4 Октября 2011 года

Братство «недовольных»

Футбол. Чемпионат России
    Очередным судейским скандалом увенчался прошедший тур в российской Премьер-лиге. На сей раз работа Владимира Казьменко - главного арбитра центрального матча тура «Спартак» - «Зенит» (2:2) - стала поводом для разбирательств. Причём в качестве недовольной выступила не одна сторона, как это часто бывает, а сразу две. Спартаковцы посетовали на низкий уровень квалификации Казьменко в ситуации, когда тот удалил Пареху. Питерцы же оказались недовольными мерой наказания Веллитона за атаку Малафеева. По их мнению, нарушение правил бразильцем тянуло на жёлтую карточку, которая стала бы у спартаковца второй.

Так или иначе, но «Спартак» уже опубликовал на своём официальном сайте письмо, касающееся судьи Владимира Казьменко.
    «Перед матчем на пресс-конференции в Тарасовке уже звучал вопрос: как на игру такого уровня и накала может быть назначен столь малоопытный арбитр, чья квалификация пока не соответствует матчам с приставкой «топ» и который уже в свой первый год работы в Премьер-лиге допустил «результативные» ошибки в пользу «Зенита»? Если кто не помнит, то два года назад Владимир Казьменко уже «отличился» в поединке с участием питерцев. После матча 24-го тура «Зенит» - «Динамо», который завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев, руководство гостей подало жалобу на судейство молодого арбитра. По мнению динамовцев, Казьменко ошибочно засчитал гол Фатиха Текке из офсайда и не назначил пенальти на Кирилле Комбарове. Рассмотрев жалобу «Динамо», экспертно-судейская комиссия тогда признала её частично обоснованной, снизила арбитру оценку за матч и временно отстранила его от судейства в Премьер-лиге, сослав в дивизион рангом ниже. Вот такая у Казьменко, как модно нынче говорить, кредитная история...
    И сейчас, стоило «Спартаку» открыть счёт, судейство ростовчанина резко поменялось. Он почему-то перестал замечать некоторые фолы, совершённые зенитовцами, и напротив, в ряде эпизодов фиксировал у спартаковцев нарушения правил, где их не было и в помине. Так, на 32-й минуте он абсолютно необоснованно показал жёлтую карточку Николасу Парехе, а через десять минут удалил аргентинца, купившись на актёрскую игру Александра Кержакова.
    Во втором тайме Казьменко принял ещё как минимум два спорных решения. На 70-й минуте зенитовец в собственной штрафной по-регбийному завалил руками Эменике. Пенальти? По мнению судьи, ничего подобного. Судейский свисток молчал и в эпизоде, случившемся на 83-й минуте, когда Губочан в своей штрафной завалил Дмитрия Комбарова. О такой мелочи, как не показанный Лазовичу «горчичник» за грубость, даже говорить не приходится», - говорится в отчёте, размещённом на официальном сайте клуба.
    В свою очередь, вратарь питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев заявил, что Веллитон заслужил красную карточку в завершившемся матче, сообщает официальный сайт Малафеева.
    Голкипер «Зенита» и сборной России считает, что главный арбитр Владимир Казьменко «с точки зрения последовательности решений» должен был показать Веллитону жёлтую карточку, которая стала бы у бразильца второй. Однако рефери ограничился тем, что назначил штрафной в сторону ворот «Спартака».
    По словам Малафеева, на 72-й минуте матча за менее серьёзное столкновение у ворот «Спартака» защитник «Зенита» Николас Ломбертс получил жёлтую карточку. Голкипер отметил, что удар, полученный им от Веллитона, был болезненным.
    Сам же Веллитон после матча заявил, что теперь все вратари в чемпионате России будут делать вид, что он играет против них грубо, не важно, был ли там на самом деле фол или не было.
    Поддерживает своего вратаря и наставник «Зенита» Лучано Спаллетти.
    - Считаю, что в этой игре не хватает пары-тройки предупреждений для игроков «Спартака», - сказал итальянец по окончании матча. - Например, в конце первого тайма, когда Файзулин играл в стенку, а его задержали, - это чистая карточка. В конце же матча Веллитон вновь «въехал» во вратаря - разве это не карточка? А между прочим, одна у него уже была.
    Результаты матчей 26-го тура: «Кубань» - ЦСКА - 0:0, «Динамо» - «Краснодар» - 2:1, «Анжи» - «Локомотив» - 0:1, «Терек» - «Спартак-Нальчик» - 0:1, «Ростов» - «Крылья Советов» - 1:0, «Волга» - «Амкар» - 0:0, «Томь» - «Рубин» - 0:2.

Деликатесы внутренней «кухни»

Волейбол. Чемпионат России
    В минувшие выходные восемью матчами стартовал розыгрыш XXI чемпионата по волейболу среди команд мужской Суперлиги. Четырнадцать отечественных и два зарубежных коллектива включились в борьбу за первенство.

Ввиду применения новой формулы турнира теперь приходится рассматривать довольно скоротечный регулярный сезон раздельно - по двум географическим зонам. Центральной встречей игрового дня выглядел поединок зоны «Запад» в Одинцово, где «Искра» принимала бронзового призёра прошлого сезона белгородское «Белогорье». Понятное дело, что из-за выступления в своих национальных сборных некоторые игроки присоединились к своим командам совсем недавно. Это, безусловно, повлияло на уровень взаимодействия на площадке. Но профессионалы на то и есть, чтобы справляться с любыми трудностями и показывать свой высокий уровень. В связи с этим можно сказать, что одинцовцам повезло больше. В их составе только двое легионеров - немец Шопс и бельгиец Депестель - выступали в сборных. В то время как у белгородцев «в отрыве» находились пятеро волейболистов - россияне Хтей, Мусэрский, Ильиных, Жигалов и бельгиец Раймейкерс. К чему эти расклады, спросите вы? Да к тому, что по большому счету слабым звеном в составе «Белогорья» выглядели именно игроки сборной России, провалившей недавний чемпионат Европы.
    Стартовый отрезок игры проходил весьма упорно. Больше чем на два очка никому из соперников вырываться вперёд не удавалось. И только при счёте 21:21 хозяева совершили решающий рывок. Эйс Депестеля, блок Шопса и точная атака Абрамова предрешили исход первой партии - 25:21. Второй сет немного отличался от первого в плане развития событий. Искровцы вели с преимуществом в пять очков, но к концовке растеряли своё преимущество, позволив белгородцам сравнять счёт - 21:21. Не обошлось и без участия главного судьи Владимира Кудрявцева из Ейска. Честно говоря, арбитр отработал слабо, периодически теряя контроль над происходящим на площадке. Причём очевидные ошибки рефери совершал в обе стороны. В одном из эпизодов, когда Ильиных явно пробил в аут, а касания блока и в помине не было, судья отдал очко гостям, чем вызвал объяснимое негодование хозяев. Наставник «Искры» Роберто Сантилли стал просить перерыв, на что отреагировал второй арбитр Андерсон, но Кудрявцев пропустил жест помощника и возобновил игру. Этим он спровоцировал ещё большее возмущение итальянского тренера и не нашёл ничего лучшего, как наградить Сантилли жёлтой карточкой.
    Но искровцы не отчаялись. Воспитанник белгородского клуба, ныне защищающий цвета одинцовцев, Роман Данилов подачей навылет принёс победу своей команде - 26:24. Третья партия проходила с небольшим преимуществом хозяев по счёту. Но в целом «ракетчики» контролировали игру, увереннее действуя в защите. Атака одинцовцев также превзошла белгородскую. Да и ошибок искровцы совершили гораздо меньше (19 против 27). Подача в аут капитана гостей Сергея Тетюхина поставила точку - 25:22 в партии и 3:0 в матче. Хотелось бы отметить один неприятный момент. Очень разочаровал игрок основного состава сборной России и «Белогорья» блокирующий Дмитрий Мусэрский. Например, из девяти выполненных подач он ошибся пять раз, то есть процент брака составил 55,6 процента. Это ужасный показатель. И тут вновь нельзя не вспомнить провал на европейском первенстве.
    После завершения встречи её участники поделились своим мнением с корреспондентом «Красной звезды». Капитан «Искры» Павел Абрамов принял поздравления с удачным стартом и первой победой, а также пообещал, что команда будет всегда стремиться демонстрировать хорошую и уверенную игру, радуя своих болельщиков. Также он выразил надежду на то, что «Красная звезда» и впредь будет уделять его команде достойное внимание.
    Наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин был очень расстроен не столько результатом, сколько действиями своих подопечных. Он вспомнил наш разговор в Вене на чемпионате Европы и снова посетовал на плохое как моральное, так и физическое состояние четверых своих «сборников», что непосредственно и повлияло на ход матча. Также именитый тренер высказал своё мнение относительно попадания сборной России на лондонскую Олимпиаду:
    - Я уверен, что wild card на участие в Кубке мира нам никто не даст. Не будет такого! Придётся отбираться через квалификацию. А если Италия, Сербия и Польша не получат путёвки в Лондон на японском турнире? Тогда все сильнейшие европейские команды будут разыгрывать всего лишь одно место. Да, будет и мировой отбор. Но там может произойти всё что угодно, особенно накануне Олимпиады. А ведь нам ещё и Мировую лигу играть будущим летом... Всё это очень безрадостно.
    В остальных матчах первого тура были зафиксированы следующие результаты. Зона «Запад»: «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1, «Строитель» (Минск) - «Локомотив» (Харьков) - 1:3, «Ярославич» (Ярославль) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 3:0. Зона «Восток»: «Кузбасс» (Кемерово) - «Зенит» (Казань) - 0:3, «Факел» (Новый Уренгой) - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:0, «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - «Урал» (Уфа) - 1:3, «Губерния» (Н. Новгород) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:0. Замечу, что ни в одной из встреч не было сыграно пяти партий. Все победители набрали по три очка. Второй тур состоится уже завтра. «Искра» примет столичное «Динамо».
    Тем временем в Белграде завершился женский чемпионат Европы, на котором действующий чемпион мира сборная России выступила провально, вылетев на стадии четвертьфинала. Неожиданно в финал пробилась Германия, обыграв чемпионок двух последних первенств итальянок. Вторым финалистом ожидаемо стала Сербия, которая по примеру мужской команды и одержала победу, завоевав титул впервые в своей истории. «Бронзу» завоевали обидчицы россиянок турчанки, одолев в пятисетовом матче незадачливую Италию.
    На снимке: наставник «Белогорья» Геннадий ШИПУЛИН не смог «завести» своих игроков, только что вернувшихся из расположения национальных сборных.