на главную страницу

4 Октября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Учения флотских огнеборцев

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото группы информационного обеспечения ЧФ.



На базе автопарка подвижного узла связи Черноморского флота проведено комплексное пожарно-тактическое учение по практической отработке плана противопожарной охраны гарнизона с привлечением штатных противопожарных подразделений флота.

     Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, в учении приняли участие пожарная команда флотского склада горючего, команды противопожарной защиты и спасательных работ воинских частей минёров и флотского арсенала, личный состав и техника дежурного подразделения зенитного ракетного полка, а также санитарный транспорт с врачебно-сестринской бригадой 1472-го военно-морского клинического госпиталя имени Н.И. Пирогова. В ходе учения отрабатывалась техника тушения горящего автомобиля, находящегося в парке боевой техники, с попутной организацией эвакуации и выводом на безопасное расстояние автомашин, оказавшихся в непосредственной близости от очага возгорания. Во время тушения условного пожара пожарные Черноморского флота успешно опробовали на практике ряд рационализаторских предложений, которые позволяют эффективнее использовать стоящую на вооружении специальную технику и расширяют возможности пожарных.
     Эффективно бороться с пожарами учатся военные моряки и других флотов. Так, например, некоторое время назад пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара прошло на территории технической базы вооружения Северного флота. Оно проводилось в целях отработки действий личного состава базы и противопожарных подразделений Североморского гарнизона, а также для организации взаимодействия с противопожарной службой Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по ликвидации возможных пожаров на взрывопожароопасных объектах.
     Это учение имело показной характер. В качестве наблюдателей в нём приняли участие должностные лица, в обязанности которых входит обеспечение пожарной безопасности объектов флота: командиры воинских частей и начальники военных организаций Североморского гарнизона, начальники служб противопожарной защиты и спасательных работ других гарнизонов Северного флота. К проведению пожарно-тактического учения было привлечено 5 противопожарных расчётов: противопожарной охраны технической базы вооружения СФ, Североморского гарнизона и специального управления Государственной противопожарной службы МЧС России.
     Поскольку территория технической базы вооружения является особо охраняемым военным объектом, при подготовке учения и во время его проведения североморцы выполнили комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению возможных террористических актов. Умелые действия пожарных высоко оценил начальник штаба Северного флота контр-адмирал Андрей Воложинский. Выполнение ими полного комплекса мер по тушению условного пожара заняло считаные минуты, что позволило бы одержать победу и над реальным пожаром.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex