на главную страницу

5 Октября 2011 года

Страна и мир

Среда

Версия для печати

«Центр-2011»: первые итоги

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Как сообщили в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, в Екатеринбурге на рабочем совещании предварительные итоги стратегического учения «Центр-2011» подвёл командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин.

     - Заключительный этап «Центра-2011» продолжается до сих пор, - сказал он. - Личный состав и техника соединений и частей возвращаются в пункты постоянной дислокации. Для их перегруппировки спланировано более 60 железнодорожных и шесть воздушных эшелонов. Но итоги розыгрыша практических действий подвести можно уже сейчас. В нашем объединённом стратегическом командовании сформирован профессиональный коллектив, способный выполнять задачи на стратегическом уровне.
     Командующий также отметил, что офицеры подразделений автоматизации научились ассистировать оперативному составу.
     - Широко применялись трёхмерные топографические карты с наложением данных аэрофотосъёмки. Устойчивому управлению розыгрышами практических действий по проведению войсковых, специальных и других операций способствовало применение закрытых каналов и средств электронного документооборота, - подчеркнул генерал-полковник Владимир Чиркин. - «Центр-2011» подтвердил: занятия, тренировки и учения нужно проводить комплексно, с привлечением широкого спектра средств усиления, во взаимодействии со всеми силовыми структурами. Наша задача - научить командиров управлять межвидовыми и межведомственными группировками войск и сил, взаимодействовать с вооружёнными силами союзников и партнёров.
     В свою очередь начальник штаба ЦВО генерал-лейтенант Сергей Суровикин доложил, что в ходе масштабных манёвров были успешно отработаны новые методики поражения важных целей на территории условного противника.
     Их поражение осуществлялось на основании расчётов, проведённых по новым методикам, которые доказали свою эффективность. Контрольная группа высшим баллом оценила ракетный удар, который на полигоне Капустин Яр отработали расчёты оперативно-тактических и тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и «Точка-У», реактивных систем залпового огня «Смерч». Пять ракет и 12 реактивных снарядов точно поразили цели, находящиеся на удалении более 60 км. С помощью новейших электронно-вычислительных средств была создана условная обстановка с высоким уровнем проработки и детализации.
     Начальник штаба ЦВО особо отметил хорошие оценки, впервые полученные на манёврах такого масштаба группой командования, успехи лётчиков и действия переподчинённых округу на время учения подразделений ВДВ в составе тактических воздушных десантов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex