Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

4 Октября 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О призыве в октябре — декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
  Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановляю:
 || Президент Российской Федерации Д. Медведев.
Москва, Кремль
30 сентября 2011 года
№ 1270


Будущее России — за космонавтикой

  На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег ОСТАПЕНКО.

- В этом году исполнилось 10 лет Космическим войскам. В связи с решением Верховного Главнокомандующего о создании войск ВКО профессиональный праздник Космические войска, можно сказать, отмечают последний раз. Олег Николаевич, на ваш взгляд, выполнили ли Космические войска свою миссию, которая возлагалась на них в течение этих 10 лет?
  - Свою миссию Космические войска выполняли и будут выполнять. А именно - обеспечивать безопасность России в космической сфере. Нашими основными задачами были и остаются: предупреждение высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении; противоракетная оборона; контроль космического пространства; создание, развёртывание, поддержание отечественной орбитальной группировки и управление космическими аппаратами военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. В рамках формирования войск Воздушно-космической обороны создаётся космическое командование, которое возьмёт на себя весь блок задач, которые выполняли Космические войска. Никакого нарушения системы работы космической составляющей не будет. Так что свою миссию мы будем продолжать и дальше, потому что Россия была и остаётся великой космической державой.

 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА.


Глонасс: система развёрнута!

  3 октября Космические войска успешно провели запуск космического аппарата «Глонасс-М» с космодрома Плесецк. Пуск завершил формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Этого дня страна ждала. Но первый раз - 26 августа - запуск «Глонасс-М» был перенесён из-за аварийного пуска ракеты «Союз-У» с транспортным кораблём «Прогресс-М12М» с Байконура.1 октября в ход предпусковых работ вмешалась погода - скорость ветра на высоте 14-15 км превышала допустимые значения. Это значит, что даже при удачном старте ракета могла отклониться от заданной траектории. Как прокомментировал отложенный старт командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко, все технические проверки проведены успешно, ракета боеготова, но государственная комиссия по результатам метеозондирования приняла решение о переносе запуска на сутки.

 || Анна ПОТЕХИНА.


«Мир цвета хаки»

  Вооружённые силы традиционно являются одним из неотъемлемых атрибутов системы институтов государственной власти. Они всегда были и в обозримом будущем останутся важным инструментом политики государств. Реалии жизни человечества таковы, что сегодня без армии стране крайне сложно гарантировать свой суверенитет и территориальную целостность. Конечно, существуют международные институты вроде ООН, но и они далеко не всегда могут предотвратить войны и использование армии для силового давления одних государств на другие.
  Этим предопределяется значение вооружённых сил в жизни современного общества, их политическое влияние. В связи с этим не может не привлекать сборник статей «Мир цвета хаки», только что изданный в Москве Центром анализа стратегий и технологий под редакцией Александра Горбунова.

 || Станислав ИГУМЕНЦЕВ.


Под Андреевским флагом

  Корабли Военно-морского флота России продолжают активно выполнять военно-дипломатическую миссию в различных районах Мирового океана. Демонстрация Андреевского флага и укрепление взаимного доверия с флотами зарубежных государств остаются важнейшими задачами в службе российских военных моряков.

Так, отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», а также танкера «Иркут» и морского буксира «МБ-66» на днях покинул японский порт Майдзуру и взял курс к берегам Америки. В рамках визита состоялись совместные военно-морские российско-японские учения.

 || Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Сбор войсковых юристов

  В соответствии с решением министра обороны РФ, а также с планом работы юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации на 2011 год Главным правовым управлением Министерства обороны России на базе Военной академии Генерального штаба проведён сбор представителей подразделений юридической службы ВС РФ.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.



Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
3 октября 2011 г.№ 1750г. Москва
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры!

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков .
  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О призыве в октябре — декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
  
30 сентября 2011 г.№ 1730г. Москва

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.

События, комментарии

  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об освобождении от должности и назначении на должность военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила 3 октября пресс-служба главы государства.

Армия и общество

  На стремнине века

Военному совету Космических войск – 10 лет
  6 апреля 2001 года в соответствии с директивой начальника Генерального штаба Вооружённых Сил «О создании Командования Космическими войсками» образован и с 1 июня 2001 года приступил к выполнению задач на постоянной основе военный совет Космических войск.

 || Александр ЗАРЕЦКИЙ.
  Учения флотских огнеборцев
  На базе автопарка подвижного узла связи Черноморского флота проведено комплексное пожарно-тактическое учение по практической отработке плана противопожарной охраны гарнизона с привлечением штатных противопожарных подразделений флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  Поруганный нейтралитет
  Правительство Сербии требует от Организации Объединённых Наций незамедлительного проведения расследования событий на севере края Косово, где в результате столкновений между местными сербами и военнослужащими KFOR (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово) несколько человек получили ранения. По оценке сербских властей, ООН должна добиться того, чтобы международные миссии в провинции (Сербия не признала независимость Косово) действовали исключительно в нейтральном ключе, как это и предусмотрено резолюцией 1244 Совета Безопасности) ООН.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Всё решится в Греции
  Фондовые торги в США завершились в минувшую субботу значительным понижением ведущих индексов. Не лучше ситуация на европейских и азиатских биржах. Причина - обеспокоенность инвесторов перспективами развития мировой экономики, европейскими долговыми проблемами и неутешительными новостями из КНР, где объём производства в обрабатывающей промышленности снижается третий месяц подряд.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Ливия

  «Объединённый защитник» собирает чемоданы
  Глава объединённого командования вооружённых сил США в Африке (АФРИКОМ) генерал Картер Хэм заявил в субботу, что задачи военной операции НАТО в Ливии «Объединённый защитник» в значительной степени выполнены и уже на этой неделе альянс, возможно, начнёт сворачивать свои действия в этой стране. Ко времени завершения операции НАТО силы Переходного национального совета (ПНС) Ливии должны твёрдо удерживать основные населённые пункты страны, и в настоящее время они уже близки к этому, отметил генерал.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Братство «недовольных»
•   Деликатесы внутренней «кухни»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства