на главную страницу

4 Октября 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Минобороны России
     
Конференция военных Кулибиных

     На базе Военной академии РВСН имени Петра Великого состоялся Всеармейский сбор изобретателей и рационализаторов Вооружённых Сил РФ. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков, представители департаментов, центральных органов военного управления, видов и родов войск Вооружённых Сил, научно-исследовательских организаций, высших военно-учебных заведений Минобороны России и специалисты предприятий военно-промышленного комплекса.
     Как отметил в своём докладе начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Минобороны РФ полковник Олег Ващенко, широко распространённые в недавнем прошлом изобретения и рационализаторские предложения, секреты производства ноу-хау имеют коммерческую ценность для Вооружённых Сил и в целом для страны. При этом только за 2010 год экономический эффект от использования изобретений и рационализаторских предложений составил 2 млн. 470 тысяч рублей. На XIV Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед-2011» от Министерства обороны было выставлено 213 экспонатов. По итогам работы салона решением международного жюри 40 экспонатов были награждены золотыми медалями, 34 - серебряными и 28 - бронзовыми.
     

     Из ВВС
     
Юбилей штурманской альма-матер

     В Челябинске прошли торжественные мероприятия по случаю 75-летнего юбилея высшего военного авиационного училища штурманов, ныне филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Свою историю учебное заведение ведёт с 1936 года, со времени создания школы лётчиков-наблюдателей со сроком обучения три года. Затем школа стала училищем, названия которого не раз менялись - военное авиационное училище штурманов и стрелков-радистов, высшее военное авиационное училище штурманов. Сегодня это единственный вуз, готовящий штурманов для всех родов авиации не только России, но и стран ближнего зарубежья. 115 выпускников стали заслуженными военными штурманами СССР и Российской Федерации, более 160 - штурманами-снайперами, 17 - докторами наук, 145 - кандидатами наук, 62 выпускника дослужились до генеральских погон. Вуз располагает аэродромом, 20 единицами самолётов, пятью общежитиями для курсантов и солдат, 36 жилыми домами для постоянного состава, своим стадионом, двумя стрелковыми тирами, тремя учебно-тренажёрными комплексами, учебным корпусом.
     

     Из Москвы
     
Лицом к армии

     В Москве прошло организационное собрание членов четвёртого состава Общественной палаты Российской Федерации, утверждённых Указом Президента России. Как известно, в состав президентского списка (42 человека) помимо популярных журналистов, представителей культуры и искусства введены и люди, не понаслышке знающие о проблемах Вооружённых Сил. В их числе лётчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил Александр Каньшин. В частности, последний в 2007—2010 годах возглавлял в Общественной палате комиссию по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, а теперь возглавил инициативную группу, которая займётся подготовкой и проведением собраний и конференций, связанных с выборами членов Общественной палаты РФ четвёртого созыва, в Сибирском федеральном округе.
     - Думаю, что в новом составе палаты также найдётся место для структуры, которая продолжит работу по укреплению взаимодействия с Министерством обороны России, другими силовыми ведомствами и войсковыми организмами в интересах повышения авторитета и престижа военной службы, статуса ветеранов военной службы, усиления социальной поддержки семей и, прежде всего, детей погибших военнослужащих, тружеников оборонно-промышленного комплекса, - сказал Александр Каньшин. - Есть у нас также и задумки, связанные с развитием содружества офицеров запаса, в том числе международного, созданием действенной системы военно-шефской работы и военно-патриотического воспитания молодёжи. Роль Общественной палаты как рупора гражданского общества здесь трудно переоценить.
     

     Из Армении
     
Инженеры проверили полевую выучку

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа, в учебно-тренировочном центре «Камхуд» завершается месячный полевой выход инженерного подразделения российской военной базы, дислоцированной в Республике Армения. В рамках полевого выхода с инженерными расчётами проведены занятия по минно-подрывному делу, отработаны вопросы устройства минно-взрывных заграждений, обнаружения взрывоопасных предметов и разминирования местности в различных условиях боевой обстановки. Военные инженеры совершенствовали свои навыки по фортификационному оборудованию позиций, выполнили нормативы по отрывке траншей, окопов, капониров, командных пунктов. Всего в ходе полевых занятий при помощи инженерной техники было вырыто более тысячи кубических метров грунта. В ходе полевого выхода отработан также вопрос полевого водоснабжения войск с применением войсковых фильтровальных станций на базе ЗИЛ-131, способных очищать воду из любого водоёма со скоростью 10 кубометров в час. В учёбе на полигоне приняли участие более 60 военнослужащих и было задействовано 20 единиц специальной инженерной техники. По итогам полевых занятий командованием соединения будут поощрены наиболее отличившиеся военнослужащие.
     

     Из РВСН
     
Обсудили новые подходы

     Как сообщили в группе информационного обеспечения РВСН, в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого под руководством начальника академии генерал-майора Виктора Фёдорова проведён учебно-методический сбор с руководящим, научно-педагогическим и инженерно-техническим составом академии. Основная его цель - определение перспективных направлений решения актуальных проблем подготовки офицерских кадров, выработка единых подходов к совершенствованию организации учебного процесса, в том числе путём внедрения в методику обучения инновационных технологий. Участники сбора обсудили главные особенности 2011—2012 учебного года, связанные с переходом на непрерывную подготовку офицеров с периодичностью обучения один раз в три года по 110 группам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе с высшей военной оперативно-тактической подготовкой по программам дополнительного профессионального образования со сроком обучения десять месяцев. В ходе мероприятия также был рассмотрен вопрос дальнейшего совершенствования переподготовки офицеров, увольняемых с военной службы, с учётом уровня и профиля ранее полученного ими образования и расширения общего количества учебных групп и специальностей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex