на главную страницу

4 Октября 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Поруганный нейтралитет

Михаил НЕЧАЙ.



Правительство Сербии требует от Организации Объединённых Наций незамедлительного проведения расследования событий на севере края Косово, где в результате столкновений между местными сербами и военнослужащими KFOR (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово) несколько человек получили ранения. По оценке сербских властей, ООН должна добиться того, чтобы международные миссии в провинции (Сербия не признала независимость Косово) действовали исключительно в нейтральном ключе, как это и предусмотрено резолюцией 1244 Совета Безопасности) ООН.

     Власти Сербии обвиняют KFOR в использовании чрезмерной силы против косовских сербов, пытавшихся воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев, захвативших ряд пропускных пунктов на административной границе. По данным официального Белграда, в отношении протестующих мирных граждан были использованы боевые патроны. Национальные СМИ сообщили, что шесть из семи раненых сербов до сих пор находятся в тяжёлом состоянии.
     Командование KFOR отвергает обвинения в использовании непропорциональной силы, указывая, что военнослужащие обеспечивали безопасность на контрольном пункте и были вынуждены адекватно ответить на насильственные действия в их адрес. Сообщается, что демонстранты бросали в солдат камни, а позднее в их направлении был открыт огонь и брошена взрывчатка. По данным KFOR, в результате этих действий девять солдат получили лёгкие ранения.
     Напомним, что ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в июле этого года, когда косовские албанцы в одностороннем порядке попытались взять под свой контроль КПП «Ярине» и «Брняк». Долгое время косовским сербам удавалось удерживать над ними контроль, но в середине сентября косовские албанцы всё-таки смогли при поддержке KFOR разместить здесь своих таможенников и полицейских. Сербы немедленно ответили тем, что наглухо перекрыли баррикадами все дороги, ведущие к захваченным контрольно-пропускным пунктам.
     В самом конце прошлой неделе в районе КПП вновь произошли столкновения между местными жителями и военнослужащими KFOR, после того как последние попытались разобрать одну из баррикад. «В ходе инцидента произошла попытка отнять оружие у военнослужащего. После устного предупреждения солдат выстрелил и ранил пытавшегося украсть оружие», - сообщил пресс-секретарь KFOR Ральф Адамец.
     В свою очередь, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что НАТО несёт ответственность за ситуацию на севере Косово и Белград требует ответить, кто приказал открыть огонь по гражданскому населению.
     Тем временем прошедшие в Совбезе ООН экстренные консультации по ситуации на севере Косово, инициированные Россией, окончились безрезультатно. Членам СБ так и не удалось выработать единую позицию по происходящему в регионе. Западные страны, в частности, считают, что ситуация на севере Косово находится под контролем, а миссии KFOR и миротворцы ЕС из EULEX (специальная миссия Европейского союза в составе 2.000 гражданских лиц и представителей правоохранительных органов) действуют в соответствии со своими мандатами. При этом они открыто обвиняют сербов в нападении на представителей KFOR.
     Российская сторона, напротив, полагает, что обе миротворческие миссии давно не придерживаются нейтралитета и открыто попустительствуют действиям косовских властей. «Потакание одной стороне способствует росту её агрессивности, нежеланию искать компромиссные развязки, учитывать законные интересы всех этнических групп, проживающих в Косово. Особо обеспокоены насилием против сербского населения, допущенным подразделениями Сил для Косово (СДК - в официальных документах ООН на русском языке)», - заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex