на главную страницу

4 Октября 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     США
     
Для кораблей нового поколения

     ВМС провели испытания перспективной пушки AGS калибра 155 миллиметров, создаваемой для эсминцев класса «Зумвалт», сообщает Strategy Page. В ходе испытаний было произведено два выстрела управляемыми снарядами с GPS-наведением, которые поразили предназначенные для них цели на дальности в 81 километр. Проектная дальность ведения огня из AGS снарядами с GPS-наведением составляет 190 километров. Стрельба управляемыми снарядами, несущими 11 килограммов взрывчатки, ведётся в вертикальном положении ствола. Использование наведения по GPS позволяет добиться попадания снарядов в круг диаметром 50 метров. Боезапас AGS рассчитан на 335 выстрелов; подача и заряжение производятся автоматически. Особенностью AGS является её установка на особой турели, закрытой кожухом, выполненным по технологиям малозаметности - в походном положении пушка полностью убирается под него.
     
Больше ракет

     Компания «Рейтеон» получила контракт Пентагона стоимостью 285 млн. 800 тысяч долларов на дополнительное производство 23 противоракет (ПР) «Стандарт-3 блок-1А» (Standard Missile-3 Block 1A). Контракт, выданный Агентством по ПРО, предусматривает возмещение издержек плюс поощрительное вознаграждение. Работы начинаются до окончательного соглашения о цене сделки, а выделенные средства будут доступны только после окончания текущего финансового года. После выдачи этого контракта стоимость программы создания ПР «Стандарт-3 блок-1А» возросла с 1 млрд. 269 млн. 128 тысяч до 1 млрд. 554 млн. 128 тысяч долларов.
     

     Япония
     
Бюджетные планы

     Министерство обороны Японии намерено в 2012 году потратить 175,5 миллиарда иен (2,3 миллиарда долларов) на покупку эсминца и подводной лодки. Как сообщает Reuters, такие расходы предусмотрены проектом оборонного бюджета Японии, подготовленным министерством обороны страны. О каких именно кораблях идёт речь, не уточняется. В целом военные расходы страны на 2012 год запланированы на уровне 4,69 триллиона иен. Помимо эсминца и подлодки японские силы самообороны планируют приобрести четыре новых истребителя, которые должны будут заменить такое же количество устаревших боевых самолётов F-4 Phantom II. Речь идёт о покупке первых истребителей, которая будет осуществлена в рамках тендера F-X на поставку 40 боевых самолётов. В тендере принимают участие американские компании Boeing и Lockheed Martin и европейский консорциум Eurofighter, предлагающие японским военным истребители F/A-18 Super Hornet, F-35 Lightning II и Typhoon соответственно. По сравнению с 2011 годом военный бюджет Японии увеличится лишь на 0,6 процента.
     

     Южная Корея
     
База в Японском море

     Южная Корея планирует построить военно-морскую базу недалеко от островов Лианкур, на которые претендуют одновременно южнокорейцы и японцы. Как сообщает BBC, база должна появиться на крошечном острове Уллындо в Японском море уже в 2015 году. Уллындо расположен в непосредственной близости от островов Лианкур. Острова расположены в водах между Японией и Южной Кореей. Прибрежные воды богаты рыбой, а шельф может содержать газ. Корейцы называют острова Токто. Японцы - Такэсима. Европейцы называют группу острова Лианкур. Ранее сообщалось, что Республика Корея планирует разместить свои сторожевые корабли в районе спорных островов в качестве реакции на возобновление претензий Японии на эти территории.
     

     Франция
     
Расходы возрастут

     Правительство Франции приняло решение об увеличении оборонного бюджета на 1,6 процента в 2012 году, сообщает Defense News. Расходы министерства обороны в будущем году увеличатся до 31,7 миллиарда евро за счёт продажи на 1,1 миллиарда евро неиспользуемых военных радиочастот и излишнего имущества. Расходы на поддержание, ремонт и обслуживание военной техники и инфраструктуры запланированы на уровне 16,5 миллиарда евро. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличится на три процента. На покупку новых вооружений и военной техники министерство обороны Франции намерено потратить около десяти миллиардов евро. Остальные средства планируется потратить на содержание военнослужащих, зарубежные военные операции и различные программы разработки. Ранее министерство обороны Франции заявляло, что к 2020 году недофинансирование ключевых военных проектов достигнет 36 миллиардов евро.
     

     Иран
     
Собственный комплекс

     ВВС приняли на вооружение зенитный ракетный комплекс Mersad национальной разработки, сообщает агентство FARS. Церемония принятия комплексов на вооружение состоялась на базе ВВС Ирана Хатам-ол-Анбия. Ранее иранские военные провели серию испытаний новой системы противовоздушной обороны и признали их успешными. Комплексы Mersad, серийное производство которых началось в апреле 2010 года, оснащены зенитными ракетами Shahin, поражающими воздушные цели на дальности от 70 до 150 километров. В начале сентября 2011 года базе Хатам-ол-Анбия были переданы снаряды Shalamcheh, которые способны развивать скорость до трёх чисел Маха (3,5 тысячи километров в час) и также относятся к классу зенитных ракет среднего радиуса действия.
     По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, Mersad отличается «высокой динамичностью» и способностью поражать цели даже в условиях активного радиоэлектронного подавления. Новый комплекс будет постоянно находиться на связи «с радарами и другими военными системами».
     

     Израиль
     
Под колпаком ПРО

     Система противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome) способна сбивать не только разные типы ракет, но и летательные аппараты. Как сообщает Flightglobal, дополнительную функциональность системы военные обнаружили в ходе эксплуатации комплекса. По данным израильских военных, комплекс может перехватывать воздушные цели на высоте до десяти тысяч метров. В состав одной батареи комплекса входят центр управления, радар и три пусковые установки по 20 противоракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселённом районе.
     В настоящее время в стране развёрнуты три такие батареи - в окрестностях города Ашдод, под Ашкелоном и под Сдеротом. Согласно плану министерства обороны Израиля, до конца 2013 года планируется принять на вооружение девять батарей «Железного купола». Частично покупка комплексов будет финансироваться за счёт США, в мае 2010 года одобривших выделение Израилю на эти цели 205 миллионов долларов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex