на главную страницу

5 Октября 2011 года

Страна и мир

Среда

Версия для печати

И снова Дагестан...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Кажется, и дня в последнее время не проходит, чтобы из Дагестана не поступала очередная порция новостей о террористической активности...

     Вот и в канун прибытия в республику министра внутренних дел России Рашида Нургалиева нас «порадовали» тем, что в городе Кизилюрте при подрыве начинённых взрывчаткой «Жигулей», припаркованных у обочины, погибли двое сотрудников полиции. Мощность взрывного устройства, заложенного в машине, составляла около 20 кг в тротиловом эквиваленте. Так что бронированная «Газель» полицейских не спасла.
     Обстановка в Дагестане остаётся стабильно напряжённой, вынужден был констатировать в тот же день, 3 октября, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на оперативном совещании руководителей подразделений республиканского МВД. «Результаты значимые, но этого ещё недостаточно, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Бандитские акции характеризуются тщательным планированием и направленностью на достижение максимального числа жертв».
     По словам министра, в республике продолжается комплекс специальных профилактических мероприятий, направленных на нейтрализацию террористических и экстремистских групп, создана необходимая группировка сил и средств.
     В этом году, сообщил Нургалиев, на территории Дагестана нейтрализованы 153 боевика, трое возвращены к мирной жизни, ликвидировано 26 баз и 66 тайников с оружием и боеприпасами, предотвращено 43 преступления террористической направленности.
     Однако на фоне улучшения оперативной обстановки в других субъектах Северо-Кавказского федерального округа Дагестан по-прежнему выглядит неблагополучно. А посему в этом «слабом звене» необходимо консолидировать усилия всех правоохранительных структур, органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, подчеркнул глава МВД. По его словам, в республике уже действует межведомственная рабочая группа Национального антитеррористического комитета, в состав которой включены представители из центрального аппарата МВД РФ. На постоянной основе осуществляется методическая помощь структурам республиканского министерства внутренних дел.
     Особое внимание, по словам Нургалиева, уделяется пресечению каналов финансирования бандподполья и нейтрализации пропаганды религиозных экстремистов. С этой целью в Дагестане работают две специализированные оперативные группы из числа сотрудников центрального аппарата МВД. Прикомандированные силы также принимают активное участие в организации и проведении оперативно-разыскных и следственных действий по наиболее резонансным уголовным делам. В их задачи входит проведение целевых операций по выявлению и пресечению каналов финансирования террористических организаций, раскрытию преступлений, связанных с хищением средств и информационной пропагандой экстремистов.
     Глава МВД поставил задачу проработать предложения по оптимизации группировки сил и средств в Дагестане, рассмотреть меры по укреплению материально-технической базы республиканского МВД.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex