на главную страницу

4 Октября 2011 года

События, комментарии

Вторник

Версия для печати

Под Андреевским флагом

Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО,
  «Красная звезда».



Корабли Военно-морского флота России продолжают активно выполнять военно-дипломатическую миссию в различных районах Мирового океана. Демонстрация Андреевского флага и укрепление взаимного доверия с флотами зарубежных государств остаются важнейшими задачами в службе российских военных моряков.

     Так, отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», а также танкера «Иркут» и морского буксира «МБ-66» на днях покинул японский порт Майдзуру и взял курс к берегам Америки. В рамках визита состоялись совместные военно-морские российско-японские учения.
     В Майдзуру для наших моряков были организованы различные экскурсии. Российская официальная делегация во главе с командиром отряда капитаном 1 ранга Сергеем Жугой возложила венки к мемориалу японских военных моряков, погибших при исполнении служебных обязанностей. На корабле-хозяине - эсминце «Акэбоно» - состоялся приём от имени командования военно-морской базы Майдзуру, а российские моряки организовали ответный приём на борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг». Военные моряки двух стран также провели соревнования по волейболу. Кроме того, официальной делегацией ТОФ был нанесён визит вежливости мэру г. Майдзуру.
     Примечательно, что в хронологии заходов российских военных кораблей в этот порт данный визит стал уже вторым. Ранее, в 2006 году, Майдзуру посещал отряд кораблей ТОФ во главе с БПК «Адмирал Пантелеев». После завершения нынешнего визита отряд отправился на Марианские острова, чтобы совместно с военными моряками США принять участие в антитеррористическом учении.
     Вдали от родных берегов предстоит выполнять задачи и большому десантному кораблю Черноморского флота «Цезарь Куников», который совершит заходы в порты Греции и Черногории. Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, в течение ближайшего месяца корабль осуществит семь деловых заходов в порты Греции и Черногории. В составе экипажа БДК в Средиземное море вышли также артисты Ансамбля песни и пляски и оркестра ЧФ, которые примут участие в многочисленных культурных мероприятиях, запланированных во время деловых заходов. Ожидается, что на греческом острове Корфу экипаж корабля и флотские артисты представят Россию в ходе традиционной Русской недели на этом острове. В порту Пилос черноморцы станут участниками торжеств по случаю годовщины Наваринского морского сражения, а в порту Аргостолион (остров Кефалония) примут участие в открытии памятника российско-греческой дружбы. Также планируются деловые заходы в греческие порты Пирей и Александруполис, в черногорский порт Котор.
     На снимке: БДК «Цезарь Куников».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex