражданская война между сторонниками лидера Джамахирии и его противниками началась в феврале этого года. Финансирование оппозиции взяли на себя некоторые аравийские монархии и торгово-криминальные кланы Бенгази и Мисураты, ставшие оплотом антикаддафистов. В конфликт вмешались страны НАТО, будучи на их стороне. Своеобразно интерпретировав резолюцию Совбеза ООН об обеспечении бесполётной зоны над Ливией, альянс приступил к бомбардировкам военных объектов и инфраструктуры ливийских войск. После подавления системы ПВО удары наносились в интересах наземной поддержки наступления отрядов ПНС.
     В течение почти шести месяцев в ходе боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль практически над всей ливийской территорией. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Муаммара Каддафи до сих пор ничего не известно. Считается, что он скрывается под защитой вооружённых отрядов туарегов в районе города Гадамеса. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Айша, сыновья Мухаммед и Ганнибал - бежала в Алжир, сын Саади - в Нигер. Сын Хамис, по утверждению некоторых блогеров, лечится от полученных ранений в одной из иностранных клиник, Мутасим руководит обороной Сирта, родного города отца, Сейфа видели с группой охранников в районе Бени-Валида.
     О ходе боевых действий в районе Сирта и Бени-Валида поступают крайне скудные сведения. Представители ПНС заявляют, что Сирт полностью блокирован, 80 процентов города, порт и аэропорт уже контролируются ими. Но сторонники Каддафи отказываются сложить оружие. Среди них немало активистов народных комитетов и сотрудников ливийских спецслужб, которым рассчитывать на пощаду не приходится.
     В прошедшие выходные ПНС объявил о двухдневном перемирии, чтобы позволить мирным жителям покинуть город. По сведениям катарского телеканала «Аль-Джазира», перемирие было объявлено ещё 30 сентября, однако ракетный и миномётный огонь с обеих сторон продолжался и в субботу, 1 октября. Видимо, на этой неделе отряды ПНС постараются полностью очистить город от каддафистов. Во всяком случае информационные агентства сообщили в понедельник о возобновлении штурма города.
     Заминка ПНС под Сиртом объясняется отсутствием единой системы командования вооружёнными формированиями новых властей Ливии. С запада и юга город штурмуют отряды из Мисураты, с востока - из Бенгази. Полевые командиры и тех и других стремятся переложить основную тяжесть наступательных действий в городе «на соседа». После взятия Триполи и формального свержения режима Каддафи боевой дух повстанцев как-то угас, люди задумываются о своей жизни «после победы» и не стремятся под пули.
     Командование западного альянса тоже не форсирует события, полагая, что последние очаги сопротивления каддафистов рано или поздно будут подавлены без их прямого наземного участия. Симптоматично, что из блогосферы исчезли сообщения об «иностранных наёмниках» из арабских стран и Афганистана, о натовском и катарском спецназе...
     Для государств Евросоюза Ливия интересна прежде всего как источник нефти и природного газа. Поэтому центр усилий перемещается на восстановление работы добывающих установок на востоке страны (Киренаика), охрану месторождений, экспортных трубопроводов и морских терминалов. Для этого будут задействованы сотрудники частных военных компаний. На остальных территориях страны, особенно удалённых от побережья, надолго воцарится хаос.
     Формирование центрального правительства в Триполи затягивается. Исламисты возражают против участия в нём председателя исполкома ПНС Махмуда Джибриля, фактически исполняющего обязанности премьер-министра страны. Против него настроены члены «Совета революционеров», объединяющего большинство вооружённых формирований Мисураты, и Али ас-Саляби, один из наиболее авторитетных исламских духовных лидеров Ливии. Исламисты критикуют его за нехватку воды и боеприпасов, но реальные противоречия глубже. Речь идёт о выборе модели развития: светской или теократической, когда законодательство основано на исламских нормах.
     Сейчас объективно возрастает роль шейхов многочисленных племён, которые правят в местах своего традиционного обитания с опорой на собственные ополчения и предпочитают компромиссы с центральной властью. Это учитывают новые власти.
     ПНС приветствовал перемирие между старейшинами берберского племени туарегов и другими племенами в оазисе Гадамес на границе с Алжиром и Тунисом. Новые ливийские власти рассчитывают, что прекращение боевых действий в этом регионе поможет быстрее отыскать Каддафи, который предположительно скрывается в этих местах. При этом старейшины заверили, что в самом Гадамесе Каддафи нет.
     В гражданской войне обе стороны активно используют оружие дезинформации. В выходные стало известно, что сообщения об аресте Мусы Ибрагима, пресс-секретаря Каддафи, оказались вымыслом. Он лично опроверг информацию о своём задержании в телефонном интервью одному из сирийских телеканалов.
     Одновременно в стране продолжаются внесудебные расправы над сторонниками Каддафи. Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала новые власти Ливии прекратить жестокое обращение с задержанными, а также приостановить проведение арестов. Сотрудники этой известной организации в сентябре посетили 20 тюрем и встретились с арестованными. Некоторые из них заявили, что их избивали и пытали электрошоком. В ходе гражданской войны, по предварительным подсчётам, с обеих сторон погибли не менее 30 тысяч человек, свыше 50 тысяч были ранены, около 4 тысяч считаются пропавшими без вести.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex