на главную страницу

5 Октября 2011 года

Россия и мир

Среда

Версия для печати

На старт!

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото предоставлено Военным институтом физической культуры.



3 октября в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры (ВИФК) состоялось торжественное открытие VIII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств, посвященной 20-й годовщине образования СНГ.

     Первая спартакиада армейских спортсменов стран СНГ была проведена в 2000 году также в Санкт-Петербурге. В последующие годы спортивные мероприятия такого ранга проходили в Самаре, Одессе и Алма-Ате.
     На пресс-конференции, посвящённой открытию спартакиады, выступил начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Александр Щепелев, рассказавший об основных задачах и целях спартакиады.
     Около 200 представителей вооружённых сил Армении, Белоруссии, России, Казахстана и Украины на спортивных площадках города в честной и бескомпромиссной борьбе проверят свои силы в таких видах спорта и упражнениях, как армейский рукопашный бой, волейбол, стрельба из штатного оружия, гиревой спорт, спортивное ориентирование. В рамках спартакиады пройдут также соревнования по многоборью, включающие бег на 100 и 3.000 м, подтягивание на перекладине, метание на дальность гранаты Ф-1 и военный дуатлон (плавание с препятствиями и преодоление полосы препятствий).
     По итогам состязаний сборные команды, победившие в отдельных видах спорта, будут награждены памятными призами и дипломами, занявших вторую и третью ступени пьедестала отметят дипломами. Участники спартакиады, вошедшие по результатам личных и командных первенств в тройку победителей, будут также отмечены медалями и дипломами.
     Сборную России на спартакиаде представляют лучшие военные спортсмены страны. В их числе чемпион России по армейскому рукопашному бою младший сержант Мурат Мирзабеков, призёр VII Спартакиады СНГ по военному многоборью Сергей Алпатов и ещё 12 мастеров спорта и 23 кандидата в мастера. Руководит нашей сборной мастер спорта международного класса полковник Сергей Лысиков.
     Другие государства - участники спартакиады также прислали своих лучших атлетов. В соревнованиях примут участие чемпион мира по кикбоксингу Игорь Чемякин (Республика Беларусь), чемпион Украины по гиревому спорту Сергей Мельник, чемпион-легкоатлет Айк Маргарян из Республики Армения и ещё 16 мастеров и 35 кандидатов в мастера спорта.
     Торжественную церемонию открыл парад участников спартакиады. Перед гостями и зрителями строем прошли участники спартакиады - команды вооружённых сил Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Представители команд стран-участниц подняли флаг СНГ, который будет развеваться над стадионом до конца спартакиады.
     Во время торжественной церемонии полковник Александр Щепелев объявил обращение министра обороны Российской Федерации:
     «Уважаемые участники и гости спартакиады! Поздравляю вас с открытием VIII Спартакиады дружественных армий государств - участников СНГ, проведение которой в этом году посвящено 20-летию Содружества.
     Лучшим армейским атлетам, многие из которых уже снискали мировую известность успешными выступлениями и достижениями на крупнейших спортивных первенствах планеты, в очередной раз предстоит помериться силами в борьбе за призовые места.
     Проведение соревнований такого ранга, без сомнения, знаковое событие в общественной и спортивной жизни наших государств и является важной вехой в развитии международного военного спорта.
     Уверен, что тесное взаимодействие в области физической подготовки и спорта из года в год вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни и способствует укреплению боевого содружества армий государств - участников СНГ.
     Желаю всем участникам спартакиады высоких спортивных достижений в бескомпромиссной борьбе».
     В завершение церемонии открытия спартакиады состоялось чествование курсанта Военного института физической культуры Джони Бенидзе, завоевавшего на прошлой неделе в Нью-Йорке титул чемпиона мира по гиревому спорту.
     4 октября начались отборочные состязания по гиревому спорту, военному дуатлону и спортивному ориентированию. Завершится спартакиада 9 октября.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex